Технология «свидомого» мифотворчества

Автор
Редактировалось: 2 раза — последний 12 апреля 2019
0
Голосов: 0

Страна неРАБОВ. Страна неКОЛОНИЯ. Главное помни чужЫнЭцьдут госпИдар украЫнзць. Именно такое кричат майдауны на маршах.
"Пентагон назначил советника Министру обороны Полтораку". "Министр обороны Украины доложил послу США о реформе в армии"

Хроники триффидов: Технология «свидомого» мифотворчества



Технология «свидомого» мифотворчества: бандеровский романс

В чём заключается главный секрет «нацибилдинга» украинских националистов? Как привить одной части некогда единого народа инфернальную ненависть к своим историческим собратьям, а то и бывшим согражданам? Что нужно сделать, чтобы погрузить в состояние «сна разума» население целой страны?

Ответ на эти вопросы есть. Нужно культивировать и грамотно поэтапно внедрять в избранную «для эксперимента» общность людей особую разновидность националистической мифологии. Это мифология ненависти к своим собственным корням и истокам и одновременно — миф об исключительности создаваемой буквально с чистого листа «неонации».

Здесь идеологам «проекта» в теоретических наработках важно оттолкнуться от ряда искажающих реальность лживых концептов, которые им услужливо предоставляют многовековые анналы западнической русофобской мысли и тут же подкрепить их «неоспоримыми фактами» якобы собственного «исторического опыта».

И не важно, что в большинстве случаев достоверность приводимых «фактов» не дотягивает до уровня сельской байки или исторического анекдота. Машина националистического мифотворчества уже запущена и работает на полную мощность, оболванивая в первую очередь доверчивую молодёжь, насыщая ненавистью некритическое, падкое на сенсации массовое сознание.
Предлагаем вам рассмотреть технологию «свидомого» мифотворчества на одном простом примере — мифе о бандеровском романсе.

«Белогвардеец», рожденный в СССР

«Четвёртые сутки пылают станицы…» — так начинается знакомый многим, особенно в исполнении «главного белогвардейца России» Александра Малинина, романс «Поручик Голицын». И хотя эти лирические строки впервые прозвучали не на территории белого Дона и не в кругах русской эмиграции, а в Советском Союзе, тем не менее, для большинства из нас они ассоциируются с судьбой Белого движения и трагическими событиями братоубийственной Гражданской войны 1917–1920 гг.

Споры об авторстве популярной песни идут до сих пор. А вот время её появления и «творческое сообщество», приложившее к этому руку, секрета не составляют.
«Поручик» является типичным городским романсом позднего «Белогвардейского цикла». Он «родился» в начале 60-х годов в среде переживавших увлечение «контрреволюционной романтикой» золотых погон и аксельбантов советских бардов.

Сенсация хуторского масштаба

Однако обывателю нынешней националистической Украины положено вдохновляться лишь «правильными героями». И вот в русле перманентной борьбы с «белыми пятнами истории» на информационные просторы «нэньки» выплёскивается очередная сенсация.
Оказывается: «у російського романсу є український аналог, відомий ще з кінця 40-х років. Найцікавіше те, що прототипом відомого російського романсу стала пісня, написана вояком Української повстанської армії», — сообщает некто Алексей Кривошеев в своей статье под названием «Бандеровско-белогвардейский романс».


Да, да, «український повстанець Микола Матола написав пісню «Друже Ковалю» у 1949 році, а вже потім, в 60-ті роки, вона була перекладена російськими виконавцями і стала «білогвардійською», — подхватывает это сочинение украинский сайт, претендующий на освещение «исторической правды».

«Четверту добу уриваються плови, сльозиться у схроні зволожений мур…», — вышибают скупую националистическую слезу первые строки «бандеровского хита». В таких условиях на фоне бесконечного ожидания «колы запалае Вкраина в огни» происходит «розмова двох повстанців про нелегку боротьбу, яка майже не має шансу на перемогу». Конечно же, в нужный момент по законам жанра в тексте «всплывают» «московські полки» в привязке к «чорним справам».
И самым удивительным образом «мелодія пісні один в один збігається з мелодією російського романсу».

