Такая разная Индия

Автор
Редактировалось: 5 раз — последний 26 мая 2019
+3
Голосов: 3

ИНДИЯ

Несколько интересных фактов и фото о стране,в которой мне так хочется побывать)


1. В качестве жеста "да" (вместо кивка головой, как у нас), индийцы раскачивают головой в стороны, наподобие нашего "ай-ай-ай". Первое время подсознательно возникало чувство, будто бы они укоризненно качают головой в ответ на вопрос, мол "ну и вопросики у вас, белые". Так же и при встрече - часто начинают болтать головой из стороны в сторону, как неваляшки, очень забавно))

2. Движение здесь левостороннее, такое понятие как ПДД если и существует то весьма условно, главное правило на дороге - это гудок. Причем в отличие к примеру от указателя повортниками, гудок носит скорее предупредительный характер, т.е. побибикал и тут же начинает поворот, а если не уступил - твои проблемы, тебя ведь предупреждали smile Особенно бешеное движение в крупных городах - Дели, Ченнаи, Калькуте, усугбленное невероятным количеством тук-туков, снующих тут и там - гул сигналов там не прекращается ни на минуту.

3. Среди мужчин распространена тесная дружба, до такой степени что здесь частенько можно встретить их, идущих держась за руку или обнявшись. Мы вначале удивлялись, но потом прочитали что это просто такая дружба, без сексуального подтекста.

4. Индийская кухня, особенно южная, очень острая, с большим количеством специй. Просьбы "no spicy", "no chilly" редко приводят к ожидаемому результату, несмотря на усердные кивки головой официанта. Есть определенный набор блюд, изначально не очень острых - ими можно питаться при полном неприятии острой пищи.

5. В большинстве случаев для обозначения места где можно покушать, используется слово Hotel. При этом большинство отелей называются Lodge, но некоторые, особенно крупные также в названии используют Hotel.

6. Самые распространенные фрукты - папайи, ананасы, мандарины и бананы, причем последних огромное количество сортов - большие и маленькие, толстые и тонкие, желтые, красные и зеленые. Часто продаются также и яблоки, но невероятно дорогие.

7. На многих продуктах есть маркировка MRP (maximum retail price) - максимальная розничная цена, по которой этот товар может продаваться. Особенно это заметно по бутылированной воде, которая продается на каждом углу и стоит почти везде 15 рупий за 1 литр как в магазинах, так и в кафе.

8. Во многих маленьких местных ресторанчиках нет меню - люди приходят и заказывают давно известные им блюда.

9. Блюда для разных приемов пищи как правило четко разделяются на завтрак ( до 11), обед( с 12 до 15) и ужин ( с 19 до 21). Время, впрочем, довольно условное и может варьироваться, но заказать днем что-то из меню breakfast, а днем из dinner чаще всего не получится. Притом что с 15 до 18-19 часть кафешек вообще закрыты.

10. Самый распространенный обед среди не сильно обеспеченных жителей - это "meals": гора риса, как правило на банановом листе (очень удобно, бесплатная одноразовая посуда, да и еще выгодная в утилизации отходов) с несколькими соусами и приправами в мисках. Чаще всего это блюдо без ограничений - соусы подливают почти всегда, иногда и рис подкладывают, дешево и сердито. Meals больше популярен на юге Индии.

11. Чаевые в кафешках принято оставлять по желанию от 3-10%, но чаще всего это 10-20 рупий.

12. Алкоголя в свободной продаже нет. т.е. он и не запрещен, но особо не приветствуется - купить можно только в специально отведенных местах. В большинстве кафе его также официально нет (иногда продают "из-под полы"), есть только в ресторанах.

13. Персонал в гестхаусах и кафе, особенно недорогих, редко бывает дружелюбным. Они не агрессивные, но разговаривают, как-будто у них эта работа в печенках сидит, возможно так оно и есть. Причем местные жители часто очень улыбчивы и дружелюбны.

