Морские медузы

Автор
Редактировалось: 7 раз — последний 28 мая 2019
+4
Голосов: 4

Медузы , фото , интересные факты

Медузы – существа удивительные и весьма неординарные. Читаем и смотрим



Медузы – существа удивительные и весьма неординарные, вызывающие целый спектр эмоций от восторга и восхищения до отвращения и страха. Медуз можно найти в каждом море, в каждом океане, на поверхности воды либо на многокилометровой глубине.
Медузы – старейшие животные на планете, их история насчитывает не менее 650 млн. лет. В природе насчитывается невероятное количество разнообразных видов, но даже в настоящее время фиксируется появление новых, ранее незнакомых человечеству.

Медуза, выброшенная на песок пляжа Belmedie, Шотландия



На самом деле, медузы или медузоидное поколение являются одной из фаз жизненного цикла стрекающих Medusozoa, которых принято делить на три вида: гидроидные, сцифоидные и кубомедузы. Размножаются медузы половым путем. Существуют мужские особи, производящие сперматозоиды, и женские особи, производящие яйцеклетки. В результате их слияния образуется так называемая планула — личинка медузы. Планула оседает на дне, где со временем превращается в полип (бесполое поколение медуз). Достигая полной зрелости, полип начинает отпочковывать молодое поколение медуз, часто совсем не похожее на взрослых особей. У сцифоидных медуз только что отделившийся экземпляр носит название эфира.

Тело медуз представляет собой желеобразный купол, который путем сокращений позволяет им передвигаться в толще воды. Щупальца, оснащенные стрекательными клетками (книдоцитами) со жгучим ядом, предназначены для охоты и захвата добычи.

Медузы в Shark Bay Manaday Reef Aquarium в Лас-Вегасе, штат Невада



Термин «медуза» был впервые использован Карлом Линнеем в 1752 году, как намек на сходство животных с головой Медузы Горгоны. Ставшее популярным примерно с 1796 года, название стало применяться для определения и других медузоидных видов животных, например гребневиков.

Медузы на выставке в Long Beach в Калифорнии



Знаете ли вы? 10 интересных фактов о медузах:

Самые крупные в мире медузы могут достигать 2,5 метров в диаметре и иметь щупальца длиной более 40 метров.

Медузы способны размножаться как половым путем, так и методами почкования и деления.


Медуза «австралийская оса» – самое опасное ядовитое животное в мировом океане. Яда морской осы вполне достаточно, чтобы убить 60 человек.

Даже после гибели медузы ее щупальца способны жалить на протяжении более двух недель.

Медузы не прекращают расти на протяжении всей жизни.

Большие скопления медуз получили название «рой» или «цветение».

Некоторые виды медуз употребляют в пищу в Восточной Азии, считая их «деликатесом».

Медузы не имеют мозга, дыхательной системы, кровеносной, нервной и выделительной систем.

Дождливый сезон значительно уменьшает численность медуз, обитающих в соленых водоемах.

Некоторые женские особи медуз могут произвести до 45 000 личинок (планул) в сутки.

Самые невероятные и причудливые формы




Aequorea Victoria или медуза «кристалл»




Лиловое жало




Элегантный танец медуз




Аурелии — «бабочки»




Медуза — корона




Ушастая аурелия (лат. Aurelia aurita) — вид сцифоидных из отряда дискомедуз (Semaeostomeae)




Светящийся гребневик




Розовая медуза



Розовая медуза из cемейства Scyphozoan была обнаружена совсем недавно, чуть более 10 лет назад, в водах Мексиканского залива и Карибского бассейна. Некоторые особи этого вида достигают 70 см в диаметре. Розовая медуза может наносить серьезные и болезненные ожоги, особенно если купальщик по неосторожности окажется среди большого скопления этих существ.

Антарктический Diplulmaris



Антарктический Diplulmaris - один из видов медуз cемейства Ulmaridae. Эта медуза была обнаружена совсем недавно в Антарктиде, в водах континентального шельфа. Антарктический Diplulmaris составляет всего лишь 4 см в диаметре.

Колония медуз




Аурелия ушастая (лат. Aurelia aurita) или лунная медуза




Тихоокеанская морская крапива (Chrysaora fuscescens)




Медуза «цветочная шляпка» (Olindias formosa)



Медуза «цветочная шляпка» (лат. Olindias Formosa) – один из видов гидроидных медуз из отряда Limnomedusae. В основном, эти симпатичные существа обитают у южного побережья Японии. Характерная особенность – неподвижное зависание вблизи дна на мелководье. Диаметр «цветочной шляпки» обычно не превышает 7,5 см. Щупальца медузы расположены не только по краю купола, но и по всей его поверхности, что совсем не характерно для других видов.
Ожог «цветочной шляпки» не смертелен, однако довольно болезнен и может привести к сильным аллергическим реакциям.