«Авторитетный» источник

Идеологическая направленность песни сомнений не вызывает, «романтика схрона» в ней передана «на отлично» (скольких одурманенных ненавистью молодых глупцов погнала она становиться реальными военными преступниками в «зоне АТО»?), но всё же возникает вопрос: где современные авторы исторических разоблачений черпают информацию и почему прямо не называют её источник?

Где хотя бы самое скромное доказательство того, что эту песню написал некий повстанец в 1940-х годах?

Ведь статья Кривошеева, опубликованная в сети ещё в феврале 2012 г., далеко не первая на эту тему. «Утка» про то, что «Поручика Голицына» «содрали» с «бандеровской» песни, запускалась в марте и декабре 2011 г. Наверное, если задаться целью, можно найти и более ранние публикации. Их общим местом, наряду с агитпроповским тоном подачи информации, является полное отсутствие ссылок на её первоисточник.

Но, покопавшись в интернете, его всё же можно найти. Этим «авторитетным трудом» является даже не псевдонаучный фолиант какого-нибудь «Литопысу УПА», а… газетная статья (!) 2006 г., посвящённая колоритной личности — певцу, музыканту, автору песен из Черкасс — Василю Лютому, человеку широко известному в тогда ещё относительно узких кругах украинских националистов.

Вот тут-то мы с подачи «первооткрывателя» «сенсации» Алёны Белозерской и узнаём, что «є в репертуарі Лютого одна дивовижна пісня. Співається на відому всім мелодію „Поручік Голіцин”. Василь розповідає, що справжній автор її музики і слів — український повстанець Микола Матола, справжня назва — «Друже Ковалю», і написана вона була у 1949 р., а вже потім „запозичена” північними сусідами». А впрочем, какого ещё «открытия» можно было ожидать от «свидомой» нациствующей журналистки и блогерши, а ныне самозабвенного певца «подвигов» «Правого сектора»?

Предсказуемый финал

Меж тем развязка уже близка. Поскольку дело за малым, следуя подсказке пана Лютого, предсказуемо пренебрёгшего хоть сколько-нибудь правдоподобной аргументацией своих утверждений, — узнать, who is уже знакомый нам легендарный «повстанець Микола Матола».
И вот на этом этапе наших поисков сторонников националистических мифов ждет жесточайшее разочарование. Потому что истории неизвестен иллюзорный поэт-повстанец Матола, самоотверженно кропавший «нетленные вирши» в 1949 г. в обложенном спецгруппами НКВД схроне. Однако хорошо известен реальный Мыкола Матола — закарпатский советский поэт, литературовед и журналист, родившийся ровно три года спустя — в 1952 г. Конечно, к УПА этот человек имел весьма опосредованное отношение.

По признанию жены поэта Марии, Матола любил романс «Поручик Голицын», на основе которого и сочинил свой цикл «Друже Ковалю» во второй половине 70-х годов.

Тех, кому знакомы особенности современного постсоветского «креативного класса» (его специфическая «совестливость» и «неполживость», страсть к поддержке всяческих майданов, «снежных псевдореволюций» и других способов оплёвывания собственной страны в угоду вожделенным, но не имеющим никакой связи с реальностью «голубым мечтам» про «европейский выбор»), не особо удивят пристрастия закарпатского советского поэта. Наверное, таким образом, он стремился выразить свой протест против «тоталитарного режима» за то, что тот позволил ему получить соответствующее бесплатное образование, работу и, в конце концов, состояться в качестве поэта, литературоведа, журналиста…

Тогдашняя «творческая интеллигенция» (так же, как и многие их нынешние собратья по цеху) частенько любила фрондировать, и смысл японской поговорки «кусающий кормящую его руку, целует пинающий его сапог», стал доходить до большинства её представителей лишь после обретения долгожданной «свободы», когда «ридна дэржава» напрочь позабыла о всякой культуре и её служителях. К тому же целый ряд коллег Матолы — вчерашних украинских советских писателей и поэтов, отметился куда большими идеологическими кульбитами. Вспомнить хотя бы вдруг резко ставшего завзятым украинским националистом бывшего члена КПСС Яворивского с его «Вечными Кортелисами».

