Рота ДПС: Операция "Ребёнок- главный пассажир"

5 марта 2015 - 14 марта 2015 Добавил: Trang

Рота ДПС: Операция "Ребёнок- главный пассажир"

 

     В период с 5 по 14 марта на территории обслуживания  роты ДПС г. Кореновска проводится специализированное профилактическое мероприятие по безопасной перевозке детей «Ребенок — главный пассажир!». Мероприятие направлено на профилактику и снижение тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних пассажиров. В рамках операции планируется усиление работы по выявлению водителей, перевозящих детей без специальных детских удерживающих устройств или не пристегнутыми ремнями безопасности. Намечен комплекс профилактических мероприятий, направленных на популяризацию детских специальных удерживающих устройств и использования ремней безопасности. Главной целью операции «Ребенок – главный пассажир!» является сокращение детского дорожно-транспортного травматизма с участием детей – пассажиров, поощрение родителей, не нарушающих правила их перевозки, воспитание законопослушных участников дорожного движения.


     Сегодня, когда в большинстве семей есть свои автомобили и родители ежедневно совершают поездки с детьми остро стоит проблема защиты ребенка в случае дорожно-транспортного происшествия. Несовершеннолетних следует перевозить в автомобиле с обязательным использованием ремней безопасности и детских удерживающих устройств. Ведь при ДТП ребенок может получить серьезные травмы, а то и погибнуть.


     Ремни безопасности удерживают водителя и пассажиров на сиденье, поэтому при аварии люди защищаются от ударов, они не рискуют быть выброшенными через дверцы или лобовое стекло, ведь «катапультировавшись» из автомобиля, можно получить в 10 раз больший шанс погибнуть.


     По мнению экспертов, анализирующих дорожно-транспортные происшествия с участием пострадавших детей-пассажиров, только специальные удерживающие устройства способны уменьшить травмирование ребенка путем ограничения подвижности его тела в случае столкновения, экстремального торможения, резкого маневра и даже опрокидывания автомобиля.


     Рассуждать о необходимости детских автокресел можно долго, к большому сожалению, у нас еще есть те, кто считает введение этого правила простой формальностью. По мнению этих людей, проще заплатить штраф, чем купить детское сиденье. Только, оплачивая штраф, не все понимают, что они у государства «выкупают безопасность» собственного ребенка! Не слишком ли дешево цениться жизнь маленького гражданина нашего общества и от чего мы хотим откупиться?


Родителям на заметку!

         Специальные удерживающие устройства – это съемные кресла или люльки, разделенные на группы в зависимости от веса и возраста детей:
- 1 группа предназначена для грудных младенцев и представляет собой люльку с твердым корпусом и мягкой набивкой внутри;
- 2 группа – кресла для детей от 1 до 4 лет (вес от 9 до 18 килограммов);
- 3 – от 3 до 7 лет (вес от 15 до 25 килограммов);
- 4 группа – от 6 до 12 лет (вес от 20 до 36 килограммов).
(Стоит заметить, что разделение на группы условно, появились раздвижные универсальные сиденья, регулируемые по размеру и подходящих для детей от 3 до 12 лет.)


        Не спешите с окончательным выбором сиденья, проведите свое небольшое исследование. Попробуйте установить понравившийся вам вариант в автомобиле и пристигнуть в нем ребенка. Так вы сами сможете оценить параметры предлагаемого товара - удобно ли сидеть ребенку, насколько легко пристегнуть и отстегнуть ремень, сколько минут уходит на то, чтобы поставить и снять кресло.

     Водителю, в автомобиле которого находится ребенок, не стоит «лихачить», обгонять, если можно обойтись без этого. Поймите, что в ваших руках находится не только руль «железного коня», но и судьба ребенка. В аварийной ситуации решающую роль играет именно то, как ребенок сидит в автомобиле. Юные пассажиры подвергаются большей опасности, чем взрослые, так как детский организм ещё достаточно хрупок.


     Сотрудники роты ДПС Кореновска  призывают водителей уделять повышенное внимание обеспечению безопасности детей при перевозке их в личном транспорте, использовать специальные детские автокресла и не забывать о необходимости применения ремней безопасности.


РДПС г.Кореновска


  


 

Рота ДПС отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Краснодарскому краю  

призывает участников дорожного движения соблюдать  

Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах 

 

 

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
Рота ДПС
Россия, Кореновск, ул. Фрунзе, 182 - а
Рота ДПС
8 (861 42) 4-04-77 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!