Свадебные торты: некоторые факты

Автор
Редактировалось: 1 раз — 2 мая 2019
Настроение: отличное
0
Голосов: 0

Свадебные торты: некоторые факты

Разные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим


Древнеримский языческий свадебный обряд включал в себя и поедание особого круглого кекса, нашпигованного кусочками фруктов и орехов. Жених ломал кекс над головой невесты и раздавал куски гостям. Крошки же с головы будущей жены ел сам – так символизировалось ее подчинение мужу. Историки небезосновательно предполагают, что так поедался предок всех свадебных тортов и в целом всех тортов – от Ромула до наших дней.


Ныне молодожены в конце свадебного банкета вместе разрезают праздничный торт и раздают его гостям. Ритуал требует, чтобы последний кусок торта съел друг-холостяк жениха. После этого он обязан был следующим повести свою избранницу под венец, и никто из окружения жениха не должен был опередить его.


Немногие осведомлены о традиции снимать верхушку свадебного торта и хранить ее до крещения первого ребенка новобрачных. Впрочем, так было раньше. Ныне верхушка торта сохраняется до ситцевой свадьбы, т.е. до самой первой годовщины.



В начале XVIII века в Европе возникла новая традиция: на свадьбах подавались два торта, один из которых «представлял» жениха, а другой – невесту. Торт-«жених» по размерам был больше, зато торт-«невеста» — пышнее, затейливее украшен, а главное – белоснежного цвета, символизировавшего чистоту и непорочность. Впоследствии традиция несколько видоизменилась «в пользу» невесты, и теперь ни одна свадьба немыслима без белого и пышного свадебного торта.


В те времена, кстати, при выпекании торта невесты в тесто обязательно вкладывали простое кольцо из стекла. Простое, да не совсем: девушке, обнаружившей его в своем куске торта, следовало собирать приданое и готовиться к замужеству.


И все в том же XVIII веке один лондонский бакалейщик, которому заказали свадебный торт, не похожий ни на какой другой, ломал голову, ломал… Наконец, в отчаянии он решил сотворить нечто напоминающее церковный купол. Получился очень близкий к классическому многоярусный торт. Ныне без него также не обходится ни одна свадьба.


Немного отвлечемся от свадебной тематики. Кулинар Бета Корнелл из штата Мичиган лепила ярус за ярусом – да и выпекла самый высокий в мире торт под 31 метр. Как разрезали этот стоярусный торт – отдельная история. А в Перу для грандиозного праздника изготовили торт, вытянувшийся в длину на 246 метров. К столу позвали 15 тысяч перуанских детей, праздновавших в июне свой день рождения, и каждый получил по кусочку вкуснятины.


Если уж поразить воображение – так только таким тортом, дороже которого нет в мире ни одного кулинарного изделия. Украшения на его поверхности выполнены из бриллиантов и сапфиров, которые в сумме потянут на 1200 карат. Этот 73-килограммовый торт был рассчитан на 360 гостей. Каждый получил по кусочку стоимостью $50 тысяч! А общая стоимость этого десерта — $20 миллионов!


Ну, а если торт должен украсить не свадьбу, а… развод? Да, бывает и так: вместо печальных переживаний устраивается шумная тусовка. Такие вечеринки довольно популярны, и предприимчивые кулинары мастерят для них особые торты: наполовину грустные, наполовину забавные. И цена на них, бывает, зашкаливает за $1000.


Последний «писк» кулинарного дизайна – торты, украшенные черно-белыми или цветными фотографиями из жизни новобрачных. Для этого нужно специальное оборудование, похожее по конструкции и действию на обычный принтер, но «заточенное» под кондитерское производство. В качестве чернил используются пищевые красители, в качестве бумаги – пластинка из рисовой бумаги или сахарной патоки. Как и весь торт, фотография, разумеется, съедобна.





2601 просмотр

Читайте также:

  • Необычные торты
    Необычные торты

    Необычные тортыКогда подключается фантазия. Смотрим далее...

  • Торты в виде современных хай-тек гаджетов
    Торты в виде современных хай-тек гаджетов

    Торты в виде современных хай-тек гаджетовА вы хотели бы себе торт в виде своего любимого iPod? Или своего родного ноутбука или фотоаппарата? Необычные, модные и современные торты. Понравятся любому...

  • Невероятно странные торты
    Невероятно странные торты

    Невероятно странные торты.Когда фантазия идёт в ногу с кулинарией... смотрим далее

  • Торты на Хэллоуин
    Торты на Хэллоуин

    Торты на ХэллоуинКогда фантазия идёт в ногу с кулинарией... смотрим далее Празднование Хэллоуина – это не только тематические костюмы и грим, но и еда: всевозможные "кровавые" коктейли,...

Видеоролики по теме

Интервью с Виталием Сундаковым: семейные ценности / Серия 65 / Арканум ТВ

Интервью с Виталием Сундаковым:...

22 июля 2019
Семейные ценности славян. Как противостоять разрушению института семьи. Возрождение семейных традиций. Роли супругов в семье. Место стариков и детей в славянской семье. Об утраченных традициях отношений в семье. __ Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __...
5 самых странных свадебных традиций и ритуалов

5 самых странных свадебных...

21 июля 2019
В Индии девушку выдали замуж за собаку! Самые необычные и странные свадебные традиции, ритуалы и обычаи народов мира. Интересное: ✓ 10 неловких ситуаций, в которые попали футболисты из-за женщин – ✓ Самые мощные машины в мире –
12 Секретов Сериала «Друзья»

12 Секретов Сериала «Друзья»

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Даже если вы большой поклонник сериала «Друзья» и думаете, что знаете о нем все, вы удивитесь, сколько там маленьких секретов, о которых вы не догадывались. Давайте узнаем, насколько вы...
13 Самых Прекрасных Королевских Свадебных Образов от Прошлого Века и до Наших Дней

13 Самых Прекрасных Королевских...

18 июля 2019
Подпишитесь на AdMe: ---------------------------------------------------------------------------------------- Королевские свадьбы всегда захватывают, потому что похожи на ожившую сказку. Без сомнения, один из самых волнительных моментов на свадьбах знаменитостей — тот, когда мы впервые видим...
Свадебные открытки в технике скрапбукинг своими руками

Свадебные открытки в технике...

18 июля 2019
Как сделать яркую открытку своими руками? В этом мастер-классе мы предлагаем вам создать оригинальные открытки-пригласительные к свадьбе в технике скрапбукинг. Такие торжественные скрап-поделки станут отличным украшением к вашему подарку!
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!