В общем, как бы кому ни хотелось, факт остается фактом — «бандеровский романс» всего лишь поздняя калька с «Поручика Голицына».

По методу доктора Геббельса

Но вы ошибётесь, если подумаете, что кто-нибудь из «свидомых» журналистов или редакторов украинских информационных сайтов заметил эту в лучшем случае грубую ошибку, а скорее — сознательный (т.е. «свидомый») подлог.

Будто заворожённые, они уже несколько лет копируют друг у друга это потрясающее «открытие». Ведь какой замечательный повод для безмерного проявления чувства самой что ни на есть «национальной гордости» и «праведного гнева» на «северного соседа», которые всегда должны распинать «истинного украинца». И зловредных «москалей» лишний раз упрекнуть можно. Вот так и катится по просторам украинского интернета лавина мутных «национально-свидомых» сентенций, обрастая новыми фантастическими подробностями и далеко идущими «выводами»…
Конечно, можно было бы пройти мимо этого случая, не придав ему особого значения: мало ли ещё какие «инфоповоды» способно породить воспалённое воображение, если бы не одно «но». В подобных «утках» и восторженно-одобрительной реакции на них кроется сама суть подхода «сознательного украинства» к истории и культуре: никого не интересует правда, главное — выдать желаемое за действительное и много-много раз об этом повторить. Потому что если очень хочется, то можно.

Можно создавать новые мифы, можно их некритически воспринимать, а затем свято верить в эту чушь и восторгаться ею, лелея нездоровые квази-патриотические чувства.
Но «Бог шельму метит», поэтому рано или поздно такие горе-патриоты садятся в лужу. В наше время зачастую — в лужу из собственной крови, став «расходным материалом» очередного майдана или бесславно сгинув в интересах устоявшегося дуумвирата — мировой гегемонии США и украинских олигархов в «зоне АТО».

«Будьте бдительны!»

К сожалению, жители бывшей Украины стали живыми свидетелями того, что националистические мифы и сенсации в духе «Украина — родина слонов», на самом деле обходятся очень дорого. Я искренне надеюсь, что, пройдя сквозь нынешние кровавые испытания, испив чашу националистических заблуждений до дна, народ Южной Руси сделает правильные выводы, найдёт в себе силы отринуть диктат захвативших власть ставленников американского посольства, олигархов и их «цепных псов» — украинских неонацистов. Следующий шаг к возрождению — освобождение от «свидомитских» идеологических оков и возвращение к своим историко-культурным основам. Ну а пока можно добавить только одно: «Люди, будьте бдительны!»

Мирослав РУДЕНКО


Или, как всегда- само насралося
Убожество и деградация 404...


Когда Хрущ передал Крым Украине, хохлов не интересовало мнение россиян на этот счет. А почему сегодня нас должно интересовать мнение хохлов?



_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
2135 просмотров

Читайте также:

Видеоролики по теме

Как сделать  автомобиль на дровах. Жизнь в деревне изменится и конец света больше не страшен!.

Как сделать автомобиль на...

6 августа 2019
Наш секретный телеграмм Какие они автомобили будущего? В них работают передовые технологии будущего? Ни фига! В будущем все авто будут на дровах! Да, автомобили могут ездить на обычных дровах! Это не паровой двигатель, ни двигатель стирлинга, а обычный газогенератор для создания и сжигания...
Древние дороги прямоезжие  Кто сделал?

Древние дороги прямоезжие Кто...

