Россия и Запад: Сравнение западной и русской культур на основе анализа 16-ти летней школьницы

Автор
Редактировалось: 5 раз — последний 15 мая 2019
0
Голосов: 0

Днями истерят по поводу авиаударов РФ,а потом США бомбит больницу и мирные становятся "сопутствующим ущербом". Не, ну а чо?

Россия и Запад: Сравнение западной и русской культур на основе анализа 16-ти летней школьницы



Школьница сравнивает Русскую цивилизацию с Западной

В статье 16-летней девушки описаны особенности цивилизации Русов.
Хороший пример для подражания: если уже школьники начинают писать об уникальности русского народа, его роли в мировой истории, то почему бы взрослым людям не начать борьбу за свою Родину?

В последнее время в западной и в либеральной отечественной публицистике много пишут о русском варварстве на фоне европейской цивилизованности. Но если сравнить нравственные идеалы и реальную жизнь народов, полистать героические страницы истории русского народа, то возникает совсем другая картина.

Например, в русском языческом пантеоне никогда не было бога войны, в то время как среди европейских народов понятие о воинственном божестве доминировало, весь эпос построен вокруг войн и завоеваний.

Русский человек после победы над иноверцами никогда не стремился насильственно обратить их в свою веру.

В былине «Илья Муромец и Идолище» русский богатырь освобождает Царьград от поганого Идолища, но отказывается быть воеводою города и возвращается на родину.

В древнерусской литературе отсутствует тема обогащения при завоеваниях, разбоях, в то время как сюжеты на эту тему распространены в западноевропейской литературе.

Герои «Песни о Нибелунгах» одержимы поиском зарытого клада - золота Рейна.

Главный герой древней английской поэмы «Беовульф» погибает, «насытив зренье игрой самоцветов и блеском золота... В обмен на богатства жизнь положил я».

Ни одному из героев русского эпоса не приходит в голову жизнь положить в обмен на богатства. Более того, Илья Муромец не способен принять откуп, предлагаемый разбойниками, - «золотой казны, платья цветного и коней добрых сколько надобно». Он, не сомневаясь, отвергает путь, где «богату быть», но добровольно испытывает дорогу, где «убиту быть».

И не только в эпосе, но и в легендах, сказках, песнях, пословицах и поговорках русского народа долг личной или родовой чести не имеет ничего общего с долгом личной или родовой мести.

Понятие мести как таковое вообще отсутствует в русском фольклоре, оно как бы изначально не заложено в «генетическом коде» народа, а русский воин всегда был воином-освободителем.

И в этом - отличие русского человека от западноевропейского.

Русский историк и философ Иван Ильин писал: «Европа не знает нас... потому что ей чуждо славянорусское созерцание мира, природы и человека. Западноевропейское человечество движется волею и рассудком. Русский человек живёт прежде всего сердцем и воображением и лишь потом умом и волею. Поэтому средний европеец стыдится искренности, совести и доброты как «глупости».

Русский человек, наоборот, ждёт от человека прежде всего доброты, совести и искренности.

Европеец, воспитанный Римом, презирает про себя другие народы и желает властвовать над ними.

Русский человек всегда наслаждался естественной свободой своего пространства... Он всегда «удивлялся» другим народам, добродушно с ними уживался и ненавидел только вторгающихся поработителей...».

О милосердии и справедливости русского человека свидетельствует добрососедское отношение к народам присоединённых территорий. Русский народ не творил таких злодеяний, как просвещённые европейцы на завоёванных землях.

В национальной психологии было некое сдерживающее нравственное начало. От природы сильный, выносливый, динамичный народ был наделён удивительной выживаемостью.

На силе духа основывались и знаменитое русское долготерпение, и терпимость к другим.

Под непрерывными нашествиями со всех сторон, в невероятно суровых климатических условиях русский народ колонизировал огромные территории, не истребив, не поработив, не ограбив и не перекрестив насильно ни один народ.

Колониальная политика западноевропейских народов искоренила аборигенов трёх материков, превратила в рабов население огромной Африки и неизменно метрополии богатели за счёт колоний.

Русский народ, ведя не только оборонительные войны, присоединяя, как и все большие народы, большие территории, нигде не обращался с завоёванными, как европейцы. От европейских завоеваний лучше жилось европейским народам, ограбление колоний обогащало метрополии.

Русский народ не грабил ни Сибирь, ни Среднюю Азию, ни Кавказ, ни Прибалтику. Россия сохранила каждый народ, в неё вошедший. Она была их защитницей, обеспечивала им право на землю, собственность, на веру, обычаи, культуру.

