Одна из лучших школ Кореновского района - №18, из основной стала средней общеобразовательной

19 октября 2016 Добавил: Trang

     

Одна из лучших школ Кореновского района - №18, из основной стала средней общеобразовательной

 

     19 октября 2016 года Постановлением администрации муниципального образования Кореновский район школа переименована в муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение среднюю общеобразовательную школу №18 муниципального образования Кореновский район.

 

     Одна из лучших школ Кореновского района теперь не будет выпускать учеников заканчивать среднее образование в других школах, а приобрела полный цикл среднего общего образования. Что немало радует как сам коллектив школы, так и учеников и их родителей.

 

     Средняя школа №18 очень известна в Кореновском районе. Инициатором строительства нового здания школы по переулку Лиманскому был Афанасий Федорович Медведев, дед Президента Российской Федерации Дмитрия Анатольевича Медведева (2008—2012),  возглавлявший в то время районный комитет партии. В Москву был командирован Григорий Григорьевич Дибривный, учитель истории, директор школы.  Дибривный Г.Г.- военный летчик, совершил 78 боевых вылетов в небе Кубани, на Курской дуге, на Брянщине … Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны, медалью Жукова.

     Строительство самой школы на 440 мест началось с 1 марта 1960 года ещё в станице Кореновской и было окончено в 1963 году.

 

     Школу №18 дважды посещал Дмитрий Анатольевич Медведев, в 2008 (в качестве Президента Российской Федерации) и в 2014 году, посетив праздник 1 сентября.

 

Д.А. Медведев в школе №18 Кореновска

 

Д.А. Медведев и директор Л.Ю.Бызгу в школе №18 Кореновска

 

     В разные годы в школе обучались интересные люди нашей страны:
- Медведева Светлана Афанасьевна, заслуженный учитель РФ, поэтесса (выпускница 1955 года).
- Устинов Владимир Васильевич-Полномочный представитель президента РФ по Южному Федеральному округу (выпускник 1968 года).
- Устинов Олег Васильевич был военным прокурором Южного Федерального Округа (выпускник 1963 года)
- Кравченко Валерий Николаевич -депутат Государственной Думы РФ (выпускник 1961 года) и другие.    

 

На фото-  В.В.Устинов

 

     На базе школы №18 построен второй в городе, самый современный плавательный бассейн (посмотреть панорамы на "Виртуальном Кореновске и зайти внутрь бассейна).

 

Основной бассейн на базе школы №18 Кореновска. Вид изнутри

 

     С 13 января 2009 года по настоящее время школой №18 руководит директор Бызгу Людмила Юрьевна, ранее с 1991 по 2008 год работавшая учителем начальных классов и заместителем директора по учебно-воспитательной работе средней школы № 1 г.Кореновск. Руководством района и управлением образования Бызгу Л.Ю. всё время её работы оценивается как компетентный, грамотный, инициативный, творчески работающий руководитель, который умеет правильно расставить акценты в различных направлениях развития школы, разработать тактику и стратегию решения поставленных задач, руководить их реализацией.

 

Людмила Юрьевна Бызгу


     В МОБУ СОШ №18 обучается 369 учеников. В учебном процессе осуществляется переход на новые образовательные стандарты. Часы внеурочной деятельности в классах начальной и основной школы, обучающихся по ФГОС, отведены  на направления: спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное.

 

Динамика численности учащихся

Численность обучающихся

2010-2011 учебный год

 

2011-2012 учебный год

2012-2013 учебный год

2013-2014 учебный год

2014-2015 учебный год

2015-2016 учебный год

2016-2017 учебный год

 

180

 

190

208

236

330

369

378

  

     Школа оснащена интерактивным и мультимедийным оборудованием, автоматизированными рабочими местами учителей, лабораторно-измерительным и спортивным оборудованием, что позволяет учителям работать по образовательным стандартам нового поколения. Инновационная методическая и организационно-педагогическая работа  обеспечивает введение  федерального государственного образовательного стандарта начального общего и основного общего образования.
     Учителя школы проводят мастер-классы, участвуют в проведении круглых столов в рамках курсов повышения квалификации, являются наставниками у молодых специалистов. Учителя-предметники используют на практике современные образовательные технологии, цифровые образовательные ресурсы.
     Творческое  отношение к работе  педагогического коллектива способствует успешной аттестации учителей  школы, систематическому повышению профессиональной подготовки.
    95,2 % педагогов имеют высшее профессиональное образование, 57 % - высшую и первую квалификационные категории, 33,3 % учителей имеют отраслевые награды. Из них 1 награжден  нагрудным знаком "Почетный работник общего образования Российской Федерации", 2 учителя - Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации, 1 педагог - Почетной грамотой Департамента  образования и науки Краснодарского края. Администрацией Краснодарского края три учителя школы награждены почётным знаком «За преданность профессии педагога» за многолетний добросовестный труд.
     Высокий профессиональный уровень педагогов способствует повышению качества образования школьников.
     В 9-ом классе осуществляется предпрофильная подготовка. Все выпускники основной школы   участвуют в  государственной итоговой аттестации по обязательным предметам в форме основного государственного экзамена.
     Воспитательная работа в   школе осуществляется через содержание образования, внеклассную и внешкольную педагогическую работу.  Направлена на раскрытие, развитие и реализацию интеллектуальных и духовных качеств личности учащихся.
     Ученики  школы  являются призёрами предметных олимпиад   по русскому языку, литературе,  мировой художественной культуре,   биологии, технологии и   викторины по кубановедению.  Стали победителями и призерами учащиеся 2-9 классов в конкурсах: «Умка», «Вот задачка», «Кириллица», «Русский медвежонок», «Человек и природа» и в краевых конкурсах.
     В школе работают кружки: туристический, плавательный, юных инспекторов движения, краеведческий, предметные, а также секции по спортивным играм.
    Школа является участником спортивных соревнований: «Шиповка юных», «Президентские спортивные игры», «Президентские состязания»,  Всекубанского турнира по легкой атлетике на Кубок губернатора Краснодарского края, "Веселые старты".
     Ежегодно школа награждается почетными  грамотами за отличную  военно-патриотическую деятельность с учащимися по итогам  месячника оборонно-массовой работы.
В 2014 году открыта памятная доска  погибшему в Афганистане командиру гранатометно-пулеметного взвода Софенрейдору Александру Эдуардовичу, награжденному орденом Красной Звезды посмертно.
     В 2015 году школа заняла 1 место по итогам месячника оборонно-массовой  и военно-патриотической работы в Кореновском районе.  Школьный ансамбль «Радуга» - лауреат второй степени районного смотра-конкурса инсценированной песни «И песня тоже воевала».
     В 2015 году на территории школы  построен плавательный    бассейн  для детей.  Бассейн включает в себя две чаши, зал для сухого плавания, медицинский и методический кабинеты, вспомогательные помещения. Бассейн весьма востребован учащимися всего района: более четырнадцати тысяч посещений за 2016 год.

 

 

 

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
Средняя школа №18
Россия, Кореновск, пер. Лиманский, 19
Средняя школа №18
(886142) 4-16-40 (директор), 4-54-15 (замдиректора), 4-16-40 (бухгалтерия) school18.kor.kubannet.ru/
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!