14. Рикши и прочие "помощники" за привод клиента в отель как правило получают фиксированную сумму, причем за каждую ночь, проведенную клиентом в этом отеле. Так с комнаты за 250 рупий рикша получит 50 рупий, а за 300 уже 75 и так далее. В каждом городе свои таксы. Этим с нами по секрету поделился владелец гестхауса в Аллепи =)

15. Центрального горячего водоснабжения нигде нет. В самых дешевых гестхаусах горячей воды нет в принципе, в некоторых ее приносят утром в бачке (иногда за дополнительные деньги), в более продвинутых есть бойлеры.

16. Туалетной бумагой индусы не пользуются, вместо этого в продвинутых местах рядом с унитазом висит небольшой душик, а в местах попроще - кран с водой и ковшик.

17. Индуистские храмы начинают работать в 5 утра и это, как правило, сопровождается громкими завываниями (молитвой) в микрофон на всю округу, на улицу выставлены огромные динамики)) Особенно весело если такой вот темпл оказывается под окнами гестхауса smile

18. Большинство индусов очень набожные, верующие. В храмы везде очереди, повсюду много паломников и как следствие широко развит бизнес по продаже подношений - как правило это набор из цветов и фруктов (бананы, кокосы). У некоторых даже дома есть небольшая молитвенная комнатка с алтарем и божествами, в гостях у одного из каучсерферов были свидетелями вечерней молитвы его дочки - звонила в колокольчик и размахивала палочками с благовониями.

19. В большинство индусских храмов или в отдельные молитвенные их части вход разрешен только хинди, при том что благословить индийский "поп" может и европейцев (поставить точку на лбу, омыть святой водой), лишь бы деньги заплатили)

20. Видимо в связи с жарой, здесь большинство людей встает в 5-6 утра. Так в 7 утра обычного буднего дня мы были свидетелями столпотворения на пляже - местные играли в футбол, волейбол и просто сидели кучками или гуляли, тоже самое и вечером - после 5 часов.

21. Индийцы в основной своей массе не любят купаться в море, предпочитают озера с пресной водой и без волн. Женщины вообще никогда не купаются, по крайней мере в общественных местах.

22. Часто местные, преимущественно молодые люди, из не туристических районов просят сфотографироваться с нами. Дети просто здороваются и машут руками или просят их сфотографировать. Люди в возрасте также охотно позируют перед объективом, а потом с невинными глазами просят "мани-мани".

23. Типичная процедура знакомства со стороны местных состоит из двух вопросов "вич кантри?, нейм?". Иногда просто спрашивают "нейм?" и удовлетворившись идут дальше.

24. Дети, завидев нас, часто просят "скУльпен". Вначале не понимали, а потом разобрали - school pen (школьная ручка), видимо туристы часто им дарят.

25. Самая распространенная одежда среди женщин - это сари, молодые мужчины ходят в джинсах и футболках, а старшее поколеие часто предпочитает лунги - тряпка обмотанная вокруг ног, наматывается на голое тело.

26. В поездах, в общих вагонах (класса general), если нет свободных мест, люди спокойно ездят на багажных полках.
В вагонах класса sleeper на двух боковых полках может размещаться до 5 человек - двое на верхней, 3 на нижней, а в плацкарте где у нас в России едут четверо, здесь 6 полок но спят и сидят на них не шестеро, а 9-10 человек, так и спят кучей, также спят в проходах прямо на полу и в тамбурах у туалетов и входов. В каждом вагоне по 2 типа туалетов - западный стиль (унитаз) и индийский (дырка в полу).

27. Цены на посещение различных парков, дворцов, заповедников часто отличаются для местных и для иностранных туристов как правило в 10, а иногда и в 15 раз, например 10 и 150 рупий.

28. Йога и Аюрведа - это два больших мифа об Индии. В России многие считают, что в Индии все индусы поголовно занимаются йогой и лечатся Аюрведой, но и то и другое больше распространено за пределами Индии, да и здесь пользуется популярностью в основном среди туристов

ПРИЯТНОГО ПУТЕШЕСТВИЯ)






















































4720 просмотров

Читайте также:

  • Разная интересная информация
    Разная интересная информация

    Разное интересное в картинках и фактахКогда информации много не бывает. Читаем далее... Компания Apple имеет больше денег, чем правительство США Осы различают «лица» друг друга Сти...

