Хроники триффидов: То, что держит на плаву

Автор
Редактировалось: 1 раз — 2 мая 2019
+1
Голосов: 1

Борцы с оккупацией пикетируют Сбербанк России в Одессе. "Ни один человек не смог туда зайти" - гордо заявляют активисты. Сегодня выходной. ДБ...

Хроники триффидов: То, что держит на плаву




Что держит экономику Украины на плаву?

Пора признать очевидное: уже 2016 год, а экономика Украины всё ещё не рухнула. С одной стороны, конечно, Украина — это государство, следовательно, структура большая и прочная. Разрушительные процессы в государствах идут обычно годами, если не десятилетиями. Аналогичным образом проходит обычно весьма длительное время, прежде чем организм прожигающего жизнь гедониста начинает убедительно протестовать против гамбургеров и алкоголя.

Вспомним хотя бы распад СССР. Несмотря на весь ужас девяностых годов ВВП России падал не так уж быстро: в худшем 1992 году ВВП просел на 13%, а всего с 1990 по 1998 год спад составил «всего лишь» около 33%. Примерно с той же скоростью валится сейчас и ВВП Украины. В 2014 году падение составило 7%, в 2015 году — ещё 10%. По меркам государств это очень много, это уже фактически катастрофа.

Однако при всём при этом гривна держится как вкопанная на уровне в 27 гривен за доллар, инфляция так и не переросла в полноценную гиперинфляцию, зарплаты бюджетникам пусть маленькие и с задержками, но платятся, товары на полках магазинов присутствуют... Невольно возникает вопрос — а что же держит до сих пор экономику Украины на плаву? Евросоюз, у которого сейчас у самого проблем выше крыши, уже не знает, как потвёрже объяснить Украине, что ей с ним ничего не светит. Госдеп США, до последнего времени тянувший Украину наверх, с каждой неделей всё ужесточает и ужесточает свои реплики в адрес киевских властей:

МВФ, опять-таки, не только не перечислил Украине очередной транш, но и прозрачно намекнул, что будет готов говорить с Украиной про деньги только в том случае, если Украина продвинется в переговорах с Россией по тому самому долгу в 3 млрд долларов. Потихоньку сдуваются даже те отрасли, которые работают на экспорт. Даже металлолом уже заканчивается — и, следовательно, металлургам будет в 2016 году ещё тяжелее:

На всякий случай напомню, что в нынешнем виде экономика Украины нежизнеспособна, и это отнюдь не фигура речи. Украина относительно маленькая страна, на Украине нет значительных запасов нефти и газа. Следовательно, раз уж Украина не может быть независимой, ей необходимо глубоко интегрироваться в экономику кого-нибудь из крупных соседей.

С Россией торговые отношения Украина уже частично разорвала, Евросоюз Украине нормальных условий не предоставил. Остаётся только один путь, вниз, к тотальной нищете и к прозябанию на переводы от гастарбайтеров. Собственно, никакого секрета я сейчас не открываю, практически то же самое говорят и на самой Украине. Накануне глава Национального банка Украины Валерия Гонтарёва сообщила, что из-за ограничения торговли с Россией только в январе государство недополучило порядка 200 миллионов долларов. При этом общий эффект для торгового баланса от дальнейшего ухудшения торговых отношений с РФ, напомнила она, оценивался в минус 1,1 миллиарда долларов.

Итак, Украина оказалась в крайне затруднительном положении. Но при этом гривна, которая давно уже должна была бы девальвироваться в пыль, категорически отказывается падать ниже уровня в 27 гривен за доллар. Почему? Можно было бы объяснить стойкость гривны применением на Украине тех рецептов, которые американцы отработали в своё время на латиноамериканских диктатурах. Мелкие суммы валюты можно купить относительно свободно, тем же, кто пытается перевести в доллары сразу десятки и сотни миллионы гривен, аккуратно бьют по рукам.


Зажимать курс валюту таким образом очень вредно для экономики — хотя бы по той причине, что это создаёт дефицит импортных товаров и разгоняет инфляцию. Но в нынешней ситуации в завтрашний день власти Украины стараются особо не заглядывать, живут одним днём. Чтобы не быть голословным, вот статья про трудности украинских импортёров бензина:

Как видите, валюты на Украине уже не хватает даже на закупку столь необходимого товара, как бензин. Так что же, мы разгадали секрет? Нет. Если бы действия НБУ ограничивались придушиванием импортёров, можно было бы ожидать, что зажим курса гривны приведёт или к возникновению дефицита бензина на Украине или к резкому его удорожанию. Однако не происходит ни того, ни другого: бензин на заправках Украины продаётся свободно, а его цена составляет пока что скромные 50 рублей за литр, как будто гривна по-прежнему переводится в рубли и доллары в любых количествах.

