20 занимательных фактов о русском языке

Автор
Редактировалось: 3 раза — последний 22 мая 2019
+2
Голосов: 2

20 занимательных фактов о русском языке

Мы владеем одним из самых прекрасных языков в мире, который является загадкой не только для иностранцев, но и для жителей нашей страны...


Русский язык может быть не только сложным в изучении и понимании, но и интересным и познавательным. Далее мы вам расскажем занимательно о русском языке.
Это интересные, занимательные и познавательные факты о великом и могучем русском языке.

• Большинство слов с буквой Ф в русском языке — заимствованные. Пушкин гордился тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с этой буквой — «флот».
• В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы Й. Но большинство из нас помнит лишь «йод», «йога» и «Йошкар-Ола».
• В русском языке есть слова на Ы. Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.
• Единственные слова в русском языке с тремя буквами Е подряд — это «длинношеее» (и прочие на -шеее: например, криво-, коротко-).
• В русском языке есть слово с уникальной для языка приставкой ко- — закоулок.
• Единственное слово русского языка, которое не имеет корня, — «вынуть». Считается, что в этом слове так называемый нулевой корень, находящийся в чередовании с корнем -им- (вын-им-ать). Раньше, примерно до XVII века, этот глагол выглядел как «вынять», и в нем был материальный корень, такой же как в «снять», «обнять», «понять» (ср. снимать, обнимать, понимать), однако впоследствии корень -ня- был переосмыслен как суффикс -ну- (как в сунуть, дунуть).
• Единственное односложное прилагательное в русском языке — это «злой».
• В русском языке есть слова с уникальными для языка приставками и- (итог, итого) и а- (авось; устар. «а вось не повезет»), образовавшимися от союзов «и» и «а».
• Слова «бык» и «пчела» — однокоренные. В произведениях древнерусской литературы слово пчела писалось как «бъчела». Чередование гласных ъ / ы объясняется происхождением обоих звуков из одного индоевропейского звука u. Если вспомнить диалектный глагол «бучать», имеющий значения «реветь», «гудеть», «жужжать» и этимологически родственный словам «пчела», «букашка» и «бык», то становится ясным, каково же было общее значение этих слов.
• Даль предлагал заменить иностранное слово атмосфера русскими «колоземица» или «мироколица».
• До XIV века на Руси все неприличные слова назывались «нелепыми глаголами».
• В Книге рекордов Гиннесса 1993 года самым длинным словом русского языка названо рентгеноэлектрокардиографического, в издании 2003 года — превысокомногорассмотрительствующий.
• В Грамматическом словаре русского языка А. А. Зализняка издания 2003 года самая длинная (в буквах) нарицательная лексема в словарной форме — это прилагательное «частнопредпринимательский». Состоит из 25 букв.
• Самые длинные глаголы — «переосвидетельствоваться», «субстанционализироваться» и «интернационализироваться» (все — 24 буквы; словоформы -ующимися и -вшись — по 25 букв).
• Самые длинные существительные — «человеконенавистничество» и «высокопревосходительство» (по 24 буквы; словоформы -ами — по 26 букв, впрочем, человеконенавистничество практически не употребляется во мн. ч.).
• Самые длинные одушевленные существительные — «одиннадцатиклассница» и «делопроизводительница» (по 21 букве, словоформы -ами — по 23 буквы).
• Самое длинное наречие, фиксируемое словарем, — «неудовлетворительно» (19 букв). Впрочем, надо учесть, что от подавляющего большинства качественных прилагательных на -ый / -ий образуются наречия на -о / -е, далеко не всегда фиксируемые словарем.
• Самое длинное междометие, включенное в Грамматический словарь, — «физкульт-привет» (15 или 14 букв в зависимости от статуса дефиса).
• Слово «соответственно» является самым длинным предлогом. Оно состоит из 14 букв. Самая длинная частица «исключительно» — на букву короче.
• В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: победить. Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма 1-го лица единственного числа отсутствует, глагол является «недостаточным».
• Англичане для успешного усвоения трудной фразы «я люблю вас» пользуются мнемоникой «yellow-blue bus».

3328 просмотров

Читайте также:

  • Этот тонкий и забавный русский язык
    Этот тонкий и забавный русский язык

    Этот тонкий и забавный русский язык Мы разговариваем на русском языке, изучаем русский язык. Но редко когда задумываемся, насколько он тонок, филигранен и разнообразен в мелочах... Тонкости...

  • А знали ли Вы, что ...
    А знали ли Вы, что ...

    А знали ли Вы, что ...Разные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим Несколько интересных и занимательных фактов и очень любопытных фактов из разли...

  • Интересные факты об исконно русском языке
    Интересные факты об исконно русском языке

    Интересные факты о исконном русском языке.Русский язык не только великий и могучий, но и один из самых загадочных. О загадках русского языка читаем далее В древнерусском алфавите буква Х называла...

  • Хроники триффидов. Убогие правители незалежной
    Хроники триффидов. Убогие правители незалежной

    Добро пожаловать на Украину Хроники триффидов. Убогие правители незалежной В день украинского языка Аваков будет судиться за право говорить на русском. В день украинского языка и письменности...

Видеоролики по теме

20 ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ о РУССКОМ ЯЗЫКЕ

20 ЗАНИМАТЕЛЬНЫХ ФАКТОВ о...

17 августа 2019
Реклама: Подписывайтесь на канал: Вступайте в группу ВК: Видео выходят каждый день в 13:00 по Москве Музыка Dont_Look YouTube Audio Library В сегодняшнем видео речь пойдет о родном языке, самой большой страны в солнечной системе. Интересные факты и познавательные моменты! Приятного просмотра!...
9 занимательных фактов о русском языке

9 занимательных фактов о русском...

18 июля 2019
Нас не перестает удивляться сложность и богатство русского языка. Представляем вам несколько занимательных и неожиданных фактов, которые вы наверняка не знали. ПОДПИШИСЬ НА НОВЫЕ ВИДЕО ►
Комментарии (1)
Trang # 4 июня 2015 в 20:24 +2
ого