История до слёз(((

Автор
Рубрика: Истории
Редактировалось: 3 раза — последний 24 мая 2019
+2
Голосов: 2

История до слёз((( Про старика в маршрутке


В салон почти пустой маршрутной «Газели» с трудом влез старик.

Единственный пассажир в маршрутке, молодой парень-студент, оторвавшись от окна, окинул дедушку взглядом. Тот был очень старый, его лицо было сплошь в морщинах, а в водянисто-голубых глазах была грусть.


Присев на свободное место, он, кряхтя, полез в карман своего старого пальто. Кондуктор, уже немолодая женщина, смотрела за его движениями в ожидании того, что старик достанет десятирублевую купюру и заплатит за проезд. Однако старик не торопился этого делать.
Он долго шарил в кармане, потом начал шарить в другом. Видно, не найдя того, что надо, он полез во внутренний карман пальто. Все это он делал очень медленно. Это начинало раздражать кондуктора. Она уже и билет оторвала старику, однако тот не торопился с оплатой. Женщина очень устала за сегодняшний день: чтобы успеть на работу, она встала в половине шестого утра и с тех пор не смогла нормально отдохнуть.

Старик тем временем все еще никак не мог найти того, чего искал. Он отстегнул пальто и полез в карманы своего твидового пиджака, на воротнике которого блестела звезда.
Парень-студент, увидев ее, прямо-таки ахнул: это была звезда Героя Советского Союза. Рядом со звездой он также заметил несколько орденов: «За отвагу», Орден Великой Отечественной войны, медаль «За освобождение Ленинграда».

Кондуктор тоже заметила то, что было на пиджаке старика, однако значения этому не придала. «Эти все медальки любой прицепить может.… Пусть показывает корочку ветерана» - с раздражением подумала она, прощаясь с целыми десятью рублями, которые старик, судя по всему, не заплатит.

Однако старик не мог нигде найти удостоверения участника Великой Отечественной войны. Потом он вспомнил, что оставил его дома.

- Дочка, я – ветеран, забыл дома удостоверение просто вот чего-то… - прекратив шарить по карманам, с трудом сказал старик, попытавшись улыбнуться. Не так давно он перенес инсульт, и теперь каждое слово давалось ему с трудом.
- Без удостоверения не выпущу. Эти медальки вон твои, дед, ничего еще не говорят, такие на базаре может любой купить да ходить с ними потом, - со злостью выпалила кондуктор.
- Доченька… Да где ж ты такие медали-то найдешь?… - удивленно спросил старик.
- Мне плевать, дедушка, или показываешь удостоверение, или плати за проезд, - в ее голосе слышалось раздражение.
- Да я же тебе говорю, что забыл я удостоверение дома. А денег-то нет у меня с собой. Да ты посмотри на медали-то мои! Я же Герой Советского Союза! Где ты такие медали достанешь, доченька?
- Сейчас все можно достать!
- Неужели мы ради таких, как ты, шестьдесят лет назад в окопах под Ленинградом ползали? – в голосе старика не было ярости, в нем была странная грусть и сожаление. – Мы же ради вас, детей наших, фашистов убивали, сил не щадя, доченька! Ради того, чтоб над вами мирное небо было, воевали мы, не зная отдыха! Доченька… - старик замолчал, посмотрел куда-то вдаль, в окно, вздохнул и полез в карман за кошельком. Достав его, он вытащил оттуда помятую купюру.

Женщина сидела, явно торжествуя. Она что ли виновата, что старики всякие удостоверения дома забывают, в конце концов? И врут еще, что денег у них нет!
- На, возьми, доченька… Последние денежки отдаю.
- Дедушка, постойте! – вдруг подал голос парень. Он достал из кармана десятирублевую купюру и протянул женщине. Последняя была в растерянности. Неужели парень решил заплатить за старика? Ну, хотя, деньги-то его, что хочет, пусть и делает. Она дала студенту билет. Тот, в свою очередь, дал его в руки дедушке.

Ветеран дрожащими руками молча принял билет из рук юноши.
- Спасибо тебе, сынок… - чуть слышно прошептал он. – Здоровья тебе, родимый, и всем твоим родным, любви, счастья… Спасибо, родненький…
Парень лишь улыбнулся в ответ.
- Да не за что, дедушка. Это вам здоровья и счастья! Спасибо вам за все, дедушка, спасибо вам за нас, за мирное небо над нашей головой…

Старик отвернулся к окну. Дрожащими руками он сжимал в руке купленный парнем билетик. Потом он закрыл глаза. Из глаз его потекли слезы…




4693 просмотра

Читайте также:

  • Трогательная история, до слез, о Любви и Верности...
    Трогательная история, до слез, о Любви и Верности...