Сцифоидная медуза ризостома (Rhizostoma pulmo) или корнерот




Невероятные биолюминесцентные медузы




Медуза — обитатель побережья Федеративных Штатов Микронезии




Пурпурополосая медуза (Chrysaora Colorata)



Пурпурополосая медуза (лат. Chrysaora Colorata) из класса Scyphozoa встречается лишь вблизи побережья Калифорнии. Это довольно крупная медуза достигает 70 см в диаметре, длина щупалец составляет около 5 метров. Характерная особенность – полосатый узор на куполе. У взрослых особей он имеет яркий пурпурный цвет, у молодых – розовый. Обычно пурпурополосые медузы держатся поодиночке или небольшими группами, в отличие от большинства медуз других видов, часто образующих огромные колонии. Ожог Chrysaora Colorata весьма болезнен, но не смертелен для человека.

Пелагия Noctiluca, известная в Европе под названием «лиловое жало»




Гигантская медуза Номура (Nemopilema nomurai)



Гигантские медузы Номура (лат. Nemopilema nomurai) – вид сцифоидных медуз из отряда корнеротов. Этот вид преимущественно населяет Восточно-Китайское и Желтое моря. Размеры особей этого вида действительно впечатляют! Они могут достигать 2 метров в диаметре и весить около 200 кг.
Имя виду было дано в честь г-на Kan’ichi Nomura, генерального директора рыбного хозяйства в префектуре Фукуи. В начале 1921 года г-н Номура впервые собрал и изучил неизвестный прежде вид медуз.

В настоящее время количество медуз Номура в мире растет. Возможными причинами роста популяции ученые считают изменение климата, чрезмерную эксплуатацию водных ресурсов и загрязнение окружающей среды.
В 2009 году в Токийском заливе перевернулся 10-тонный рыболовный траулер с тремя членами экипажа, пытавшимися вытащить сети, переполненные десятками медуз Номура.

Большая красная медуза (Tiburonia granrojo)



Tiburonia granrojo – малоизученный вид медуз из семейства Ulmáridos, обнаруженный MBARI (Monterey Bay Aquarium Research Institute) лишь в 2003 году. Обитает на глубине между 600 и 1500 метров на Гавайях, в Калифорнийском заливе и в Японии.
Благодаря насыщенной темно-красной окраске этот вид медуз получил прозвище Big Red. Большая красная медуза – один из самых крупных видов медуз, ее диаметр составляет от 60 до 90 см. В настоящее время было найдено и изучено лишь 23 особи этого красного гиганта.

Морская цветная капуста:)




Средиземноморская Кассиопея



Средиземноморская медуза Кассиопея может достигать 30 см в диаметре. Большую часть времени проводит на мелководье, греясь на солнышке.

Медуза котилориза (Cotylorhiza tuberculata)




Розовая медуза




Фото внизу: сцифоидная медуза Chrysaora Achlyos



Медуза Chrysaora Achlyos – один из самых крупных видов сцифоидных медуз. Размер колокола составляет около 1 м в диаметре, щупальца могут достигать до 6 м в длину. Обладает необычной способностью менять цвет от ярко-красного до черного.

Новый вид прозрачных медуз, обнаруженный в Антарктиде.



Ее диаметр составляет всего 2,5 см

10174 просмотра

Читайте также:

  • Необычные морские существа
    Необычные морские существа

    Необычные морские существаРедким людям удаётся побывать на большой глубине. А там обитают такие красоты... смотрим Дальше без комментариев. Просто смотрим ...

  • В мире животных. Морские коньки
    В мире животных. Морские коньки

    Морские конькиМорские коньки – интереснейшие животные. Это морское чудо является персонажем многих легенд и сказок.Читаем далее... Размеры морского конька не особо велики – около 30 см в длину. ...

  • Стихи-депресняшки
    Стихи-депресняшки

    Эти забавные стихи-депресняшкиНебольшой сборник забавных депрессивных схотворений. Читаем далее у меня нет попы у меня нет тить я должна работать чтобы как то жить © в камасутре много инт...

  • Обитающее в воде самое опасное существо на Земле
    Обитающее в воде самое опасное существо на Земле

    Медуза ируканджи - самое опасное существо на Земле Поглядите на иллюстрацию ранее и скажите, сумеете ли вы заприметить такое мелкое создание в воде? Располагая размерами около 5 миллиметров, эта ...