  • Разная интересная информация
    Разная интересная информация

    Разное интересное в картинках и фактахКогда информации много не бывает. Читаем далее... Продолжительность первого выхода человека в космос (А. Леонов) составляла 12 минут В 1900-1920 гг....

  • Разная интересная информация
    Разная интересная информация

    Разное интересное в картинках и фактахКогда информации много не бывает. Читаем далее... Ежегодно только в США хирурги "забывают" в пациентах около 1500 инструментов Кошки не ощ...

  • Разная интересная информация
    Разная интересная информация

    Разное интересное в картинках и фактахКогда информации много не бывает. Читаем далее... Цена арбуза в Японии может достигать 100 долларов Необычный дом под названием "Штрих-код"...

Видеоролики по теме

В Кореновске изобрели разметочную машину для футбольного поля

В Кореновске изобрели...

4 июня 2015
Ноу-хау по-кореновски. Сотрудники местного стадиона изобрели аналог машины для нанесения разметки на футбольное поле. Собрали ее из подручных материалов. В результате получилась машина, позволяющая наносить разметку по международному стандарту. За первыми испытаниями изобретения следила наш...
Клим Жуков про "Интерстеллар" | Синий Фил 372

Клим Жуков про "Интерстеллар" |...

6 февраля 2022
0:00 – Вступление 0:41 – Фильм посмотреть стоит 6:55 – Музыка положена на видеоряд идеально 15:06 – А почему вам нужно валить с Земли? 20:24 – Вам этих денег не хватит, чтобы отправить экспедицию 24:12 – От кого секретность? 32:53 – Законченная ахинея 36:25 – Про двоичный код 43:38 – О...
Гоблин и Жуков про фильм “Ярость” с Брэдом Питтом

Гоблин и Жуков про фильм...

6 февраля 2022
Немедленно всем показать, как надо воевать: Побеждай на суше, на воде и в воздухе! 0:00 – Начало 2:07 – Про танк “Шерман” 7:12 - “Шерман” заметно слабее ”Тигра” 12:38 – У немцев к концу войны были проблемы с прокатом высококачественной брони 17:37 - ”Зачем нам такая дура чудовищная, у которой...
Клим Жуков: реальное количество верующих

Клим Жуков: реальное количество...

6 февраля 2022
Ждёшь новых лекций Клима Жукова? Поддержи проект! Хронометраж: 0:31 Регулярно возникает такая цифра 5:57 Какого верующего мы можем считать православным 12:04 Христианин, это тот, кто живет по заповедям Христа 16:28 На какие деньги строятся храмы? 20:47 Про храм Христа Спасителя 27:46 Какое у нас...
ТОП 10 Битв форвардов внутри команды

ТОП 10 Битв форвардов внутри...

13 сентября 2020
Группа ВК Марафон: Многие тренеры мечтают о двух сильных игроках на одну позицию, но для самих футболистов такая конкуренция становится фатальной. Вспоминаем самые яркие случаи. Монтаж: Мой ВК: Мой instagram: Группа ВК: Facebook: Telegram-канал "МЯЧ Production": Подпишись на Мяч Lab:...
КВН Не такая - Премьер лига Третья 1/8 Приветствие

КВН Не такая - Премьер лига...

8 декабря 2019
КВН 2019 Премьер лига Третья 1/8 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН Не такая - Премьер лига Первая 1/4 Приветствие

КВН Не такая - Премьер лига...

8 декабря 2019
КВН 2019 Премьер лига Первая 1/4 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН Не такая - Премьер лига Первая 1/4 Фристайл

КВН Не такая - Премьер лига...

8 декабря 2019
КВН 2019 Премьер лига Первая 1/4 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН Не такая - 2019 Премьер лига Вторая 1/2 Приветствие

КВН Не такая - 2019 Премьер лига...

8 декабря 2019
КВН 2019 Премьер лига Вторая 1/2 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН Не такая  - 2019 Премьер лига Вторая 1/2 Фристайл

КВН Не такая - 2019 Премьер...

8 декабря 2019
КВН 2019 Премьер лига Вторая 1/2 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН Такая история - 2019 Голосящий КиВиН

КВН Такая история - 2019...

