Страшные загадки Гоголя, которые заставят перечитать его книги

Автор
Редактировалось: 2 раза — последний 12 апреля 2019
+1
Голосов: 1

Страшные загадки Гоголя, которые заставят перечитать его книги

«Я почитаюсь загадкою для всех, никто не разгадает меня совершенно» - говорил писатель сам о себе. Подобно многим своим персонажам, Гоголь и сам стал полуфантастической фигурой.


Лестница Гоголя
Еще ребенком маленький Гоголь слушал рассказы бабушки о лестнице, по которой души людей поднимаются в небо. Этот образ глубоко отложился в памяти мальчика, Гоголь пронес его через всю свою жизнь. Лестницы разного рода то и дело встречаются нам на страницах гоголевских произведений. Да и последними словами писателя, по словам очевидцев, был крик «Лестницу, поскорее давай лестницу!»

Любовь к сладкому
Гоголь был сладкоежкой. Мог, например, без посторонней помощи съесть в один присест банку варенья, гору пряников и выпить целый самовар чаю. «В карманах брюк у него всегда был запас конфет и пряников, он жевал, не переставая, даже в классах во время занятий. Забирался куда-нибудь в угол, подальше от всех, и там уже поедал свое лакомство», - описывает Гоголя его товарищ по гимназии. Эта страсть к сладкому сохранилась у него до конца дней. В карманах Гоголя всегда можно было отыскать уйму всяких сладостей: карамелек, крендельков, сухариков, недоеденных пирожков, кусочков сахара. Еще одной из любопытных особенностей была страсть к катанию хлебных шариков. Поэт и переводчик Николай Берг вспоминал: «Гоголь либо ходил по комнате, из угла в угол, либо сидел и писал, катая шарики из белого хлеба, про которые говорил друзьям, что они помогают разрешению самых сложных и трудных задач. Когда он скучал за обедом, то опять же катал шарики и незаметно подбрасывал их в квас или суп рядом сидящих… Один друг собрал этих шариков целые вороха и хранит благоговейно…»

Что еще сжег Гоголь
Первым произведением, превратившимся в пепел, была поэма в духе немецкой романтической школы «Ганс Кюхельгартен». Псевдоним В. Алов спас имя Гоголя от обрушившейся критики, но сам автор воспринял провал очень тяжело: скупил в магазинах все нераспроданные экземпляры книги и сжег их. Писатель до конца своей жизни так никому и не признался, что Алов - это его псевдоним. В ночь на 12 февраля 1852 года произошло событие, обстоятельства которого до сих пор остаются загадкой для биографов. Николай Гоголь молился до трех часов, после чего взял портфель, извлек из него несколько бумаг, а остальное велел бросить в огонь. Перекрестившись, он вернулся в постель и неудержимо заплакал. Считается, что в ту ночь он сжег именно второй том «Мертвых душ». Однако позже рукопись второго тома нашли среди его книг. Что было сожжено в камине, до сих пор неясно.

Гомосексуальность Гоголя
Аскетичный образ жизни, который вел Гоголь, и чрезмерная религиозность писателя давали повод возникновению множества небылиц. Современников писателя удивляло и пугало подобное поведение. Из вещей он имел при себе всего пару сменного белья и все это хранил в одном чемоданчике… Довольно нелюдимый, он редко допускал до себя общество незнакомых женщин, и всю жизнь прожил девственником. Подобная обособленность породила расхожий миф о гомосексуальных наклонностях писателя. Подобное предположение выдвинул американский славист, историк русской литературы профессор Семён Карлинский, заявивший в своей работе «Сексуальный лабиринт Николая Гоголя» об «угнетённой гомосексуальности» писателя, предполагающей «подавление эмоционального влечения к представителям своего пола» и «отвращение к физическому или эмоциональному контакту с женщинами». По мнению литературоведа И.П. Золотусского, Гоголь был неравнодушен к женщинам, в том числе к А.М. Вильегорской, которой в 1840 году сделал предложение, но получил отказ. Представителям психоаналитического метода возражал и Владимир Набоков. В своём эссе «Николай Гоголь» он писал: «Обострённое ощущение носа в конце концов вылилось в рассказ „Нос“ — поистине гимн этому органу. Фрейдист мог бы утверждать, что в вывернутом наизнанку мире Гоголя человеческие существа поставлены вверх ногами и поэтому роль носа, очевидно, выполняет другой орган, и наоборот», но «лучше начисто забыть о всякой фрейдистской ерунде» и многом другом.