Следовательно, если только мы не верим в чудеса, остаётся только один вариант — гривну держат на плаву за счёт сжигания на бирже валютных резервов. Вероятно, национальный банк Украины вбрасывает ежемесячно на биржу значительные суммы долларов, и этих долларов хватает, чтобы импортёры могли привезти на Украину самые необходимые стране товары. Весьма похожий на правду вариант, но... объёмы резервов Украины не падают, а растут! И составляют сейчас весьма внушительные (для страны-банкрота) 13,5 млрд долларов:

Мистика?

Да. Но есть нюанс. Наличие бензина на заправках, равно как курс гривны, мы можем проверить: тут особо не помухлевать. А вот когда речь заходит о ЗВР, мы должны верить Национальному банку Украины на слово. Понимаете, куда я клоню? ЗВР Украины состоят, грубо говоря, из двух неравных частей. Там есть деньги банка Украины, которые он может пускать на поддержку гривны, и там есть кредиты МВФ, которые Украина имеет право только бережно хранить. Цитирую августовскую статью украинского РБК.


Получение очередной порции помощи от международных доноров не преминуло сказаться на объеме золотовалютных резервов Украины. В августе они увеличились сразу на 2,24 млрд долл. (21,6%) до более чем 12,6 млрд долл. По нашим оценкам, чистые резервы (то есть валовые резервы за вычетом кредитов МВФ) равны только 1,2 млрд. долларов США. Это намного лучше, чем полгода назад (когда чистые золотовалютные резервы Украины и вовсе были отрицательными), но все еще очень мало.

И финансовые рынки понимают, что МВФ накладывает ограничения на расходование своей части золотовалютных резервов. Поэтому говорить о том, что Украина уже располагает каким-то заметным валютным ресурсом для осуществления валютных интервенций в случае потребности, все еще не приходится. Напомню, как раз в августе 2015 года Украина получила от МВФ второй транш на 1,7 млрд долларов. Предполагалось, что уже в октябре Украина опять получит деньги. В октябре Украине денег не дали, но ожидалось, что денег дадут чуть позже, в ноябре-декабре 2015:


МВФ однако ничего не перечислил до сих пор. И судя по тому, что МВФ сейчас требует выполнить практически невозможные для нынешних киевских властей условия, программа помощи Украине закрыта, как минимум временно.

Давайте сложим теперь имеющуюся у нас информацию.

1. Неизвестные нам силы держат экономику Украины на плаву: вероятно, впрыскиванием валюты на биржу.
2. У Украины есть деньги МВФ, тратить которые она не имеет права, но проверить сохранность которых мы не можем.
3. МВФ ведёт себя так, как будто он весьма недоволен действиями Украины.


Я, разумеется, не ходил со свечкой в руке по кабинетам НБУ, однако всё выглядит так, как будто киевские власти приняли решение прожрать выделенные им деньги МВФ. Это полностью объяснило бы как «феноменальную» прочность экономики Украины, так и поведение МВФ: прямо обвинить Киев в растрате Кристина Лагард из уважения к американцам не может, однако и американцы, в свою очередь, не могут в нынешних обстоятельствах заставить Кристину Лагард дать Украине ещё денег.

Если моё предположение верно, то Украина в настоящее время ежемесячно сжигает для поддержки гривны по несколько сотен миллионов долларов чужих денег. Вскоре, разумеется, кончатся и чужие деньги, однако ничуть не удивлюсь, если до лета-осени 2016 года Украине всё же удастся дотянуть.

Впрочем, к настоящему моменту перед Украиной закрылись уже практически все двери. Может быть, конечно, я до сих пор недооцениваю изворотливость украинских олигархов, но я даже не могу представить, куда ещё они могут обратиться за деньгами. Оттянуть развязку Украинского кризиса хотя бы на 2017 год им будет непросто.

fritzmorgen

Или, как всегда- само насралося
Убожество и деградация 404...


Опасные майданные мыздобулы



_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
1604 просмотра

Читайте также:

  • Хроники триффидов: Нет бандеровцев на Украине (с)
    Хроники триффидов: Нет бандеровцев на Украине (с)

    Фашисты, которых на Украине разумеется нет, приехали к побратимам в Латвию для участия в марше Ваффен СС Хроники триффидов: Нет бандеровцев на Украине (с) Где вы видели бандеровцев в Ивано-Фран...

  • Скрытый сюрприз 10-ти рублёвой монеты
    Скрытый сюрприз 10-ти рублёвой монеты

    Скрытый сюрприз 10-ти рублёвой монетынаверняка каждый из нас множество раз держал эту монету в руках. И не замечал, что... 10-рублевые монеты каждый из нас держит в руках по несколько раз в день...