8 декабря 2019
КВН 2019 Голосящий КиВиН Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация гастролей,...
КВН Такая история - 2019 Высшая лига Первая 1/2 КОП

КВН Такая история - 2019 Высшая...

8 декабря 2019
КВН 2019 Высшая лига Первая 1/2 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН Такая история - Презентация выхода Кокорина и Мамаева

КВН Такая история - Презентация...

8 декабря 2019
КВН 2019 Высшая лига Первая 1/2 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН Такая история - 2019 Кубок мэра Москвы Приветствие

КВН Такая история - 2019 Кубок...

8 декабря 2019
КВН 2019 Кубок мэра Москвы Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация гастролей,...
КВН Такая история - 2019 Кубок мэра Москвы Музыкалка

КВН Такая история - 2019 Кубок...

8 декабря 2019
КВН 2019 Кубок мэра Москвы Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация гастролей,...
Как ПОНЯТЬ ЧТО ЧЕЛОВЕК ЛЖЕТ ВАМ

Как ПОНЯТЬ ЧТО ЧЕЛОВЕК ЛЖЕТ ВАМ

16 августа 2019
Как ПОНЯТЬ ЧТО ЧЕЛОВЕК ЛЖЕТ ВАМ // Подписка на ОГО ФАКТЫ: Рекомендую Видео! Новые 3Д Принтеры для Дома! Иcпокон веков были честные люди, и были лжецы. Ложь всегда не приятна, особенно когда врут ваши близкие или друзья. Эта ложь ранит больше всего. Можно ли опредилить или нам врут, как поймать...
КАК ПОПАСТЬ В СПЕЦНАЗ ФСБ. А ТЕБЯ ВЗЯЛИ БЫ?

КАК ПОПАСТЬ В СПЕЦНАЗ ФСБ. А...

16 августа 2019
Понятно, что в такую структуру, как ФСБ попасть дано не каждому желающему. Если же вы заинтересованны в службе в отряде спецназа, тогда готовьтесь к многоуровненой проверке и тестам. Что нужно чтобы приняли в ФСБ? Подписка на ОГО ФАКТЫ: Поехали! Сразу же скажем, что молодых ребят прямо к ним в...
ТОП ДЕСЯТЬ - САМЫЕ КРЕАТИВНЫЕ РЕКЛАМНЫЕ ИДЕИ!

ТОП ДЕСЯТЬ - САМЫЕ КРЕАТИВНЫЕ...

16 августа 2019
Подписка на ОГО ФАКТЫ: Сегодня у нас ТОП десять самых интересных рекламных идей, которые вам точно понравятся. Поехали! Номер 10. В преддверии выхода на экраны новейшего сиквела Спайдермена 2 в 2004 году, в одном из мужских туалетов повесили дополнительный писуар, который разместили....прямо...
10 ОФИГЕННЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ ОБЛЕГЧАЮТ ВАШУ ПОВСЕДНЕВНУЮ ЖИЗНЬ

10 ОФИГЕННЫХ ЛАЙФХАКОВ, КОТОРЫЕ...

16 августа 2019
Номер 10 Вы в курсе, что вывернув на изнанку пластиковый зип пакет, вы сможете соединить его с другим зип пакетом? Таким образом у вас будет один большой пакет. Таким образом можно перевозить или просто хранить большие предметы, например какую то электронику. Можно так хранить клавиатуру, или...

16 августа 2019
Подписка на канал ОГО: Мы в ВК: Наши Каналы: БАЗУКА! ТОП СМАРТФОНОВ: На первый взгляд всё такое романтическое. Однако эти ребята сказали кое-что о своих планах, после чего у всех появились грязные мысли. Досмотрите до конца и узнаете, о чем речь! Перед нами не фотошоп. Иддентичные братья...
Комментарии (1)
Sofiya # 4 октября 2013 в 21:24 +2
Индия - это страна контрастов. Здесь богатство находится рядом с бедностью. Страна с огромнейшей исторической культурой, а живёт... Очень мечтаю побывать в этой прекрасной стране и посетить её главную достопримечательность и жемчужину - Мумтаз-Махал или как его называют европейцы Тадж-Махал.