Старейшему ветерану ВОВ Кореновского района Зенкевич Розе Фёдоровне исполнилось 97 лет

10 января 2016 Добавил: Trang

 

Старейшему ветерану ВОВ Кореновского района Зенкевич Розе Фёдоровне исполнилось 97 лет

     10 января старейшему ветерану Великой Отечественной войны Зенкевич Розе Фёдоровне (урождённой Васильевой) исполнилось 97 лет. 

     Наш проект неоднократно брал интервью у Розы Фёдоровны, которые можно почитать здесь и здесь. 

     Роза Фёдоровна родилась в 1919 году, под Ленинградом, в деревне Усть-Рудицы. В 1940 году закончила текстильный техникум в Ленинграде, проживала в городе Выборг и работала в промышленном банке кредитным инспектором.

 

Роза Фёдоровна в молодости

 

     После начала войны с мамой уехала с города Выборг в свою деревню Усть-Рудицы, где были вынуждены бежать в лес. Всю зиму  41-го и 42-го жили в лесу в землянке. Весной 42-го года землянку начала затапливать вода, и Роза Фёдоровна вынуждена была с матерью переехать в посёлок Лебяжье, где поступила на службу военный госпиталь и прослужила в нём 3 года 4 месяца. После прорыва блокады, госпиталь двигался за второй ударной армией, и Роза Фёдоровна прошла  часть Эстонии и Польши.

 

Роза Фёдоровна среди персонала госпиталя. Слева в ряду- главврач Деркульский П.Н.

 

 

     Роза Фёдоровна, как всегда, встретила нас очень радушно. Несмотря на свой немалый возраст, Роза Фёдоровна старается вести активный образ жизни.

 

 

     Роза Фёдоровна угостила нас своим фирменным печеньем, рецепт которого ещё в те далёкие-далёкие года привезла из Батуми. Печенье называется "Поцелуй", очень вкусное и сладкое.

 

 

     Мы от всего нашего проекта "Виртуальный Кореновск" сердечно поздравляем Розу Фёдоровну Зенкевич с днём рождения и желаем её здоровья и долгих лет жизни.

 

 

 

 

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!