Мировой финансовый кризис уже на пороге

Автор
Редактировалось: 1 раз — 18 марта 2019
0
Голосов: 0

Мировой финансовый кризис уже на пороге



В 2017 году финансовый мир говорил о синхронном устойчивом росте крупных экономик впервые с момента мирового финансового кризиса 2008 года. Об этом заявляли мировые финансовые элиты, в том числе глава МВФ Кристин Лагард, пишет издание dailyreckoning в материале, перевод которого представлен ниже.

"Теперь синхронизированный глобальный рост превратился в синхронное глобальное замедление. Рост уже стал отрицательным в двух странах с сильнейшими экономиками - в Японии и Германии. И он быстро замедляется в других подобных странах, а именно, в Китае и США.

Китай сообщает о росте ВВП на 6,8%, но его фактический рост, вероятно, ближе к 4,5%. Конечно, это по-прежнему рост, но не настолько ощутимый, чтобы поддерживать огромный долг Китая. Его долг растет быстрее, чем экономика, а соотношение долга к ВВП даже хуже, чем в США.

Рост также замедлился в США. Восстановление 2009-2018 годов было самым слабым восстановлением в истории Америки, несмотря на несколько хороших кварталов. Нет никаких оснований ожидать, что с этого момента дела пойдут лучше.

В прошлом квартале ВВП увеличился на 3,5%, что хорошо выглядит на бумаге. Но тенденция идет ​​вниз. С апреля этого года мы наблюдаем рост на 4,2% во втором квартале и 3,5% в третьем. Эта тенденция, как правило, подтверждает мнение о том, что рост в 2018 году был своего рода парадоксом, вероятно, из-за налоговых сокращений, которые не будут повторяться. И ВВП четвертого квартала, скорее всего, будет ниже, чем в третьем квартале.

Например, Goldman Sachs прогнозирует рост ВВП в четвертом квартале на 2,5%. Ожидается, что к концу года рост сократится до 2,2% во втором квартале 2019 года и вовсе до 1,6%.

Глобальные спады наподобие того, который мы видим сейчас, усугубляются развитием торговых войн и новой «холодной войной» между США и Китаем. Однако, если глобальный рост и может замедляться, то рост долгов – нет.

По данным Института международных финансов, общий удерживаемый долг как развивающимися, так и развитыми экономиками вырос до рекордных $247 трлн в первом квартале 2018 года. Это на 11% больше, чем за тот же период в 2017 году.

Это кризис, ожидающий своего момента. Сочетание медленного или отрицательного роста и беспрецедентного долга – это рецепт нового долгового кризиса, который может легко вписаться в очередной глобальный финансовый кризис.

В некоторых районах Китая цены на жилье сокращаются на 30%. Wall Street Journal сообщает, что продажи автомобилей в октябре снизились на 12%. Китайский фондовый рынок также упал на 25% по сравнению с предыдущим годом.

Нет оснований полагать, что эти проблемы коснутся только Китая. Как мы узнали в 2008 году, переход от положительного к отрицательному может произойти, казалось бы, в одночасье и быстро распространиться.

Проблема усугубляется ужесточением денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы (ФРС).

ФРС пытается «нормализовать» процентные . Представители ФРС намерены продолжать повышения до тех пор, пока официальная ставка не достигнет уровня 4% в начале 2020 года. ФРС готовится снова повысить ставки 19 декабря. ФРС ожидает инфляцию из-за самого низкого за почти 50 лет уровня безработицы. Но подобное мнение может вводить в заблуждение.

Настоящей причиной повышения ставок ФРС является подготовка к новой рецессии. Исследования показывают, что ставки необходимо снизить примерно на 4%, чтобы США вышли из рецессии. Как можно сокращать ставки на 4%, когда она составляют всего 2,25%?

Ответ в том, что никак. Если сегодня начнется рецессия, и ФРС снизит ставки до нуля, этого будет недостаточно, чтобы ее остановить.

ФРС также запускает политику количественного ужесточения. ФРС напечатал $ 3,7 трлн новых денег с 2008 по 2014 год, следуя политике «количественного смягчения». Но в то же время ФРС сокращает базовую денежную массу, запустив «количественное ужесточение», чтобы довести баланс с $ 4 трлн до $ 2,5 трлн к концу 2020 года. ФРС проводит политику ужесточения сильнее, чем это осознает, что может привести к рецессии или чему-нибудь хуже к тому времени, когда ФРС осознает свою ошибку.

ФРС не определяет политику отдельно ото всех, поскольку это самый влиятельный центральный банк в мире. Его ужесточение создало необходимость того, чтобы другие центральные банки также придерживались политики ужесточения или приостанавливали ослабление.

Если произойдет еще один кризис, ФРС снизит ставки до нуля. Но этого будет недостаточно. Затем ФРС придется отказаться от политики количественного ужесточения и вернуться к количественному смягчению. Другие центральные банки будут следовать примеру ФРС.

Рынок предвидит это, а ФРС нет. Как обычно, ФРС поймет все в последнюю очередь. Инвесторы должны сейчас готовиться к неизбежному упадку".