Россия никогда не была националистическим государством, она принадлежала одновременно всем, в ней живущим. Русский народ имел только одно «преимущество» - нести бремя государственного строительства.

В результате было создано уникальное в мировой истории государство, которое русский народ защищал своей кровью, не щадя жизни.

Именно потому, что на его долю выпали такие страдания и колоссальные жертвы, мой народ принял, как свою собственную боль, страдания других народов под гнётом гитлеровских фашистов.

И после освобождения родной страны с таким же самопожертвованием, с такой же энергией освободил пол-Европы.

Вот какой был героизм! Вот какой силы духа людей рождает русская земля!

И думается мне, что на такой подвиг даже великий народ может решиться один раз в века.

Патриотизм, который продемонстрировал русский солдат на полях Великой Отечественной войны - это патриотизм высочайшей пробы, которого не знала ни мировая, ни отечественная история. И я никогда не соглашусь с высказываниями в прессе о русском «варварстве» и европейской «добродетельности».

Я горжусь, что такими красивыми, стойкими, мужественными и выносливыми были наши предки, наши героические предки, а мы - их потомки!


Анна ЖДАНОВА,

16 лет, ученица Радьковской школы Прохоровского района,

участница областного конкурса юнкоров «Свой голос»






==============================================================

Цитата крупного английского учёного Родерика Мурчинсона:

«Даже, если Россия расширяет свои владения за счёт сопредельных колоний, в отличие от остальных колониальных держав, она отдаёт этим своим новоприобретениям больше, чем берёт от них.

И не потому, что ею движет некая филантропия или что-то в этом роде. Изначальные устремления всех империй мало разнятся, но там, где появляется русский человек, всё чудесным образом получает совсем иное направление.

Выработанные у восточных славян ещё с дохристианских времён нравственные нормы не позволяют русскому человеку насиловать чужую совесть и посягать на имущество, ему по праву не принадлежащее.

Чаще из коренящегося в нём неистребимого чувства сострадания он готов отдать с себя последнюю рубашку, чем у кого-то её отнять.

Поэтому, каким бы ни было победоносным русское оружие, в чисто меркантильном плане Россия всегда остаётся в проигрыше.

Побеждённые же ею или взятые под защиту, в конечном итоге, обычно выигрывают, сохраняя в неприкосновенности свой образ жизни и духовные институты, вопреки их явной недостаточности для прогресса, в чём легко убеждаешься, познакомившись с ними более-менее основательно, приумножая своё материальное достояние и существенно продвигаясь по пути цивилизации.

Показательные примеры тому хотя бы народы Эстландии и Кавказа, в продолжение веков презираемые и насилуемые своими соседями, но занявшие почётное место среди народов и достигшие несравнимого с прежним благосостояния под покровительством России, между тем, как от приобретения Эстландии и Кавказа положение русского народа, то есть коренного населения метрополии, не улучшилось нисколько.

Последнее нам кажется парадоксом, но такова реальность, первопричины которой кроются, несомненно, в особенностях русской морали…»

Пользуясь своей популярностью и влиянием в обществе, в 1853 году этот учёный организовал в Англии мощное движение против вступления Великобритании в так называемую Восточную (Крымскую) войну, что задержало формирование антироссийской англо-французской коалиции с Турцией почти на год.

Интересно отметить, что публикуя эту речь Мурчинсона, ни одна из английских газет не упрекнула его в необоснованном русофильстве.

И никому не пришло в голову заподозрить его в англо- или еврофобии.


Вот что значит воспитанные люди: расхерачили больницу - извинились, не нашли химическое оружие в Ираке - извинились. Цивилизация...

США: - Тебе конец, Россия! Мы санкции! Мы пришли!
Россия: - Что? Откуда звук?



_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
4804 просмотра

Читайте также:

Видеоролики по теме

Выступление Сергея Лазарева (Россия) на Евровидении 2016 / LIVE - Sergey Lazarev - You Are The Only One (Russia) at the Grand Final

Выступление Сергея Лазарева...

15 мая 2016
Sergey Lazarev represents Russia at the Grand Final of the 2016 Eurovision Song Contest in Stockholm with the song You Are The Only One
MOUNT SHOW (выпуск 11) – Обамка на выданье

MOUNT SHOW (выпуск 11) – Обамка...

13 июля 2015
Mount Show с Даниелем Кайгермазовым. Сегодня в шоу! Никакого праздника Обамке. Епископальная церковь и однополые браки. Полицейская академия Украины. Украина: Кто сказал слово Россия? Кто?. Саммит БРИКС и ШОС в Уфе и многое другое.
MOUNT SHOW (выпуск 5) – Агенты Кремля - они везде!

