Профилактическое мероприятие "Пешеходный переход"

20 января 2017 - 29 января 2017 Добавил: Trang

ОГИБДД: Профилактическое мероприятие "Пешеходный переход"

 

      ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району информирует: 

     С начала года на территории Кореновского района было зарегистрировано 7 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли и 8 получили травмы и ранения.  По сравнению с прошлым годом число автоаварий уменьшилось на 1.
     Особую тревогу вызывает количество ДТП с участием пешеходов. ДТП с пешеходами отличаются высокой тяжестью, так как они самые незащищенные участники дорожного движения.
     С участием пешеходов произошло 4 ДТП, при этом 1 пешеход погиб и 3 получили травмы и ранения. В двух случаях водители совершили наезды на пешеходов на пешеходных переходах. В двух ДТП пешеходы явились виновниками, причем в одном ДТП пешеход был несовершеннолетним.
     Основными причинами таких происшествий стали переход проезжей части в неустановленном для этого месте и не предоставление преимущества пешеходам.


     17 января 2017 около 19 часов 50 минут в  г. Кореновске на улице Фрунзе   водитель автомобиля, двигаясь по главной дороге,  совершил наезд на пешехода, переходившую проезжую часть вне пешеходного перехода перед близко движущимся транспортным средством в зоне видимости пешеходного перехода. В результате ДТП пешеход  от полученных травм скончалась  при доставлении в Кореновскую ЦРБ.

 

 

     В целях повышения уровня безопасности движения пешеходов, особенно в местах расположения школьных и дошкольных образовательных учреждений, а также профилактики нарушений правил дорожного движения, совершения дорожно-транспортных происшествий, ОГИБДД инициировало проведение профилактического мероприятия-декадника «Пешеходный переход», который будет проходить в период с 20 по 29 января.
     Основными задачами операции является усиление профилактической работы и надзора за неукоснительным соблюдением пешеходами и водителями правил дорожного движения в зоне пешеходных переходов и в местах их интенсивного движения, а также проверка организации дорожного движения на пешеходных переходах, в том числе в местах расположения остановок общественного транспорта, контроля по обустройству этих объектов в соответствии с требованиями ГОСТ.

     В рамках профилактической операции в ОГИБДД и ОР ДПС проводятся мероприятия:

     Личный состав нацелен на пресечение нарушений ПДД водителями и пешеходами, особенно детьми, а также информирование водителей о целях и задачах мероприятия, а пассажиров – о мерах безопасности при переходе проезжей части.

     Посты и маршруты патрулирования максимально приближены к наиболее загруженным пешеходами участкам улично-дорожной сети.

     Обследуется улично-дорожная сеть на предмет обустройства пешеходных переходов, мест расположения остановок общественного транспорта и правильность установки на них дорожных знаков и нанесения дорожной разметки, наличие освещения в местах пешеходных переходов и пешеходных дорожек.
     Внимание сотрудников ОР ДПС ГИБДД будет уделяться не только водителям, которые не пропускают пешеходов в установленных местах, но также и самим пешеходам, которые игнорируют правила дорожного движения, переходя дорогу там, где это запрещено.

     Начальник ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району подполковник полиции Олег Владимирович Матвеев призывает строго соблюдать Правила дорожного движения, чтобы нарушения не привели к весьма трагическим последствиям.

     Напоминаем, что с 1 июля 2015 года все без исключения пешеходы вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь так называемые светоотражающие элементы на одежде. Мало того, за нарушение этого правила  штраф  500 рублей (ст. 12.29 КоАП РФ). Данное правило касается только загородных трасс.

     К светоотражающим элементам относятся специальные наклейки на одежду (они часто вшиты в куртки), браслеты, а также брелоки, цепляющиеся на сумки, рюкзаки, ремни и так далее. Стоят эти элементы сравнительно недорого - в среднем 50 рублей.

     Добавим, что световозвращатели - элемент безопасности, который действительно может помочь сохранить жизнь пешим участникам движения.

     Управляя транспортным средством помните, дорога – источник повышенной опасности, будьте бдительны.

     Соблюдение Вами правил дорожного движения -  гарантия вашей безопасности и безопасности других людей, решение о важности сэкономленных минут на дороге или сохранение вашей жизни и здоровья остается за Вами. Избегайте лихачества при езде.

     Обращаем ваше внимание на то, что в период выпадения осадков ухудшается видимость, снижаются сцепные свойства из-за мокрой или обледенелой проезжей части, а также из-за загрязненного покрытия. Необходимо избегать резких маневров, выдерживать большую дистанцию, заранее снижать скорость перед пешеходным переходом и в местах, где возможно появление детей на дороге, в том числе около школ и детских садов.

     Ваша безопасность и безопасность ваших детей находится в ваших руках.


ОГИБДД отдела МВД России по Кореновскому району

 

 

 

 ОГИБДД ОМВД России по Кореновскому району призывает участников дорожного движения быть взаимовежливыми и соблюдать Правила дорожного движения

 

 

  

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
ОГИБДД по Кореновскому району
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
ОГИБДД по Кореновскому району
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!