  • Хроники триффидов: Не весёлые, но актуальные картинки
    Хроники триффидов: Не весёлые, но актуальные картинки

    Зигуешь такой на Донбассе, и тут что-то приуныл. И как теперь зиговать? Хроники триффидов: Не весёлые, но актуальные картинки Пусть тут побудут... Как Порошенко свой же народ убивал Как укр...

  • Хроники триффидов: Оне великие
    Хроники триффидов: Оне великие

    Хроники триффидов: Оне великие Весь мир с ними и оневеликие... пару картинок на эту тему: Это павел климкин, главный "дипломат" Руанды. Обратите внимание на костюмчик: А это недопр...

Видеоролики по теме

Хроники Риддика в переводе Гоблина

Хроники Риддика в переводе Гоблина

6 февраля 2022
Смотреть в правильном переводе Гоблина: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал в Яндекс.Эфире: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Гоблин в Facebook: Группа Вконтакте:
Памяти Артема Анчукова… Замечательного человека и бессменного ринг-анонсера M-1 Global…

Памяти Артема Анчукова…...

6 февраля 2022
Сегодня, после осложнений, вызванных коронавирусом, не стало нашего замечательного ринг-анонсера, потрясающего человека Артёма Анчукова. Ему не было и 40 лет. Артем с 2003 года служил в Санкт-Петербургском государственном музыкально-драматическом театре «Буфф». Снимался в «Улицах разбитых...
Все киногрехи "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф "

Все киногрехи "Хроники Нарнии:...

26 декабря 2019
➤➤ Продавай/Покупай по всей России через Авито Доставка - Следующий выпуск: "Заложница" ➤Подпишись на канал "Илья Кролик": ➤Поддержать канал: ➤Поглазеть на автора: ➤Группа в контакте: ➤Дизайн превью:
Грехо-Обзор "Хроники хищных городов"

Грехо-Обзор "Хроники хищных...

26 декабря 2019
➤➤ здесь — Следующий выпуск: "Т-34" ➤Группа в ВК : ➤Поглазеть на автора: ➤Дизайн превью: Приобрести фильм в itunes: Производство фильма: 1.1. Media Rights Capital 2. Scholastic Productions 3. Silvertongue Films 4. Universal Pictures 5. WingNut Films #киногрехи # Обзор #kinokos
Грехо-Обзор "Робин Гуд: Начало"

Грехо-Обзор "Робин Гуд: Начало"

26 декабря 2019
Е-каталог (Россия) - Е-каталог (Украина) - Следующий выпуск: "Хроники хищных городов" ➤Группа в ВК : ➤Поглазеть на автора: ➤Дизайн превью: Приобрести фильм в itunes: Производство фильма: 1. Appian Way 2. Pixoloid Studios 3. Safehouse Pictures 4. Summit Entertainment 5. Thunder...
Сенсационные новости из научного мира! Облегченная машина времени или Хроники пропавшего самолёта.

Сенсационные новости из научного...

2 августа 2019
Сенсационные новости из научного мира! Облегченная машина времени или Хроники пропавшего самолёта. Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие непознанные тайны НЛО, пришельцев из космоса, древние цивилизации, которые были развиты намного больше нашей. Человечество так мало...
Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах / Найдена гробница с Гигантским человеком

Сенсационное заявление ученых о...

2 августа 2019
Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах / Найдена гробница с Гигантским человеком. Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах. ... Ученые нашли в книге Еноха ответ на главный вопрос о происхождении человека! Гигантские скелеты. Исторические хроники XIX века часто сообщают...
Земля и Марс обменялись жизнью. Обнаруженные «купола» и «люки» на Марсе след марсианской цивилизации

Земля и Марс обменялись жизнью....

2 августа 2019
Земля и Марс обменялись жизнью. Обнаруженные «купола» и «люки» на Марсе след марсианской цивилизации. На самом деле пейзаж Марса очень похож на земной. Там – голубое небо, а значит, в атмосфере есть кислород, и обязательно присутствует живая материя. Марсианские хроники, или Какого цвета Красная...
Золотая библиотека Атлантиды.Хроники предыдущих цивилизаций

Золотая библиотека...

2 августа 2019
Факты, о которых долго молчали наши коллеги-журналисты, и независимая оценка событий, изменивших мир. Расследования самых сенсационных историй и свежий взгляд на, казалось бы, общеизвестные исторические факты. Поиск закономерностей и параллелей в самых невероятных явлениях нашей жизни, новости из...
Дачные хроники,или,как дачники СССР развалили.Тайны Чапман

Дачные хроники,или,как дачники...