Видеоролики по теме

ЭТО нашли на необитаемом острове! Денежная яма на острове Оук. Какие ещё тайны там скрываются!

ЭТО нашли на необитаемом...

2 августа 2019
Денежная яма на острове Оук. Сокровища острова Оук уже несколько столетий вызывают споры между искателями. Кто они, многочисленные морские пираты, чем занимались на самом деле, так ли были богаты, как мы думаем? Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие непознанные тайны НЛО,...
Говорят, ученые располагают информацией о наличии в океане высокоразвитой цивилизации.

Говорят, ученые располагают...

2 августа 2019
О подводном мире известно меньше, чем о космосе. Но легенды о загадочных существах, обитающих в мировом океане, есть практически у всех народов. Кто же населяет морские глубины? Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие непознанные тайны НЛО, пришельцев из космоса, древние...
Шокирующие выводы! Странная находка на необитаемом острове!

Шокирующие выводы! Странная...

2 августа 2019
Шокирующие выводы! Странная находка на необитаемом острове! Кто они, многочисленные морские пираты, чем занимались на самом деле, так ли были богаты, как мы думаем?.. Наша голубая планета - истинная хранительница секретов и тайн, которые так активно мы стремимся разгадать. Из года в год планета...
ОНИ держали в страхе 2/3 земного шара!!!  Куда ОНИ исчезли и что с собой унесли!

ОНИ держали в страхе 2/3 земного...

2 августа 2019
ОНИ держали в страхе 2/3 земного шара!!! Куда ОНИ исчезли и что с собой унесли! Кто они, многочисленные морские пираты, чем занимались на самом деле, так ли были богаты, как мы думаем? Куда исчезли сомалийские морские разбойники? 10 лет назад о нападениях сомалийских пиратов говорили каждую...
Морские археологи оцепенели от неожиданности.ПРИЗРАКИ океанов.Паранормальное.Приведения.Док фильм

Морские археологи оцепенели от...

2 августа 2019
В эфире самые интересные документальные фильмы. В основе всех сюжетов – эксклюзивные факты, гипотезы и рассказы очевидцев, анализ и оценка учёных и экспертов. Мы дадим новые ответы на старые вопросы и зададим свои. Факты, о которых долго молчали, и независимая оценка событий, изменивших мир....
Биологи ошеломили заявлением.Чем чреваты просчеты генетиков.Морские чудовища.Документальный

Биологи ошеломили заявлением.Чем...

2 августа 2019
В эфире самые интересные документальные фильмы. В основе всех сюжетов – эксклюзивные факты, гипотезы и рассказы очевидцев, анализ и оценка учёных и экспертов. Мы дадим новые ответы на старые вопросы и зададим свои. Факты, о которых долго молчали, и независимая оценка событий, изменивших мир....
В документальные кадры из Исландии поверить не возможно,но,против видео не попрешь.Морские мон стры

В документальные кадры из...

2 августа 2019
Факты, о которых долго молчали наши коллеги-журналисты, и независимая оценка событий, изменивших мир. Расследования самых сенсационных историй и свежий взгляд на, казалось бы, общеизвестные исторические факты. Поиск закономерностей и параллелей в самых невероятных явлениях нашей жизни, новости из...
ОТ НАС СКРЫВАЮТ ДРУГИЕ КОНТИНЕНТЫ И ЗЕМЛИ. Территория России Больше в Два Раза. Эффект Манделы.

ОТ НАС СКРЫВАЮТ ДРУГИЕ...

1 августа 2019
От нас скрывают земли. Территория России больше в два раза. Эффект Манделы на Примере Льдов ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему...
Плоская Земля. "Смертельная" Правда"

Плоская Земля. "Смертельная"...

1 августа 2019
Плоская Земля. Смертельная Правда ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему желанию. Видео и фотосъемка на память. Морские прогулки на...
Плоская Земля. Мальчик 13 лет. Кто такой Дьявол

Плоская Земля. Мальчик 13 лет....

1 августа 2019
Плоская Земля. Мальчик 13 лет. Кто такой Дьявол Максим Ожерельев ссылка на канал: ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему желанию....
Плоская Земля. NASA Облажалась На этот раз по крупному

Плоская Земля. NASA Облажалась...

1 августа 2019
Плоская Земля. NASA Облажалась На этот раз по крупному Автор видео WithDOME ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему желанию. Видео...
Плоская Земля. Разоблачение Лунной аферы  "STOP"

Плоская Земля. Разоблачение...

