Фотоотчёт - Проводы русской зимы (масленица) в Кореновске 17 марта 2013 года

Автор
Редактировалось: 2 раза — последний 3 июня 2019
+3
Голосов: 3
Проводы русской зимы (масленица)



Это — самый веселый, народный и сытный праздник, длящийся целую неделю.
Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Масленица была воспринята христианской церковью фактически как религиозный праздник и получила название Сырной, или Сыропустной недели, но это не изменило ее внутренней сути.
Масленица приходится на неделю, предшествующую Великому посту. Поэтому в это время человек отводит душу в преддверии тяжелого и длительного Великого поста. Масленица — это, прежде всего, обильная и сытная пища. Поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы в это время полакомиться, отведать самых разнообразных блюд и не отказывать себе ни в чем. В традиционном быту всегда считалось, что человек, плохо и скучно проведший масленичную неделю, будет неудачлив в течение всего года.
Безудержное масленичное чревоугодие и веселье рассматриваются как магическое предвестие будущего благополучия, процветания и успеха во всех деловых, домашних и хозяйственных начинаниях. Начало Масленицы колеблется от 3 февраля (т. е. 21 января по старому стилю) до 14 марта (1 марта по старому стилю).

Масленица — это недельный праздник, праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, а самое главное — с обрядом славословия, кормления и сжигания самодельного чучела Зимы. Детям рассказывают о ритуальном значении масленичных закличек и игрищ, разъясняют, почему нужно сжигать Масленицу, заманивать Солнце блинами, славить Весну, просить доброго урожая.

17 марта 2013г. в центральном парке,жители нашего города провожали масленицу,.Выступали дети из школьных учреждений,работники культуры провели множество конкурсов для ребятишек. Всех кто пришёл на праздник угощали блинами, баранками и чаем. Было очень весело и интересно. А в конце праздника, как и пологается , сожгли чучело!!!

Главная участница праздника




Шедевры из блинов


































Выступление школьных учреждений



















Конкур на самую лучшую частушку




Хоровод с ребятишками




Конкурс среди взрослых - Силачи




Поздравления от работников культуры




Конкурс для детей - Накорми матрёшку









Поджигание










Приятного просмотра

Манюня
5184 просмотра

Читайте также:

Комментарии (3)
Trang # 17 марта 2013 в 17:37 0
молодец, манюня. Хороший фотоотчёт)
SNega # 18 марта 2013 в 01:26 +1
Клёёёва) Инусь, клевый отчет)
манюня # 18 марта 2013 в 06:44 0
Trang, SNega, спасибо joke