Был ли Гоголь похоронен заживо?
Николай Васильевич Гоголь умер 3 марта 1852 года. 6 марта 1852 года он был предан земле на кладбище у Данилова монастыря. Согласно завещанию, памятника ему не ставили — над могилой возвышалась Голгофа. Но спустя 79 лет прах писателя был извлечен из могилы: советским правительством Данилов монастырь был преобразован в колонию для малолетних преступников, а некрополь подлежал ликвидации. Лишь несколько захоронений решено было перенести на старое кладбище Новодевичьего монастыря. Среди этих «счастливчиков» наряду с Языковым, Аксаковыми и Хомяковыми был и Гоголь… На перезахоронении присутствовал весь цвет советской интеллигенции. Среди них был и писатель В. Лидин.

Именно ему Гоголь обязан возникновению многочисленных легенд о себе. Один из мифов касался летаргического сна писателя. По словам Лидина, когда гроб извлекли из-под земли и вскрыли, то присутствующих охватило недоумение. В гробу лежал скелет с повернутым набок черепом. Объяснения этому никто не находил. Вспомнились рассказы о том, что Гоголь боялся быть погребенным заживо в состоянии летаргического сна и за семь лет до кончины завещал: «Тела моего не погребать до тех пор, пока не покажутся явные признаки разложения. Упоминаю об этом потому, что уже во время самой болезни находили на меня минуты жизненного онемения, сердце и пульс переставали биться». Увиденное повергло присутствующих в шок. Неужели Гоголю пришлось пережить ужас подобной смерти? Стоит заметить, что в дальнейшем эта история была подвержена критике. Скульптор Н. Рамазанов, снимавший посмертную маску Гоголя, вспоминал: «Я не вдруг решился снять маску, но приготовленный гроб… наконец, беспрестанно прибывавшая толпа желавших проститься с дорогим покойником заставили меня и моего старика, указавшего на следы разрушения, поспешить…» Нашлось свое объяснение и повороту черепа: первыми подгнили у гроба боковые доски, крышка под тяжестью грунта опускается, давит на голову мертвеца, и та поворачивается набок на так называемом «атлантовом» позвонке.

Голова Гоголя
Однако этим эпизодом буйная фантазия Лидина не ограничилась. Последовал более страшный рассказ – оказывается, при вскрытии гроба у скелета вовсе не оказалось черепа. Куда же он мог деться? Эта новая выдумка Лидина породила и новые гипотезы. Вспомнили, что в 1908 году при установке на могиле тяжелого камня пришлось для укрепления основания возвести над гробом кирпичный склеп. Предположили, что именно тогда и могли похитить череп писателя. Было высказана догадка, что его выкрали по просьбе фанатика русского театра, купца Алексея Александровича Бахрушина. Поговаривали, что у него уже был череп великого русского актера Щепкина… Голова Гоголя и поезд-призрак Рассказывают, что голова Гоголя была украшена Бахрушиным лавровым венцом из серебра и помещена в застекленный палисандровый футляр, обшитый изнутри черным сафьяном. Согласно этой же легенде, внучатый племянник Николая Васильевича Гоголя — Яновский, лейтенант российского императорского флота, узнав об этом, пригрозил Бахрушину и отнял голову. Якобы, молодой офицер хотел отвезти череп в Италию (в страну, которую Гоголь считал своей второй родиной), но эту миссию не мог выполнить сам и поручил ее одному итальянскому капитану. Так голова писателя оказалась в Италии. Но это не конец этой невероятной истории. Младший брат капитана, студент Римского университета, отправился с компанией друзей в увеселительную железнодорожную поездку; решив подшутить над своими друзьями, открыв коробку с черепом в туннеле под Ла-Маншем. Говорят, в момент, когда крышка была открыта – поезд пропал… Легенда гласит, что поезд–призрак исчез не навсегда. Якобы, его иногда видят то где-то в Италии…то в Запорожье…


2994 просмотра

Читайте также:

Видеоролики по теме

БОННИ и КЛАЙД. Страшные Преступники

БОННИ и КЛАЙД. Страшные Преступники

17 августа 2019
БОННИ и КЛАЙД. Страшные Преступники В современной эстраде возвели Бонни и Клайда в какой то романтический культ. На самом же деле это без башенные преступники, подрожать которым должно быть западло. Подписывайтесь на канал: Вступайте в группу ВК: Видео выходят каждый день в 13:00 по Москве...
ТОП 5: МАЛОЛЕТНИЕ МАНЬЯКИ - УБИЙЦЫ