1 августа 2019
Плоская Земля. Разоблачение Лунной аферы ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему желанию. Видео и фотосъемка на память. Морские...
Плоская Земля. Вот Что Сняли в НЕБЕ

Плоская Земля. Вот Что Сняли в НЕБЕ

1 августа 2019
ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ. Вот Что Сняли в Небе ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему желанию. Видео и фотосъемка на память. Морские прогулки...
ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ. ЛУНА  2017 США. Русские Знали

ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ. ЛУНА 2017 США....

1 августа 2019
ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ. ЛУНА 2017 США Опозорились Русские Знали ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему желанию. Видео и фотосъемка на...
ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ. Правда или Абсурд Видео с МКС доказательство того, что земля плоская

ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ. Правда или Абсурд...

1 августа 2019
ПЛОСКАЯ ЛИ ЗЕМЛЯ Правда или Абсурд Видео с МКС доказательство того, что земля плоская ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему...
Плоская Земля. Девид Мерфи Вот зачем они скрывают правду о планете

Плоская Земля. Девид Мерфи Вот...

1 августа 2019
ПЛОСКАЯ ЗЕМЛЯ. Девид Мерфи Вот зачем они скрывают правду о планете ГОСТЕВОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ В КАЛИФОРНИЮ, США. Встреча и проводы в аэропорту, бронирование гостиниц и частных домов. Круглосуточный транспорт. Составление и проведение экскурсионного маршрута с гидом по Вашему желанию. Видео и...
Осторожно! Дельфины!

Осторожно! Дельфины!

22 июля 2019
С точки зрения медицины, дельфины ближе к человеку, чем к животным. С точки зрения физиологии, возможно, нас даже превосходят. Они - идеальные морские хищники. Но в условиях неволи они теряют способность самостоятельно охотиться. Полный выпуск: Подпишись на "Наука 2.0": Однако вопреки бытующему...
Океанариум изнутри | Большой скачок

Океанариум изнутри | Большой скачок

22 июля 2019
Океанариумы: разработка, обслуживание и специалисты, ухаживающие за их обитателями - самыми яркими представителями морей и океанов. Подпишись на канал "Наука": Первые публичные морские аквариумы появились около ста лет назад. Но история больших океанариумов только началась. Ведь обеспечить...
ЗАГАДОЧНЫЕ МОРСКИЕ СУЩЕСТВА СНЯТЫЕ НА КАМЕРУ. ТОП 5 тварей найденных ПОД ВОДОЙ.

ЗАГАДОЧНЫЕ МОРСКИЕ СУЩЕСТВА...

22 июля 2019
ЗАГАДОЧНЫЕ МОРСКИЕ СУЩЕСТВА СНЯТЫЕ НА КАМЕРУ. СУЩЕСТВА НАЙДЕННЫЕ НА ДНЕ ОКЕАНА! В мире много загадочного и не объяснимого. Без сомнений, некоторые существа, живущие на земле, выглядят очень странно. Но присутствую еще и загадочные особи, которых мало кто видел или не видел вообще. Конечно в...
ТОП 5 СТРАННЫХ НАХОДОК НА БЕРЕГУ ВОДОЕМОВ.  Необычные находки на пляже.

ТОП 5 СТРАННЫХ НАХОДОК НА БЕРЕГУ...

22 июля 2019
ТОП 5 СТРАННЫХ НАХОДОК НА БЕРЕГУ ВОДОЕМОВ. Необычные находки на пляже.. Океан таит в себе множество загадок, и не только по причине недостаточной изученности, но и потому, что иногда выбрасывает на берег то, чего мы совсем не ожидаем увидеть. Да, не всегда это ракушки и морские звезды!...
Комментарии (6)
манюня # 29 июля 2013 в 12:57 +1
Snega , специально для тебя joke любавааайся
Trang # 29 июля 2013 в 13:30 +1
красота...
Sofiya # 29 июля 2013 в 13:36 +1
Тихоокеанская морская крапива (Chrysaora fuscescens), её ещё называю морской осой. Это прекрасное создание, но встреча с ней человеку сулит очень большие неприятности. Так хорошо, что у нас она не обитает!!! Манюничка огромное спасибо за такую прекрасную подбородку!!!
SNega # 29 июля 2013 в 16:05 +2
Пасиииииииииииба,Малая))) Блин от они красивые заразы, посмотреть бы на глубине как плавают или аквариум можно с мидузами smile v v
SNega # 29 июля 2013 в 16:07 +1
с медузами тоесть,ыыыы
Zhanna # 29 июля 2013 в 18:36 0
Ничего себе!!! Какие красавицы