Скачки во славу перемен

Автор
Редактировалось: 1 раз — 24 апреля 2019
0
Голосов: 0

С- стабильность

Хроники триффидов: Скачки во славу перемен





Кто хочет перемен?

Цой мертв. Но воспоминания, как стадионы и площади скакали под его песню «Мы хотим перемен», — живы. Такое трудно забыть.
Смотрю украинское ТВ, веду долгие ночные беседы по Скайпу с обитателями этой не чужой мне страны. Самая популярная сейчас у них мантра — «реформы-змины-реформы-змины-реформы-змины». Ее твердят все, и упоротые майданщики, и забитыеантимайданщики, и даже нейтральные пофигисты. Все хотят змин — перемен!

Спрашиваю: а каких реформ-змин вы хотите, шановне?
— Европейских!
— Так они у вас давно идут!
— Где?
— Вам цену на газ-электричество подняли? Вот это и есть европейские реформы. Причем, не окончательные. По моим подсчетам, ваши цены еще в два-три раза ниже европейских…
— Но тогда мы хотим европейских зарплат!
— Нет проблем. Зарабатывайте.
— Где ж мы их заработаем?
— А европейские реформы зарплат не касаются. Зарплата — дело лично каждого…
— Мы хотим европейской медицины!
— Нет ничего проще. Платите за визит к врачу 100 евро — получите. Ну или каждый месяц по 200–300 евро страховки…
— А где ж мы возьмем такие гроши?
— Зарабатывайте…
— Мы хотим европейских пенсий!
— Г...но вопрос! Платите в пенсионный фонд по 300–500 евро в месяц — через 40 лет получите.
— А где ж мы возьмем гроши?..

И так — по кругу. Вам это ничего не напоминает? Мне — таки да. Подобные»реформы» грезились 25+ лет назад советским людям, которые сотнями тысяч скакали на Красной площади, на набережной в Риге, на проспекте Руставели в Тбилиси. Скакали под приставучую барабанную песенку «Перемен требуют наши сердца!».
Причем, замечу: веселее и выше всех скакали как раз те, по кому эти «перемены» должны были ударить в самую первую очередь: студенты, младшие научные сотрудники из разных НИИ, молодые специалисты с госпредприятий. Именно их вожделенные реформы начисто лишили средств к существованию уже на второй день после введения. На киевском Евромайдане 2,5 года назад скакали практически те же люди.

Правда, следующее поколение.
Хоть я живу в Латвии, то есть — «европеец» со стажем, для моих украинских друзей я — «ватник», российский империалист и продажный путинский журналюга. Не спорю. Я — действительно «ватник», действительно — российский империалист и по многим вопросам — пропутинский. Правда, денег от Темнейшего не получаю. Волонтер, так сказать.
Так вот, после нудного и бессмысленного евро-ликбеза (хотите — заработайте), мои украинские друзья пускают в ход последний убойный аргумент: зато мы свободны! Мы в своей стране свергли злочинну владу. Захотим — и эту свергнем! А вы, русские, — рабы. Вам — слабо!

Это — интересный вопрос. Во-первых, не слабо. Мы, русские, в 20-м веке изрядно посвергали свои «злочинны влады». Отмайданились по полной! Но сейчас… Последние три года я провожу в России примерно четверть своего времени. Много езжу, много беседую, вынюхиваю по-журналистски настроения своих земляков по СССР.
Моя выборка, конечно, не референтна, но результат ее таков: 90% россиян не шибко довольны своей жизнью, им в последнее время становится все труднее. Но так же 90% россиян, с которыми я общался, перемен НЕ ХОТЯТ. Нет, от повышения зарплаты никто не откажется, от заасфальтированной улицы — тоже. Но надевать для этого кастрюлю на голову и поджигать покрышки у Кремля — боже упаси!

Наскакались русские, протрезвели, повзрослели. Глядят на соседей с юга с ужасом: неужели всего 25 лет назад мы были такие же? Да, были!
Помните себя в детстве? Как мстительно мы думали: вот вырасту, каждый день буду покупать себе игрушки и питаться только мороженым. Долой мамину «владу», которая не позволяет мне это делать здесь и сейчас! А-а-а-а!.. У большинства детей к моменту наступления половой зрелости это проходит.
Вышел ли русский народ из состояния детского «свободомыслия»? Вот факт: сколько ни пыжатся провокаторы вытащить на площади разных «ущемленных» — дальнобойщиков, валютных заемщиков, хамонно-пармезановых лишенцев — не получается. А реформы в России, тем не менее, идут. Не так быстро и радикально, как хотели бы, чьи «сердца требуют», но стиль Путина — мягкая терапия, даже гомеопатия, а вовсе не фронтовая хирургия. Впрочем, мне кажется, что в ближайшие год-два он начнет действовать решительнее.