22 июля 2019
Истории о том, как на самом деле устроен мир. Мы привыкли верить тому, что видим и слышим, даже не пытаясь взглянуть на мир внимательно. Не заметили, что погода стала смертельным оружием, вода – новым ядом, а пропаганда здоровья – бомбой замедленного действия. Какие опасности таит в себе...
В Иордании случайно нашли 70 металлических книг,возрастом 2000 лет.Историки в предвкушении сенсации

В Иордании случайно нашли 70...

22 июля 2019
Историки всего мира замерли в предвкушении сенсации. На севере Иордании обнаружено 70 металлических книг. Возраст металла - больше двух тысяч лет. Возможно, в древних книгах скрыты истинные знания о мире... Может быть то, что еще недавно мы считали мифами и легендами, на самом деле - реальные...
Люди глазам своим не верили, увидев, что опустилось с неба.НЛО.Хроники контактов.Территория загадок

Люди глазам своим не верили,...

22 июля 2019
В эфире самые интересные документальные фильмы. В основе всех сюжетов – эксклюзивные факты, гипотезы и рассказы очевидцев, анализ и оценка учёных и экспертов. Основано на научных открытиях, рассекреченных или малоизвестных документах, свидетельствах очевидцев важнейших событий – фактах, которые...
Идиотизм официальной истории. Очевидные нестыковки и противоречия в исторической науке. В.Сундаков

Идиотизм официальной истории....

22 июля 2019
Почему история не пользуется элементарными методами анализа , как логика? Не привлекает специалистов в смежных областях? Почему историческая наука, вместо того, чтобы раскрывать правду, лишь охраняет существующую историческую парадигму? Отрывок из доклада Виталия Сундакова по теме "Мир глазами...
Об истории официальной, альтернативной, Тартарии, Плоской земле и многом другом. Виталий Сундаков

Об истории официальной,...

22 июля 2019
Как появилась официальная история. Славяне до христианства. О Культурно-исторических кодах, и Разрушенной традиции. Достойны ли мы великих предков? О Местах силы. О Великой Тартарии и многом другом.__ Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __ Полезные...
Тайны мира.  Ядерная война.  Хроники апокалипсиса.

Тайны мира. Ядерная война....

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций О разрушительной войне, бушевавшей на планете задолго до того, как зародилась наша цивилизация. Подпишитесь на канал: Непознанное, аномальное,...
Гибель марсианской цивилизации. Марсианские хроники. Что же в реальности есть на Марсе!

Гибель марсианской цивилизации....

22 июля 2019
Гибель марсианской цивилизации. Марсианские хроники. Что же в реальности есть на Марсе! Есть ли у ученых предположение о причинах формирования столь необычного рельефа, какова в данном случае разгадка тайны Марса? NASA, ведущее активные исследования Красной планеты, предполагает, что подобные...
Узнайте, Как Исчез Величайший Город Древности

Узнайте, Как Исчез Величайший...

18 июля 2019
Вы наверняка слышали о столице империи Кхмеров, городе Ангкоре? Этот центр развитой цивилизации был домом для более чем 750 000 человек на протяжении шести веков и располагался на территории современной Камбоджи. Сегодня это популярный туристический маршрут, но, к несчастью, на месте некогда...
Женщина родила 69 детей за 76 лет. Ее история просто невероятна

Женщина родила 69 детей за 76...

18 июля 2019
Сколько у вас братьев и сестер? Только представьте, каково ждать своей очереди в ванную, когда с вами живут еще 68 членов семьи? И кстати, в книге рекордов Гиннесса упоминается история женщины, жившей в 18 веке, которая родила 69 детей! Пара жила в 18 веке, с 1700 по 1782 год. Считается, что...
11 вещей родом не из тех стран, что вы думали

11 вещей родом не из тех стран,...

18 июля 2019
Знаете, кто изобрел круассаны? Французы? А что насчет пиццы? Ну она ведь на 100 % итальянская, верно? Если вы ответили «да» на оба вопроса, то вас ждет культурный шок. До Франции круассан не доходил аж до 1839 года, пока австрийский предприниматель Август Цанг не открыл в Париже венскую пекарню....
Имя женщины-фараона пытались стереть из египетских хроник, но не смогли

Имя женщины-фараона пытались...

18 июля 2019
что вам приходит в голову, когда вы слышите слово «фараон»? Скорее всего, мужчина в сине-золотом немесе, восседающий на троне в окружении слуг. И этот образ действительно точно отражает реальность — в 95 % процентах случаев: лишь нескольким женщинам за трехтысячелетнюю историю Древнего Египта...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!