    Трогательная история, до слез, о Любви и Верности... Вчера у нас в приёмном отделении сидела пожилая пара, можно сказать, старенькая, им лет под 85. Бабулька сидела рядом с дедом, держала его за р...

  • История о любви мальчика что зацепила до слез
    История о любви мальчика что зацепила до слез

    История о любви мальчика что зацепила до слез Однажды я шел по местным магазинам, делая покупки, и вдруг я заметил, как кассирша разговаривает с мальчиком не больше 5 или 6 лет. Кассирша говорит:...

  • Грустная история в картинках
    Грустная история в картинках

    Грустная история в картинкахОчень трогательные фотографии, показывающие настоящую искренность чувств. Далее.... Хоть этот мужчина потерял все свое имущество во время торнадо в штате Иллинойс, но р...

  • Стишок про маму,лично меня до слез пробил...
    Стишок про маму,лично меня до слез пробил...

    Стишок про маму,лично меня до слез пробил... Сына мать качала... баюшки - баю, Вырастешь сыночек... помни мать свою. Ночь уже проходит и встает заря, Мать качала сына... думала - не зря. Все пло...

Видеоролики по теме

Свято-Троицкий храм в Платнировской

Свято-Троицкий храм в...

1 декабря 2015
Свято-Троицкий храм в Платнировской. История и съёмка с воздуха
Helium / Гелий (русская озвучка). Короткометражный фильм

Helium / Гелий (русская...

13 мая 2016
Короткометражный фильм "Гелий" (Дания. 2013г.). История маленького мальчика, который борется за свою жизнь. Благодаря новому другу он узнает об удивительном, волшебном мире Гелий. Режиссёр: Андерс Вальтер Хансен. В 2014 году картина получила премию "Оскар" в номинации лучший короткометражный...
Семья из Кореновского района открыла зоопарк в частном доме

Семья из Кореновского района...

12 ноября 2013
11 ноября 2013 года. Зоопарк открылся в Кореновске. В коллекции десятки экзотических питомцев — от насекомых до опасных рептилий. И все они живут в частном доме. — Мы в этом году построили помещение для животных теплолюбивых, экзотических. В нашей коллекции мы имеем нильских крокодилов,...
Вот откуда взялось выражение УЗБАГОЙСЯ

Вот откуда взялось выражение...

25 октября 2013
Популярный интернет-мем "Узбагойся". История происхождения
Синдром Самозванца І Ты не тот, кем кажешься І ЧД

Синдром Самозванца І Ты не тот,...

17 февраля 2023
Синдром Самозванца, психология, прокрастинация, перфекционизм. Попробуй курсы от Skillbox за 0 рублей! - __________________________________________ Становись частью команды ЧД на Патреоне! Inst автора (@che_d_e) ВК Телега ______________________________________________________ Подпишись...
Проверь, насколько ты муд*к | Искусство Находить Себе Оправдания | ЧД

Проверь, насколько ты муд*к |...

17 февраля 2023
Тут поговорим про то, кто такие мудаки, и как понять, что ты один из них. Для этого рассмотрим на топ-7 признаков мудака. Узнаем, почему ты считаешь себя хорошим, и какие в основе этого лежат когнитивные искажения и ошибки мышления. Ещё вспомним Зигмунда Фрейда и его рационализацию. Постараемся...
Анонс десятого научно-популярного фестиваля «Цифровая история»

Анонс десятого...

6 февраля 2022
Купить билет: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал на Rutube: Канал в Яндекс.Дзен: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Группа Вконтакте: Гоблин в TikTok:
Николай Смирнов. История одного документа: немецкая листовка для бойцов 31 армии

Николай Смирнов. История одного...

6 февраля 2022
1942: первый летний успех» представляют вниманию аудитории новый формат лекций: История одного документа. В рамках цикла кратких передач мы попробуем показать уважаемым зрителям, что за каждым, на первый взгляд, банальным документом может стоять масштабная и драматичная история. Первая передача...
Егор Яковлев: Ленинград и Нюрнбергский процесс

Егор Яковлев: Ленинград и...

6 февраля 2022
Канал "Цифровая История": Аудиоверсия: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал на Rutube: Канал в Яндекс.Дзен: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Группа Вконтакте: Гоблин в TikTok:
Розенберг: стравить украинцев с русскими

Розенберг: стравить украинцев с...

6 февраля 2022
Подписаться на канал Цифровая история: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал на Rutube: Канал в Яндекс.Дзен: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Группа Вконтакте: Гоблин в TikTok:
iPhone 14, запрет биткойнов в РФ, видеокарты дорожают, блокировка Telegram | В цепких лапах

iPhone 14, запрет биткойнов в...

6 февраля 2022
Твой надежный помощник - тут: Успей выиграть пылесос Roborock S5 max до 23 января: В этом выпуске: - Что слышно про iPhone 14. - На какие три буквы шлёт российский робот. - Когда подорожают видеокарты и процессоры. - За что могут запретить Telegram. - А также - криминальная история человека с...
Анонс девятого научно-популярного фестиваля «Цифровая история в Твери»

Анонс девятого...