ТОП 5: МАЛОЛЕТНИЕ МАНЬЯКИ - УБИЙЦЫ

17 августа 2019
Twelve TV: Реклама: Подписывайтесь на канал: Вступайте в группу ВК: Видео выходят каждый день в 13:00 по Москве Музыка Court_and_Page YouTube Audio Library В сегодняшнем видео речь пойдет о жестоких маньяках - убийцах, возраст которых был невелик. Малолетние маньяки, а именно: Кип Кинкель,...
СТРАШНЫЕ ПЫТКИ и КАЗНИ Топ 5

СТРАШНЫЕ ПЫТКИ и КАЗНИ Топ 5

17 августа 2019
Вернемся к истокам. Это видео, вышло на втором канале, когда главный был заблокирован. на тот момент подписчиков было тысяч 15. Я думаю новым зрителям будет интересно посмотреть то с чего все начиналось, а старым понастольгировать) Реклама: Вступайте в группу ВК: Подписывайтесь на канал:...
Люди с ЛИШНИМИ ЧАСТЯМИ ТЕЛА [ОГО! Факты]

Люди с ЛИШНИМИ ЧАСТЯМИ ТЕЛА...

16 августа 2019
Есть такие люди в мире, которые родились с лишними частями тела - у кого лишние руки, у кого наросты на лице. Подписка на ОГО ФАКТЫ: Гугл Плюс: ВК Паблик: Наш Сайт: Все эти страшные аномалии очень редкие, но случаются. Сегодня мы хотим о них рассказать. Практически все участники этой галереи...
Самые СТРАШНЫЕ МОДИФИКАТОРЫ ТЕЛА

Самые СТРАШНЫЕ МОДИФИКАТОРЫ ТЕЛА

16 августа 2019
Она известна как Мексиканская женщина вампир. У нее насчитывается 49 модификаций тела, включая татуировки, пирсинг и имплантанты. Как вы видите, тату покрывают бОльшую часть тела. Кстати, эти выпуклости на ее голове сделаны из титана и вживленны под кожу. Куда бы она не шла, повсюду с ней хотят...
СТРАШНО НЕУДАЧНЫЕ ПЛАСТИЧЕСКИЕ Операции

СТРАШНО НЕУДАЧНЫЕ ПЛАСТИЧЕСКИЕ...

16 августа 2019
Подписка на ОГО ФАКТЫ: Пластические операции до и после. Страшные примеры и истории. Многие женщины, ну и мужчины хотят изменить свой внешний вид с помощью операции. Особенно этим любят заниматься богатые знаменитости. Денег у них много, пластическую операцию они себе могут позволить. Да только...
Онанизм УБИВАЕТ ТЕБЯ! [Согласно Книге 1830 года]

Онанизм УБИВАЕТ ТЕБЯ! [Согласно...

16 августа 2019
Книжка под названием Le Livre Sans Titre была издана во Франции в 1830 году и ее название переводится как "Книга без Названия". Это уже настораживает. Но интересно не это. Книга включает в себя яркие иллюстрации и 16 шагов к смерти из-за маструрбации. В качестве примера автор использовал некоего...
САМЫЕ СТРАННЫЕ и СУМАСШЕДШИЕ ИГРУШКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

САМЫЕ СТРАННЫЕ и СУМАСШЕДШИЕ...

16 августа 2019
В этом видео: самые страшные и пугающие детские игрушки! Эти необычные игрушки для детей кажется созданы сумасшедшими!
ДЕВОЧКА ВЕЛА СЕБЯ ОЧЕНЬ СТРАННО.⚠️СКРЫТАЯ КАМЕРА ПОКАЗАЛА ПОЧЕМУ!

ДЕВОЧКА ВЕЛА СЕБЯ ОЧЕНЬ...

16 августа 2019
Уитни и Крис Матни из Арканзаса долго жили вместе, однако не были женаты. Наконец они решили, что пора оформлять отношения, когда в 2011 году Уитни родила девочку. Ее назвали Рейли и их счастью не было предела. Начиналась новая жизнь. Первые пару месяцев Уитни сидела дома с дочкой. Она...
Закурив Последнюю Сигарету Мужчина Решил Свести Счеты с Жизнью, Как Вдруг…

Закурив Последнюю Сигарету...

16 августа 2019
Мужчина Решил Свести Счеты с Жизнью Закурив Последнюю Сигарету, Как Вдруг… Он закурил последнюю сигарету перед смертью, внезапно он увидел то, что поменяло его решение. Смотрите до конца, это очень интересно! Человек способен пережить самые страшные и грустные моменты в жизни. Не смотря на...
ЛЮТЫЕ ФАКТЫ И ИСТОРИИ!После Аварии Он...Забыл Свою Жену...Но Потом Случилось Невероятное

ЛЮТЫЕ ФАКТЫ И ИСТОРИИ!После...