6 августа 2019
Наш секретный телеграмм Слышали в сказках древние дороги прямоезжие? Так вот они сохранились до наших дней! Причем такие прямоезжие дороги древних есть даже на дне океана! США и Австралия не требовали специальной разметки, сразу клали асфальт по верх старой разметки. В Якутии таких просек...
Русские ракетные войска 19 века. Я был  в шоке!

Русские ракетные войска 19 века....

6 августа 2019
Наш секретный телеграмм Кто бы мог подумать, что в 19 веке уже были ракетные войска, причем регулярные. Как и современные ракетчики они стреляли по прямой из понимания, что Земля плоская и не движется. В космос конечно ракеты не запускали, но на 6 км стрелять умели и весьма точно.Наука того...
Да Винчи печатал свои картины на принтере! Утерянная технология живописи

Да Винчи печатал свои картины на...

6 августа 2019
Наш секретный телеграмм Леонардо да Винчи создавал послойные картины как в современных типографиях и даже превосходил современные возможности. Загадка истории как он все это делал. Специалисты объяснить не могут его методику обычными способами, но ведь с историей нас обманули, с полетами в...
Боевые ракеты 16 века. Мнение специалистов. Часть 2

Боевые ракеты 16 века. Мнение...

6 августа 2019
Наш секретный телеграмм Только официальные данные, но они вас поразят! Кто бы мог подумать, что в 19 веке уже были ракетные войска, причем регулярные. Как и современные ракетчики они стреляли по прямой из понимания, что Земля плоская и не движется. В космос конечно ракеты не запускали, но на 6...
Только официальные данные. Ракеты эпохи возрождения. Часть 1

Только официальные данные....

6 августа 2019
Наш секретный телеграмм Только официальные данные, но они вас поразят! Кто бы мог подумать, что в 19 веке уже были ракетные войска, причем регулярные. Как и современные ракетчики они стреляли по прямой из понимания, что Земля плоская и не движется. В космос конечно ракеты не запускали, но на 6...
ПОДМЕНА ВОСПОМИНАНИЙ и засыпанные дома 20 века!

ПОДМЕНА ВОСПОМИНАНИЙ и...

6 августа 2019
Наш секретный телеграмм Будет разобрано сразу несколько тем. На земле лесов нет, закопанные дома, подмена воспоминаний, технология строительства многое другое. Док. Фильм Боженова про Самарскую Луку и поволжье, о том что это Северная Индия, гидронимы и топонимы совпадают с индийскими, но...
Засекреченные артефакты Египта! Цилиндры фараонов: история лохотрона

Засекреченные артефакты Египта!...

2 августа 2019
Засекреченные артефакты Египта! Цилиндры фараонов: история лохотрона Древние артефакты Египта, забытая технология левитации. Впрочем, смелые исследователи идут еще дальше и уверяют: древние египтяне ничего не знали об истинной цели пирамиды. Египтяне лишь в меру собственных сил реставрировали...
ЗОЛОТО будут добывать бактерии.Названа технология, несущая САМУЮ большую у грозу человечеству

ЗОЛОТО будут добывать...

2 августа 2019
Кто и зачем создал человека; - Как можно уничтожить целую страну; - Где находятся фабрики по производству чумы XXI века. Факты, о которых долго молчали наши коллеги-журналисты, и независимая оценка событий, изменивших мир. Расследования самых сенсационных историй и свежий взгляд на, казалось бы,...
Может ли вода разрезать сталь?

Может ли вода разрезать сталь?

22 июля 2019
Гидроабразивная резка – это самая инновационная и прогрессивная технология резки металла. Полный выпуск: Подпишись на "Наука 2.0": Сила струи воды, выходящей из сопла под огромным давлением, действительно поражает воображение: она способна резать до 300 мм стали. Сердце системы водоструйной...
Пневматика | ЕХперименты с Антоном Войцеховским

Пневматика | ЕХперименты с...