6 февраля 2022
Фестиваль "Цифровая История": Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал на Rutube: Канал в Яндекс.Дзен: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Группа Вконтакте: Гоблин в TikTok:
Царевны, русский дух и Игра Престолов, Сказки старой Руси Романа Папсуева

Царевны, русский дух и Игра...

6 февраля 2022
Скидка 20% по коду OPER на "Сказки старой Руси", а также другую отличную фантастику - прямо здесь: Промокод вводится в момент оформления заказа при выборе способа доставки и оплаты. Действителен до 8 ноября. Аудиоверсия: #Goblin #СказкиСтаройРуси #Папсуев #Гоблин #Эксмо #ИграПрестолов...
Егор Яковлев: Кровавый свидетель из СС

Егор Яковлев: Кровавый свидетель...

6 февраля 2022
Канал "Цифровая История": Аудиоверсия: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал на Rutube: Канал в Яндекс.Дзен: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Группа Вконтакте: Гоблин в TikTok:
Похотливые козлы, роботы Росгвардии, обман Википедии, медсёстры не нужны | В цепких лапах

Похотливые козлы, роботы...

6 февраля 2022
Немедленно взять отличную систему от Gigabyte: В этом выпуске: - Мечтает ли Росгвардия о роботах с электрошокерами. - Как нейросети присматривают за козлами. - Чёрные против голубых! Что выбрала Microsoft? - А также - история про Google, Wikipedia и серийного маньяка. Аудиоверсия: #Гоблин...
Гоблин и Жуков про фильм “Ярость” с Брэдом Питтом

Гоблин и Жуков про фильм...

6 февраля 2022
Немедленно всем показать, как надо воевать: Побеждай на суше, на воде и в воздухе! 0:00 – Начало 2:07 – Про танк “Шерман” 7:12 - “Шерман” заметно слабее ”Тигра” 12:38 – У немцев к концу войны были проблемы с прокатом высококачественной брони 17:37 - ”Зачем нам такая дура чудовищная, у которой...
Клим Жуков: Древнеримская армия, настоящая история Луция Ворена и Тита Пулло

Клим Жуков: Древнеримская армия,...

6 февраля 2022
Немедленно возглавить римский легион: Аудиоверсия: #Гоблин #КлимЖуков #Рим #ExpeditionsRome Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал на Rutube: Канал в Яндекс.Дзен: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Группа Вконтакте: Гоблин в TikTok:
Последняя Дуэль, Гибсон спасает Смертельное оружие, Сталлоне и Шеридан | Синий Фил 406

Последняя Дуэль, Гибсон спасает...

6 февраля 2022
"Во все тяжкие" в правильном переводе Гоблина: В этом выпуске: 00:00 начало 00:42 рейтинг Вечных и мировая история от Марвел 03:04 как Кристиан Бейл украсил Дюну 04:44 двадцатилетний юбилей Гарри Поттера и спецвыпуск 05:59 продолжение Смертельного оружия 07:10 сериал со Сталлоне и Шериданом...
Огнестрел и TikTok, как выиграть в “Кальмара”, Apple зарядил на все деньги | В цепких лапах

Огнестрел и TikTok, как выиграть...

6 февраля 2022
Профессия Product Manager от Product LIVE: Скидка 45% по коду OPER до 30.11 Детские наушники CGPods: Скидка 200 р. Код OPERKIDS В этом выпуске: - В России запрещают анонимные мессенджеры. - Кто потерял деньги на “Игре в кальмара”. - Сколько Apple зарабатывает на борьбе за экологию. - А также -...
Про Роснано и долги, банкротство SpaceX, свисток Илона Маска, властелин криптоколец | В цепких лапах

Про Роснано и долги, банкротство...

6 февраля 2022
Освой Python с нуля в SkillFactory: -45% по коду OPER до 31.12 Тюменские TWS-наушники CGPods 3 500 руб. По коду OPER11 - скидка 200 р. В этом выпуске: - Последний свист моды от Илона Маска. - Чем пахнет настоящий истребитель. - Криптовалютный “Властелин колец”. - А также - история с...
Комментарии (4)
Trang # 6 мая 2013 в 23:01 +1
манюня. Я тебя когда-нибудь прокляну. Откуда ты такие слезодавильные истории ыкапываешь? laugh
манюня # 6 мая 2013 в 23:15 0
Trang ты не поверишь, я нашла это в интернете joke
Trang # 6 мая 2013 в 23:16 +1
ты не поверишь, но тут ты тоже в интернете laugh
манюня # 6 мая 2013 в 23:16 0
Урыдалась пока дочитала(((