MOUNT SHOW (выпуск 5) – Агенты...

4 мая 2015
Сегодня в шоу! Украинские корни фейсбука. Планету заполонили агенты кремля. Чемодан- вокзал- Россия. Вашингтон- включите свет! В Африке все сложно. Англичане готовятся к демократии. Один МиХллиард рублей. Немецкие войска в центре Москвы?
Наша Россия страшная сила! (ТНМ HD)

Наша Россия страшная сила! (ТНМ HD)

29 марта 2015
Этот прикольный клип про Россию, наша страна кто не с нами тот идёт на...
Почему в России НЕ Улыбаются | Тоска, Коррупция, Есенин | Русские не улыбаются? |ЧД

Почему в России НЕ Улыбаются |...

17 февраля 2023
Почему русские так мало или совсем не улыбаются? Почему в России редко встретишь улыбающихся людей? Почему мы такие неулыбчивые? Секрет русской улыбки. Тоска, Думер, doomer, эстетика России, панельки, коррупция Наш Патреон, где ты можешь стать спонсором канала ВК Телега...
ФУТБОЛ НА ЖИГУЛЯХ - РОССИЯ / АНГЛИЯ

ФУТБОЛ НА ЖИГУЛЯХ - РОССИЯ / АНГЛИЯ

4 февраля 2023
Моя телеграм группа - Крайне рекомендуются к подписке и телеграм, и дзен! Яндекс.Дзен - Группа Вконтакте - Учись в Wall Street English - ссылка Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте - Sources: my own video my own video Fair Use -...
ПОДКИДЫВАНИЕ ШАРИКОВ ЧЕМПИОНАТ МИРА (РОССИЯ ПРОТИВ БОЛИВИИ)

ПОДКИДЫВАНИЕ ШАРИКОВ ЧЕМПИОНАТ...

4 февраля 2023
Моя телеграм группа - Крайне рекомендуются к подписке и телеграм, и дзен! Яндекс.Дзен - Группа Вконтакте - Последняя возможность купить Премиум Навсегда на Puzzle English, всего за 3690 рублей: С 1 декабря этот тариф исчезнет из тарифной сетки Скачать на Android или iOS: Комментирует, как...
ЭФФЕКТ МАНДЕЛЫ – 10 убойных фактов подмены воспоминаний. Ложная память или параллельные Вселенные?

ЭФФЕКТ МАНДЕЛЫ – 10 убойных...

29 декабря 2022
Все вы помните фильм «Кавказская Пленница» ? Попробуйте продолжить фразу: В МОЕМ ДОМЕ… Поставьте на паузу и напишите комментарий А теперь, внимание, правильный ответ В моем доме…не выражаться (из фильма) Большинство уверено, что в фильме говорится: «В моем доме ПОПРОШУ не выражаться» То,...
О Навальном, Сталине, дворце Путина и цензуре

О Навальном, Сталине, дворце...

6 февраля 2022
Канал Дианы Кади: 00:00 начало 00:34 о сталинской шаурме 02:32 о митингах, расследовании Навального и дворце Путина 05:57 кого больше в России: социалистов или либералов 07:16 о Путине 11:51 какой будет Россия при Навальном 12:18 есть ли у Навального покровители во власти 21:30 почему власть не...
США - Россия. Обострение. Почему сейчас? | ИЗОЛЕНТА live #709

США - Россия. Обострение. Почему...

6 февраля 2022
ИЗОЛЕНТА live: Прошлые выпуски: Аудиоверсия: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал на Rutube: Канал в Яндекс.Дзен: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Группа Вконтакте: Гоблин в TikTok:
Чего хотят россияне, разгон iPhone, в тюрьму по часам, Байкал наш

Чего хотят россияне, разгон...

6 февраля 2022
Стать системным аналитиком со скидкой 45% по коду OPER, успей до 20.09 Перфоратор аккумуляторный HIPER HRH18C - Болгарка аккумуляторная HIPER HAG18C - В этом выпуске: - Почему россияне больше не хотят работать. - В какой стране водятся самые быстрые iPhone. - В честь 30-летия незалежности на...
Емельяненко VS Монсон. Акаб VS Тарасов. Россия VS США. Назир VS Черняев. Гран-при 3 сезон

Емельяненко VS Монсон. Акаб VS...