22 июля 2019
Самое интересное о: пневматическом оружии, пневмопочте, пневмомолотке и пневмоболотоходе. Подпишись на канал "Наука": Пневматическое оружие - сколько его видов вы существует? Что такое пневмопочта - динозавр из прошлого, отжившая технология 19-го века или вполне современный способ доставки...
Непростые вещи. Пробка

Непростые вещи. Пробка

22 июля 2019
Технология производства пробки. От снятия урожая в Португалии до укупорки бутылок на производстве. Подпишись на канал "Наука": Возможно, если бы не было самой обычной пробки, то не было бы и столь любимого всеми напитка - шампанского. Чтобы убедить зрителей, что процесс изготовления пробки...
Необычные здания мира. Фильм 3 | ЕХперименты с Антоном Войцеховским

Необычные здания мира. Фильм 3 |...

22 июля 2019
Дома из торфа в Исландии: технология строительства. Дом Хундертвассера. Как работает вращающийся дом на солнечных панелях? Зачем люди строят дома на деревьях? 1 часть: 2 часть: Подпишись на канал "Наука": Экологичные дома. В этом фильме, посвященном необычным решениям в архитектуре, автор и...
Стоит ли красить машину пластидипом

Стоит ли красить машину пластидипом

22 июля 2019
Как происходит покраска автомобиля пластидипом? Полный выпуск: Подпишись на канал "Наука": Эта технология появилась сравнительно недавно. Но не все автолюбители знают о ней. По сути пластидип (Plasti Dip) - это аналог резины. Насколько прочно такое покрытие? За и против данной технологии...
Полное погружение. Фильм 2 | Агрессивная среда с Александрой Говорченко

Полное погружение. Фильм 2 |...

22 июля 2019
Полное погружение. Фильм 2. Нереальный мир. Агрессивная среда с Александрой Говорченко. Фрагмент с 37:59 в 360° ▶ Фильм 1 ▶ Подпишись на канал Наука: Смотрите все выпуски подряд: — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла этому...
АГРЕССИВНАЯ СРЕДА 360°. Полное погружение!

АГРЕССИВНАЯ СРЕДА 360°. Полное...

22 июля 2019
ПЕРВОЕ 360° видео на канале Наука! Агрессивная среда 360 градусов с Александрой Говорченко! Полное погружение. Полный выпуск ▶ Подпишись на канал Наука: Смотрите все выпуски подряд: — Нельзя поверить в невозможное! — Просто у тебя мало опыта, — заметила Королева. – В твоем возрасте я уделяла...
Соусы | Добавки

Соусы | Добавки

22 июля 2019
Технология производства кетчупа и майонеза. Сколько в кетчупе томатной пасты? Зачем в кетчуп добавляют яблоки? Подпишись на канал "Наука": Кетчупы, майонезы, соусы. Эти приправы способны придать оригинальный вкус даже самому простому блюду. Без них не обходится ни один праздничный стол и...
Революция связи - открытие, которое ИЗМЕНИТ мир

Революция связи - открытие,...

22 июля 2019
Революция связи - открытие которое ИЗМЕНИТ мир. Последние несколько лет ученые работают над новым методом передачи данных. Это открытие изменит мир будущего. Данная технология позволит передавать данные мгновенно и безопасно, настоящая революция в области передачи данных и связи в целом....
Почему графен все еще не захватил весь мир?

Почему графен все еще не...

22 июля 2019
Графен - новый, сверхпрочный материал - изобретение, которое без сомнения позволит изменить мир. Это открытие, технология будущего должна помочь человечеству в решении множества проблем, но почему графен все еще не захватил весь мир? ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на познавательный канал Удивительные факты...
Тайну Иисуса Христа раскрыли,удивлению нет предела.Двойной агент.Главное предательство человечества

Тайну Иисуса Христа...

22 июля 2019
- Тайна Иисуса Христа. Как восстать из мёртвых; - Вознесение или бегство. Куда исчез Спаситель; - Двойной агент. Какова истинная роль Иуды; - Чудесная технология. Как возникает Благодатный Пасхальный огонь; - Как Иисус вышел из запечатанной гробницы; - Кого же именно распяли на Галгофе; - Почему...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!