Начало положено

29 июня 2014 Добавил: Trang

 

Начало положено

 

     В прошедшее воскресенье 29 июня 2014 года в нашем городе начались с Божьей помощью и по благословению Благочинного Кореновского района игумена Трифона работы по расчистке территории старейшего кладбища Кореновска, расположенного на третьем квартале. Прихожане четырёх приходов с четырёх сторон света начали это богоугодное дело - возвращение месту обретения вечного упокоения благопристойного вида. Там, где живут люди, всегда есть кладбища. Они всегда ограждались забором и охранялись как нива Божия, где посеяны семена для жизни вечной. Старожилы помнят, как раньше, всего лет 20-30 назад это место не пугало непроходимыми чащами колючей акации и горами мусора, а дарило память смертную и надежду на жизнь вечную.


     Прихожане прихода Саввы Освященного, духовные чада отца Василия (Лебединского) после призыва батюшки сразу единодушно поспешили стяжать Царствие Небесное в таком благом деле. "Где двое или трое собраны во Имя Мое, там и Я посреди их" - истинны слова Господни! Помощь Божья чувствовалась во всём. А работа нашлась по силам каждому: и мужчинам, и женщинам. Инструменты пригодились разные - от граблей до топоров и бензопил - всё шло в работу. За три часа работы мы смогли добраться до могилок с покосившимися крестами. Раньше дорогу к ним со всех сторон преграждали кусты с огромными шипами. На крестах от времени уже стерлись имена и даты, но у Бога ведь все живы. Царствие им Небесное и Вечная память! Чувство было, что нашли и спасли заложников - заложников нашего безразличия и беспамятства.


     Память о наших предках не должна угаснуть, потому что мы все их потомки, жители Кореновска, и в наших силах сделать все, чтобы память о наших земляках и история Кореновска сохранились и у наших детей, и у наших внуков. Давайте всем миром хоть на один день отложим наши земные суетные заботы и потрудимся для Вечности, мимо которой никто из нас, в своё время, не сможет пройти!

Евгения Шабалина


 

 

 

 

Кто пойдет?
Пока никто не отметился
Свято-Владимирский Храм
Россия, Кореновск, ул. Красная, 21 - В
Свято-Владимирский Храм
(86142) 4-09-99 mykor.ru
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!