20 цитат для погружения в зиму

Автор
Редактировалось: 5 раз — последний 24 мая 2019
+2
Голосов: 2

Смена сезона, в особенности приход зимы, никого не оставляет равнодушным. Атрибуты самого холодного времени в году — снег, варежки, гололед и темнота — вызывают противоречивые чувства. Тут и ощущение праздника, и тоска от неизбежности облачаться в тулуп еще как минимум три месяца. По-разному о зиме высказываются и в литературе. Собрав замечательные цитаты о снеге и других признаках зимней поры, мы предлагаем погрузиться в нее по самый пояс.


«Так здорово, что зима и снег! Особенно снег! Пришел все пересотворить».
Михаил Шишкин, «Письмовник»

«Когда бывала метель и казалось, что нет ничего — ни домов, ни земли, а только белый дым, и ветер, и шорох воздуха; и когда я шел сквозь это движущееся пространство, я думал иногда, что если бы легенда о сотворении мира родилась на севере, то первыми словами священной книги были бы слова: «Вначале была метель»»
Гайто Газданов, «Вечер у Клэр»

«Я закрываю глаза и тогда вижу: вот я отворяю калитку, вхожу в сад. Зима, снег, но дорожка к старой беседке над обрывом расчищена, а кусты сирени все в инее. В комнатах трещат печи. Пахнет березовым дымом. Рояль, наконец, настроен, и ты вставил в подсвечники витые желтые свечи».
Константин Паустовский, «Снег»

«Когда идёт снег, мы снова чувствуем себя детьми»
Юкио Мисима, «Золотой Храм»

«А снег валил всё гуще и гуще, небеса словно отзывались на призыв измученной земли, прячущейся под белыми завесами, словно малыш в кроватке, укрывающийся с головой одеялом от ночных страхов».
Ник Перумов, «Странствия мага. Том второй»

"Есть в Петербурге сильный враг всех, получающих четыреста рублей в год жалованья или около того. Враг этот не кто другой, как наш северный мороз"
Николай Гоголь, «Шинель»

«Зима наносит удар в сердце всякой жизни, одушевленной и неодушевленной. Если бы не искусственные огни веселья, если бы не суета, создаваемая жаждой жизни, и бешеная погоня за барышами торговцев развлечениями, если бы не роскошные витрины, которые торговцы устраивают и внутри и снаружи своих магазинов, если бы не яркие, разноцветные рекламы, которыми изобилуют наши улицы, если бы не толпы снующих во всех направлениях пешеходов, мы быстро почувствовали бы, как тяжко ледяная рука зимы ложится нам на сердце...»
Теодор Драйзер, «Сестра Керри»

«Зима почти уже настала, мой мальчик, а зима — это смерть».
Джордж Р. Р. Мартин, «Танец с драконами»

«Шел снег. Если сощуриться и долго смотреть вверх, покажется, что Небо с Землёй плывут навстречу, и уже не понять, то ли снежинки спускаются на лицо, то ли сам летишь, летишь вверх»
Мария Семенова, «Валькирия»

«Солнце сидело на всех крышах... в переулках было больше зимы и кое-где попадался лед цвета кариозного зуба»
Илья Ильф, Евгений Петров, «Двенадцать стульев»

«Провалиться по горло в снег — удовольствие, которое может оценить только тот, кто сам его испытал» Эмилия Бронте, «Грозовой перевал» «Поездка сквозь снег похожа на полет сквозь звезды»
Марина и Сергей Дяченко, «Долина Совести»

«Для того чтоб понять по-настоящему, что есть та или иная страна или то или иное место, туда надо ехать зимой, конечно. Потому что зимой жизнь более реальна, больше диктуется необходимостью. Зимой контуры чужой жизни более отчетливы. Для путешественника это — бонус»
Соломон Волков, «Диалоги с Иосифом Бродским»

«Зима пробуждает аппетит. Пока на улицах лежит снег, шоколадное пирожное — лучшее лекарство»
Эрих Мария Ремарк, «Тени в раю»

«Слышишь, как снег шуршит о стекла, Китти? Какой он пушистый и мягкий! Как он ласкается к окнам! Снег, верно, любит поля и деревья, раз он так нежен с ними! Он укрывает их белой периной, чтобы им было тепло и уютно, и говорит: «Спите, дорогие, спите, пока не наступит лето»
Льюис Кэрролл, «Алиса в Зазеркалье»

«Дивное время — зима. Морозное, жестокое, но волшебное»
Ольга Громыко, «Верные враги»

«Вечерние сумерки. Крупный мокрый снег лениво кружится около только что зажженных фонарей и тонким мягким пластом ложится на крыши, лошадиные спины, плечи, шапки. Извозчик Иона Потапов весь бел, как привидение. Он согнулся, насколько только возможно согнуться живому телу, сидит на козлах и не шевельнется. Упади на него целый сугроб, то и тогда бы, кажется, он не нашел нужным стряхивать с себя снег»
Антон Чехов, «Тоска»

«Прелесть весны познается только зимою, и, сидя у печки, сочиняешь самые лучшие майские песни»
Генрих Гейне, «Мысли и афоризмы»

«Дело было ещё в феврале, валил снег, а я подставил коробок, поймал одну снежинку побольше и — раз! — захлопнул, скорей побежал домой и сунул в холодильник!... На весь штат Иллинойс у меня одного летом есть снежинка. Такой клад больше нигде не сыщешь, хоть тресни»
Рэй Брэдбери, «Вино из одуванчиков»

«В эту зиму с ума
Я опять не сошел, а зима,
Глядь, и кончилась»
Иосиф Бродский, «Конец прекрасной эпохи»

А какие цитаты с «зимним» настроением вы знаете???

11944 просмотра

Читайте также:

  • 10 цитат Коко Шанель
    10 цитат Коко Шанель

    10 цитат Коко ШанельОна сделала женщину Женщиной. К её словам можно прислушаться, а некоторый даже взять на вооружение. 1. Женщины, которые не пользуются духами – это очень самоуверенные женщин...

  • 10 известнейших цитат Владимира Маяковского
    10 известнейших цитат Владимира Маяковского

    10 известнейших цитат Владимира Маяковскогоо интересном мышлении Маяковского читаем далее... Да здравствует —снова! —моё сумасшествие! — Маяковский! Ваши стихи не греют, не волнуют, не заражаю...

  • 10 лучших цитат из книги "Винни Пух" Алана Милна
    10 лучших цитат из книги "Винни Пух" Алана Милна

    10 лучших цитат из книги "Винни Пух" Алана Милна Мы все наизусть знаем цитаты из мыльтяшки, а вот перлы из книги 1. Никто не может грустить, когда у него есть воздушный шарик! 2. Если ...

  • 15 лучших цитат, изменивших жизнь!
    15 лучших цитат, изменивших жизнь!

    15 лучших цитат, изменивших жизнь! 1) Неудача - это просто возможность начать снова, но уже более мудро. © Генри Форд 2) Если проблему можно разрешить, не стоит о ней беспокоиться. Если пробл...

Комментарии (2)
манюня # 10 декабря 2013 в 22:03 +2
А я так рада , что зима пришла, снееееег кружится , мороз на улице , обожаю зиму, запах мандарин , новый год!!!! Красооотеень dance
Sofiya # 10 декабря 2013 в 22:04 +2
агамс!!! У нас второй день сыплет. Природа решила из на сделать стратегический запас для олимпиады!!! rofl