Немруд-Даг – памятник древнего величия

Автор
Редактировалось: 1 раз — 4 мая 2019
+1
Голосов: 1

Немруд-Даг – памятник древнего величия

Разные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим

Мало кто знает о существовании одного из богатейших и весьма древних государств, располагавшихся на территории нынешней юго-восточной Турции – Коммагена.



Тем не менее, история его существования дошла и до наших времён в виде уникального исторического сооружения – гробницы Антиоха Первого Коммагенского, расположенного на горе Немруд-Даг.



Уникальность его заключается в первую очередь в том, что столь внушительный пантеон венчает курган, имеющий в высоту около 50 метров и ширину по основанию более 150 метров.



Сложен он из мелких камней (не встречающихся в данной местности), огромные каменистые террасы, окружающие гробницу Антиоха (в основании кургана), были уставлены огромными до 9 метров в высоту каменными статуями, в том числе Зевса, Геркулеса, Антиоха и Аполлона.






Самое удивительное заключается в том, что способ изображения людей не совпадает ни с одним известным архитектурным стилем тех времён – мусульмане, следуя заветам Корана, не изображали людей вообще, а в христианской практике не было столь спокойных, величественных изображений.





К сожалению статуи в разные времена, в том числе и во время Крестовых походов, были осквернены, головы были срублены, но они до сих пор покоятся у подножия кургана, заставляя задуматься любого о вечном.






2723 просмотра

Читайте также:

  • Необычные памятники
    Необычные памятники

    Очень необычные памятники В течение последних десятилетий в российских городах появилось немало оригинальных и необычных памятников, созданных руками как известных, так и начинающих скульпторов. Пр...

  • В США установили памятник Сатане
    В США установили памятник Сатане

    В США установили памятник СатанеВ США, в Детройте, "городе-призраке", некогда машиностроительном гиганте, установили памятник Бафамету. Читаем далее... В США поставили памятник Бафаме...

  • Хроники триффидов: В Днепропетровске свалили памятник Петровскому
    Хроники триффидов: В Днепропетровске свалили памятник Петровскому

    В Днепропетровске повалили памятник Петровскому В Днепропетровске свалили памятник Петровскому Побеждать памятники- это точно по нутру и интеллекту нынешней селюковской мразоте, правящей бал на...

  • Хроники триффидов: Подорвали памятник Сашко Белому
    Хроники триффидов: Подорвали памятник Сашко Белому

    Дружба- дружбой, а свиньи нам не друзья Хроники триффидов: Подорвали памятник Сашко Белому В селе Бармаки (Ровенская область) неизвестные подорвали памятник в честь "легендарного" Але...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!