Потому, что только во взрослом состоянии народа возможны реальные изменения. Народ должен сначала осознать, что даром ничего не бывает, что любая реформа — это сначала — больно. Хотите повышения пенсий? Принимайте увеличение пенсионного возраста. Хотите, чтобы крыши не падали на головы? Платите больше за ЖКХ… По-моему, русские это поняли.
Теперь про страну, расположенную в часе лёта на юг от Москвы. Там змины идут полным ходом уже третий год. Меняют прокуроров, полицию/милицию, министров, премьеров, губернаторов, законы, правила, памятники. Каждую неделю на каком-нибудь майдане что-нибудь жгут, кого-то свергают-люстрируют. Поменяли — стало хуже, еще поменяли — еще хуже, еще поменяли — совсем плохо… А народ требует: давай еще, еще змин! Радикальнее, полнее! Всё поменять немедленно, здесь и сейчас! Га-а-а-а!!!

Вы обращали внимание, что слово «перемены» и слово «измена» — однокоренные? Они и ходят, как правило, рядом. «Измена» не в смысле — иудина, а в наркоманском. Для тех, кто не в курсе: у наркоманов «изменой» называется, когда привычный наркотик вместо ожидаемого кайфа вдруг приносит ужас и ломку. Так бывает. И чтобы слезть с измены, наркоман обычно колет себе вторую дозу побольше, не помогло — третью…
А дальше… А дальше — передоз и смерть. Если врачи не откачают.

Русская весна


Или, как всегда- само насралося
Убожество и деградация 404...




Вчера на русско-украинской границе ВСУ обстреляли мирно пашущий российский трактор, на что трактор ответил серией ракетных залпов, поднялся в воздух и улетел в сторону Крымского полуострова. Директор колхоза полковник Иванов.
МИД России в своем заявлении отмечает, что если подобные провокации не прекратятся, В КРЫМ будет отправлена крупная партия современной сельскохозяйственной техники, включающая новейшие атомные комбайны, многоцелевые сеялки и реактивные сноповязалки.




_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
1731 просмотр

Читайте также:

Видеоролики по теме

Он нашел портал в иной мир! Споры вокруг ЭТОГО доходят до драки. Путешествий к иным цивилизациям

Он нашел портал в иной мир!...

2 августа 2019
Он нашел портал в иной мир! Споры вокруг ЭТОГО доходят до драки. Путешествий к иным цивилизациям Случаи необъяснимого исчезновения людей, небольшие скачки во времени и в пространстве подтверждают теорию о существовании параллельных вселенных. Как построить машину времени для путешествий к иным...
Авторитетные ученые показали неопровержимые доказательства о вмешательстве в нашу  внеземного разума

Авторитетные ученые показали...

22 июля 2019
Уникальный календарь, шумерская клинопись, китайская медицина - некоторые достижения древних цивилизаций до сих пор не превзойдены. Некоторые авторитетные исследователи полагают, что подобные эволюционные скачки были невозможны без помощи извне... Что такое наша Вселенная и что есть во...
Ученые впервые смогли заглянуть в параллельный мир.Вот что показала им петля времени

Ученые впервые смогли заглянуть...

22 июля 2019
Случаи необъяснимого исчезновения людей, небольшие скачки во времени и в пространстве подтверждают теорию о существовании параллельных вселенных. Как построить машину времени для путешествий к иным цивилизациям? Что такое наша Вселенная и что есть во Вселенной мы? Есть ли хоть одно вещественное...
Эволюционные скачки цивилизации. Секретные территории.

Эволюционные скачки цивилизации....

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций Уникальный календарь, шумерская клинопись, китайская медицина - некоторые достижения древних цивилизаций до сих пор не превзойдены. Некоторые...
Невероятные факты необъяснимого исчезновения людей, скачки во времени и в пространстве подтверждают!

Невероятные факты необъяснимого...

22 июля 2019
Случаи необъяснимого исчезновения людей, небольшие скачки во времени и в пространстве подтверждают теорию о существовании параллельных вселенных. Как построить машину времени для путешествий к иным цивилизациям? Как найти порталы, ведущие в иные миры? Все начинается с фрагмента про создание...
9 причин, почему жиры помогут вам похудеть

9 причин, почему жиры помогут...

18 июля 2019
Думаете сбросить пару килограммов? Планируете исключить из своего рациона все жиры? Многие уверены, что это эффективный способ. Однако они ошибаются. Вы рискуете скорее набрать вес таким образом! Известно ли вам, что есть полезные и вредные жиры? Жиры, также как белки и углеводы, — один из трех...
Маленькая привычка, которая изменит всю вашу жизнь

Маленькая привычка, которая...

18 июля 2019
Многие хотят вести здоровый образ жизни, скопить немного денег или уже наконец воплотить в жизнь другой пункт из списка давних желаний. Их ожидает путешествие по извилистым дорожкам, поэтому многие бросают его, совершенно не познав преимуществ. Но, может быть, пора бы нам уже прислушаться к Нилу...
Мы все сейчас живем в своем прошлом, которое является будущим, Парадоксы времени

Мы все сейчас живем в своем...

9 мая 2017
Мы все сейчас живем в своем прошлом, которое является будущим, Парадоксы времени Как известно время циклично. Вернее не само время, а его ход. Раньше считалось, что временной поток линеен и необратим, то есть из прошлого в настоящее и затем в будущее Сейчас все больше ученых теоретиков...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!