6 февраля 2022
Космически выгодная карта с бесконечно бесплатным обслуживанием — Генеральный спонсор Hardcore Fighting Championship – компания Olimpbet. Все спортивные события мира, высокие коэффициенты – на сайте и в лучшем приложении. Переходи по ссылке в закрепленном комментарии, регистрируйся, активируй...
Перс VS Тарасов. Калмыков VS Маэстро. Сивый VS Черняев. Конфликт Джуаряна. Бой Дауда

Перс VS Тарасов. Калмыков VS...

6 февраля 2022
Генеральный спонсор Hardcore Fighting Championship – компания Olimpbet. Все спортивные события, – на сайте и в лучшем приложении. Переходи по ссылке в закрепе, активируй промокод HARD и получай бонус 2000 рублей: 1500 получишь при регистрации, а еще 500 - при первом депозите от 1000 рублей Артём...
БИТВА ДВУХМЕТРОВЫХ ГИГАНТОВ! Русский богатырь против голландского великана! Ударная сила или борьба?

БИТВА ДВУХМЕТРОВЫХ ГИГАНТОВ!...

6 февраля 2022
Бой Алистара Оверима против Сергея Казновского на нашем канале посмотрело уже немало людей. И многие из вас помнят, как в начале поединка высоченный русский боец несколько раз серьезно потряс будущую мировую звезду своим точными и жесткими ударами. Сегодня мы с вами посмотрим первый международный...
Максим Дивнич. Возвращение, M-1 Challenge 65, 9-е апреля

Максим Дивнич. Возвращение, M-1...

6 февраля 2022
9 апреля на турнире M-1 Challenge 65 состоится схватка между входящим в сборную ВМС США по дзюдо чемпиона турниров Atlas Fight Робертом Тернквистом (США), 5-1 и экс-чемпиона M-1 Challenge в легком весе Максимом Дивничем (Александр Невский), 11-1 Родившийся на Гавайях и проживающий во Флориде...
Магомед Мустафаев vs. Андрей Кошкин, Magomed Mustafaev vs. Andrei Koshkin, M-1 Challenge 46

Магомед Мустафаев vs. Андрей...

6 февраля 2022
Magomed Mustafaev (Russia) vs. Andrei Koshkin (Russia), M-1 Challenge 46, full video Магомед Мустафаев (Россия) vs. Андрей Кошкин (Россия), M-1 Challenge 46 Бой в полусреднем весе между представителем клуба "Sochi Star", г. Сочи Магмоедом Мустафаевым и соперником из Кемерово Андреем Кошкиным....
Десантник зарубился с американцем ! Сергей Харитонов VS Кенни Гарнер ! M-1 Challenge 53

Десантник зарубился с...

6 февраля 2022
Sergey Kharitonov VS Kenny Garner! Battle of heavyweights - knockout! M-1 Challenge 53 Против Сергея Харитонова (Россия), 21-5 на турнире M-1 Challenge 53 «Битва в Поднебесной» выступил экс-чемпион M-1 Challenge в тяжелом весе, готовый биться с кем угодно и когда угодно, Кенни Deuce Гарнер (США),...
Sergei Kharitonov vs. Satoshi Ishii, M-1 Challenge 53 Beijing - Promo

Sergei Kharitonov vs. Satoshi...

6 февраля 2022
(Свыше 93 кг) Сатоши Ишии (Япония), 12-3-1 vs. Сергей Харитонов (Россия), 21-5 11.11.2014 Пекин, M-1 Challenge 53 11 ноября в Пекине состоится грандиозный международный турнир по смешанным единоборствам M-1 Challenge 53 Битва в Поднебесной. В его рамках состоится титульный бой в тяжелом весе,...
РУССКИЙ МОЛОТ уничтожил УЖАСАЮЩЕГО ГОЛЛАНДЦА! Роман Зенцов в битве за титул чемпиона мира!

РУССКИЙ МОЛОТ уничтожил...

6 февраля 2022
По многочисленным просьбам Русский молот вновь возвращается на ваши экраны! Вы уже не раз видели на нашем канале как Роман Павлович Зенцов в молодые годы своими пудовыми кулаками соперников на разных турнирах в России и по всему миру, в том числе Pride и 2H2H собрав приличную коллекцию нокаутов....
МГНОВЕННАЯ КАРМА! Напал вместо приветствия и тут же пожалел об этом! НОКАУТ за считанные секунды!

МГНОВЕННАЯ КАРМА! Напал вместо...

6 февраля 2022
Уже не раз мы показывали бои, где один из соперников вместо приветствия набрасывается на своего оппонента. И кому-то это позволяет сразу получить преимущество, как это было в бою Кенни Гарнера и Магомеда Маликова. А кого-то, наоборот, наказывает карма. И при этом весьма сурово, как это было в бою...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!