16 августа 2019
Крутые Съёмки Здесь: Канал Алекса: Многие люди, особенно женщины, обожают истории о настоящей любви. Фильмы про любовь или даже книги, очень популярны, Особенно такие истории трогают когда события имело место на самом деле. Одна из таких настоящих историй произошла с Мэттом Дэвидом и Даниелой....
Сериал ЧЕРНОБЫЛЬ 2019 -  КАК ЭТО БЫЛО На Самом Деле?  Главные Герои!

Сериал ЧЕРНОБЫЛЬ 2019 - КАК ЭТО...

16 августа 2019
Самый популярный сериал (ЧЕРНОБЫЛЬ 2019) в мире на данный момент не зря завоевал сердца зрителей. Он интересный, правдивый и напряженный. Сегодня мы покажем на сколько близко создатели передали реальные события того времени и реальных людей, которые играли ключевые роли в те страшные дни....
После 2 Лет Комы, Ее Муж Проснулся и Сказал Ей...ЭТИ СЛОВА

После 2 Лет Комы, Ее Муж...

16 августа 2019
Есть такое высказывание - любовь лечит. Мы верим, что любовь способна творить чудеса. Похоже, что любовь помогает людям пережить страшные моменты в жизни и даже ускоряет выздоровление больных. Вместе люди способны пережить любые невзгоды и проблемы. Молодожены клянутся быть вместе в здоровье и в...
Что скрывают самые страшные трущобы мира? "Хочу домой" с Гаити

Что скрывают самые страшные...

2 августа 2019
Открытки, сувениры, мастер-классы, русская озвучки и все такое - поддержи съемки нового сезона - «Хочу домой» возвращается в эфир через адские врата Гаити – страну-трущобы, одну из беднейших в мире, постоянно страдающую от природных катастроф, бедности и беспредела. Леня Пашковский поехал туда,...
Слабонервным не смотреть! ЭТУ ЖУТЬ УДАЛОСЬ ЗАСНЯТЬ НА КАМЕРУ

Слабонервным не смотреть! ЭТУ...

2 августа 2019
Слабонервным не смотреть! ЭТУ ЖУТЬ УДАЛОСЬ ЗАСНЯТЬ НА КАМЕРУ Заснял призрака на камеру! СЕНСАЦИЯ! Удалось заснять призрака. ... Жуть (Слабонервным не смотреть) Жуткие и страшные существа зомби которых удалось заснять на камеру. Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие...
В ЭТО не хочется ВЕРИТЬ! Расшифрованные предсказания Нострадамуса взбудоражили ВСЕХ!

В ЭТО не хочется ВЕРИТЬ!...

2 августа 2019
В ЭТО не хочется ВЕРИТЬ! Расшифрованные предсказания Нострадамуса взбудоражили ВСЕХ! Страшные предсказания, содержащиеся в пророческих четверостишиях Нострадамуса, были расшифрованы недавно. Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие непознанные тайны НЛО, пришельцев из...
10 засекреченных трагедий,которые от нас скрывают.О чем боятся говорить правительства

10 засекреченных...

2 августа 2019
Мы расскажем о десяти трагедиях, информацию о которых от нас тщательно скрывают. Страшные аварии, загадочные эпидемии, мистические исчезновения и чудовищные катастрофы - известные вам события предстанут в совершенно новом свете. Мы докажем: всё, что казалось вам случайным, в реальности было...
10 настораживающих прогнозов на 2017-2018 год.Битва пророков.Предсказания на 2017-2018 год

10 настораживающих прогнозов на...

2 августа 2019
Мы расскажем о том, какие прогнозы на будущее дают главные пророки нашего мира. Террористические атаки, страшные болезни, третья мировая война, чудовищные катаклизмы, битва доллара и евро, космическая угроза, роль России на мировой арене и другие шокирующие прогнозы на будущее. Мы дадим новые...
5 Самых Мерзких Насекомых в Мире. Страшные Насекомые!

5 Самых Мерзких Насекомых в...

22 июля 2019
Самые Страшные Насекомые в мире, понятие для всех разное. Одних пугает размер насекомого, других – внешний вид, третьих – ядовитость, а четвертые испытывают больше брезгливость, чем страх. Эти существа могут быть страшными, мерзкими, отвратительными, опасными.
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!