1007 просмотров

Читайте также:

  • 10 почти случившихся крупных войн
    10 почти случившихся крупных войн

    10 почти случившихся крупных войнИстория не терпит сослагательного наклонения… вот только все мы люди, и иногда просто хочется пофантазировать на тему “что было бы, если бы…”. Тем более, что зачаст...

  • Самоликвидаторы 404
    Самоликвидаторы 404

    Весь смысл так называемого украинства Хроники триффидов: Самоликвидаторы 404 ОЙ, ПЕТРО, ЛУЧШЕ НЕ СПРАШИВАЙ, ПО КОМ ЗВОНИТ КОЛОКОЛ… Давайте-ка посмотрим на список перемог киевского режима за п...

  • Крым вернётся на Украину в результате третьей мировой. Или Савченко и умственная отсталость
    Крым вернётся на Украину в результате третьей мировой. Или Савченко и умственная отсталость

    Слава Украине - идиотам слава! Хроники триффидов: Крым вернётся на Украину в результате третьей мировой. Или Савченко и умственная отсталость Украинство и умственная слабость... Есть много общег...

  • Правила кошачьего этикета
    Правила кошачьего этикета

    1. Если вас тошнит, быстро заберитесь в кресло. Если не успеваете вовремя - тогда на персидский ковёр. Хорошенько потом закопайте! 2. Быстро определите, кто из гостей ненавидит кошек. Сидите на е...

Видеоролики по теме

War Thunder - Победа за нами / Victory is ours

War Thunder - Победа за нами /...

27 октября 2015
Победа за нами / Victory is Ours - War Thunder Live Action Trailer. 73 года назад началась Великая Отечественная Война, и на полях Подмосковья немецкой армии было нанесено первое крупное поражение во Второй мировой войне. Миф о непобедимости врага был развеян. А 9 мая 1945 года, после Битвы за...
СБОРКА СТАКАНОВ ЧЕМПИОНАТ МИРА

СБОРКА СТАКАНОВ ЧЕМПИОНАТ МИРА

4 февраля 2023
Пройди тест на знание английского и получи бесплатный урок Wall Street English — мировой лидер среди школ английского языка. ПРОБНЫЙ ОНЛАЙН УРОК — самый эффективный способ определить, какой курс Wall Street English подойдет именно тебе! Пробные уроки проводятся один на один с учителем, в...
ВЯЗАНИЕ ПОД ХЭВИ МЕТАЛ - МИРОВОЙ ТУРНИР

ВЯЗАНИЕ ПОД ХЭВИ МЕТАЛ - МИРОВОЙ...

4 февраля 2023
Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте - Original video: Fair Use - parody, satire, review, commentary, compilation. If any of the clips are yours and you would like it removed, please email before taking any action. I will gladly take down the...
СКОРОСТНОЕ ПОЕДАНИЕ КУРИНЫХ КРЫЛЫШЕК - ЧЕМПИОНАТ МИРА

СКОРОСТНОЕ ПОЕДАНИЕ КУРИНЫХ...

4 февраля 2023
Мировой чемпионат по поеданию куриных крылышек на скорость. Комментирует, так уж получилось, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте - Fair Use - parody, satire, review, commentary
Кубик Рубика на скорость - мировой турнир

Кубик Рубика на скорость -...

4 февраля 2023
Original video: Video author channel: Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте -
Наш попал в мировой турнир по Тетрису

Наш попал в мировой турнир по...

4 февраля 2023
Попробуй GFN сейчас, 14 дней бесплатно - Играй в «Ведьмак 3», «Metro Exodus» и более 500 других игр на максималках с RTX даже на слабом компьютере, макбуке или Android-устройстве. Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте -
Тетрис - финал отбора на мировой турнир 2019

Тетрис - финал отбора на мировой...

4 февраля 2023
На одном из финалов отборочных произошёл скандал! Комментирует, как обычно, профессионал. Подписывайтесь на канал и на группу вконтакте -
Diablo и мисс-Украина, GTA6, ошибка Microsoft и джедай-домогай | Опергеймер

Diablo и мисс-Украина, GTA6,...

6 февраля 2022
Покажи всем, как править миром! Подключай тариф «Игровой»: играй комфортнее, получай больше! 00:00 Начало 00:30 Разочарование GTA 6 01:55 Горькое раскаяние Microsoft 04:46 Игровые риелторы и $53 млн. 06:21 Ремейк Splinter Cell 07:04 Star Wars, радужные падаваны и традиции Шарли Эбдо 10:47 Как...
Самый легендарный линкор Британии | Эпичные сражения Второй мировой

Самый легендарный линкор...

6 февраля 2022
Срочно принять участие в эпичных морских сражениях: Аудиоверсия: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Гоблин в Facebook: Группа Вконтакте:
Месть японцам за Перл-Харбор | Эпичные сражения Второй мировой

Месть японцам за Перл-Харбор |...

6 февраля 2022
Немедленно принять участие в эпичных морских сражениях: Аудиоверсия: Сайт Тупичок Гоблина: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Гоблин в Facebook: Группа Вконтакте:
Клим Жуков про женские и мужские танки Первой мировой, их эволюцию, победы и поражения

Клим Жуков про женские и мужские...

6 февраля 2022
Надёжная современная машина для бескомпромиссных побед тут: Аудиоверсия: #Гоблин #HPOmen #история #Goblin #танки #КлимЖуков #Перваямировая Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал в Яндекс.Эфире: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram:...
Клим Жуков: как готовили Вторую Мировую

Клим Жуков: как готовили Вторую...

6 февраля 2022
Немедленно всех победить! 0:00 – Начало 1:21 – Нужно отскочить в конец Первой мировой войны 5:09 – Версальские договоренности закончились созданием Лиги наций 9:21 – В США огромная партия изоляционистов 14:29 – Для выравнивания баланса 19:38 – Так устроена политика 24:04 – О кораблях и о пушках...
Налет на Скапа-Флоу | Эпичные сражения Второй мировой

Налет на Скапа-Флоу | Эпичные...

6 февраля 2022
Немедленно поучаствуй в эпичных морских сражениях! Аудиоверсия: Сайт Тупичок Гоблина: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Гоблин в Facebook: Группа Вконтакте:
Клим Жуков, Война во Вьетнаме, часть 4: Начало французской интервенции — операция LEA

Клим Жуков, Война во Вьетнаме,...

6 февраля 2022
Часть первая: Часть вторая: Часть третья: 0:00 - Вступление 0:14 – Рост метр пятьдесят пять и вдруг выпускников “Вест-Пойнта” одолел 6:11 – О создании Вьетминя 10:07 – Нужна регулярная армия 14:30 – Вьетминь одерживает на выборах сокрушительную победу 19:26 – Франция после Второй мировой войны...
АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬЯНЕНКО ВЫРУБИЛ огромного американца! Крутая битва тяжеловесов!

АЛЕКСАНДР ЕМЕЛЬЯНЕНКО ВЫРУБИЛ...

6 февраля 2022
Первый бой Федора Емельяненко в России в статусе чемпиона Pride FC, присутствие президента России, приезд Сильвио Берлускони, Жан-Клода Вандамма и Питера Аэртса в качестве почетных гостей. Поистине, 14 апреля 2007 года стало знаковой датой в истории отечественных смешанных единоборств. Турнир...
ОГРОМНЫЙ КАРАТИСТ удивил АЛЕКСАНДРА ЕМЕЛЬЯНЕНКО! Тяжелая битва с голландским чемпионом!

ОГРОМНЫЙ КАРАТИСТ удивил...

6 февраля 2022
21 июля 2007 года состоялся первый в мировой истории турнир по смешанным единоборствам, который прошел не на твердой земле. Это была самая первая Битва на Неве, организованная компаний M-1. Ринг и зрительские места были установлены на огромном понтоне, возле одной из самых живописных набережных в...
Александр Емельяненко ВЫРУБИЛ ДВУХМЕТРОВОГО ГИГАНТА за 25 секунд! Брутальный нокаут Чемпиона!

Александр Емельяненко ВЫРУБИЛ...

6 февраля 2022
И снова на ваших экранах Александр Емельяненко и один из поединков с его участием, который мало кто видел из нынешнего поколения болельщиков смешанных единоборств. Мы с вами отправляемся в 2005 год и город Роттердам, где когда-то проходил турнир Bushido Europe. Александр Емельяненко в статусе...
5 ПОДВИГОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

5 ПОДВИГОВ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

17 августа 2019
Хайскрин: Реклама: Вступайте в группу ВК: Подписывайтесь на канал: Видео выходят пн - пт в 13:00 по Москве Композиция "The Great Unknown" принадлежит исполнителю Audionautix. Лицензия: Creative Commons Attribution (. Исполнитель:
М.Е.С.Я.Ч.Н.Ы.Е. - ЖЕНСКАЯ ПРОБЛЕМА НА ПРОТЯЖЕНИИ ВЕКОВ!

М.Е.С.Я.Ч.Н.Ы.Е. - ЖЕНСКАЯ...

16 августа 2019
Не растрачивя вашего драгоценного времени я начинаю это видео, тема которого месячные в различные эпохи. Начнем с того, что месячные в древности и сейчас — немного разные явления. В первую очередь потому, что устойчивый цикл был скорее редкостью, чем нормой. Плохое питание и недостаток витаминов...
Эту Квартиру Не Открывали с 1939 года! Ты не Поверишь, что Нашли Внутри!

Эту Квартиру Не Открывали с 1939...

16 августа 2019
Подписка на канал ОГО: Мы в ВК: Наши Каналы: БАЗУКА! ТОП СМАРТФОНОВ: Совершенно забытая, заброшенная квартира простояла закрытой с 1939 года. Досмотри до конца, чтобы узнать, что нашли внутри ее. Это шок! Квартира, о которой пойдет сегодня речь, принадлежала женщине по имени Флориан. Она...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!