Хроники триффидов: Цена поскакушек

Автор
Редактировалось: 1 раз — 3 мая 2019
+2
Голосов: 2

О религиях: В чем разница, между Киевским и Московским патриархами?
Московский, молится о прекращении войны, раненых детях, шлет продукты и другую помощь.
Киевский, шлет проклятия русским, призывает к войне и просит оружия у американцев, этих детей убивать

Хроники триффидов: Цена поскакушек




Цена вражды с Москвой

В Киеве подсчитали экономический ущерб от конфронтации с Россией

Киевские власти должны подумать о восстановлении отношений с Россией, если они заинтересованы в сохранении Украины, как независимого, процветающего государства. Такой вывод можно сделать из недавнего выступления украинского экономиста Всеволода Степанюка, тезисы которого публикует ИА «ПолитНавигатор».

Эксперт считает, что украинское руководство сознательно пошло на конфронтацию с нашей страной, что в итоге обошлось миллиардными потерями.

«15 млрд. долларов — сумма товарооборота на 2013 год до событий на Майдане, — пояснил Степанюк. — Сейчас фактически доходит до одного миллиарда и продолжает сокращаться». Такова, как он выразился, «цена испорченных отношений со своим торговым соседом». И вывод, который здесь напрашивается, прост - для Украины крайне невыгодно иметь плохие отношения с Россией.

На фоне транспортной блокады «москальских фур» и общей истерии вокруг российского бизнеса, которая в последние недели развернулась в «незалежной», признание более чем смелое.

И хотя в цифрах Степанюк все-таки ошибся — согласно данным Минэкономразвития РФ, в 2013 году товарооборот между нашими странами был 39,6 млрд. долларов — по сути, он прав. Идет активное сворачивание двусторонних торгово-экономических связей. Уже к концу 2015 года объемы торговли упали до 12 млрд. долларов. А еще через год, по прогнозам экспертов, они едва будут дотягивать до десяти.

Возможно ли в этих условиях вообще что-то восстановить?

— Дело не только в объемах оборота. Дело — в структуре, — комментирует ситуацию генеральный директор Института региональных проблем, политолог Дмитрий Журавлев. — Россия поставляла сырье, энергоносители (не только, но в первую очередь), а Украина отправляла свою промышленную продукцию. Тот же знаменитый «Южмаш» работал в основном на нас. На нашу новую тяжелую ракету… и т. д. и т. д.

Высокотехнологическая продукция с Украины кроме нас не нужна никому по определению. Запад не для того Украину к себе подтащил, чтобы она им ракеты поставляла. А для того, чтобы скупала их ширпотреб. К тому же, высокотехнологическая сфера «незалежной» может существовать только вместе с нами. Либо не существовать вообще.

И здесь главный вопрос: хочет ли сама Украина остаться современной страной? Или же стать в один ряд с Бангладеш? Не в обиду Бангладеш сказано, там, скорей всего, скоро будет лучше, чем на Украине.

То есть, европейский выбор — это, в действительности, выбор варварства для страны. Вот в чем проблема. Он не получается европейским. Как, кстати, не получился европейским и для Греции.

«СП»: — И какой тогда смысл что-то нам восстанавливать?

— Украине как раз восстановление отношений очень нужно. Оно не помешало бы и нам… Понятно, мы можем построить свой «Южмаш». Только это дорого и долго. Но ведь на наших ракетах все равно сейчас весь мир летает, как бы к этому не относиться. Была прекрасная космическая российско-казахско-украинская программа. Все это сейчас порушилось…

Украина могла получать от космоса доход. А теперь она собирается получать валюту от семечек — от поставок масленичной продукции.

Можно ли восстановить тот научный и промышленный потенциал, который был? Сложно, но можно. Но насколько это нужно нам?

«СП»: — Поясните?

— Это было бы неплохо. Но при одном условии — при наличии предсказуемого правительства на Украине. Даже не столько лояльного нам, сколько предсказуемого. Потому что невозможно договариваться с людьми, которые меняют свою позицию пять раз в день, и все время в худшую сторону. В этих условиях продуктивнее не с Украиной восстанавливать отношения, а искать других партнеров. Пусть даже с третьими странами будет труднее. Но хотя бы точно известно, что через месяц в них не взыграет ретивое, и они не отменят все, о чем договорились.

Потому что нынешнее руководство Украины — это малопредсказуемые персонажи, эксплуатирующие ненависть к России как экономический фактор. С одной стороны, хотят получать преференции. А с другой, рассказывают своему народу, что так плохо живем, потому что есть русские.

При таком подходе восстановление какие-то отношений, по меньшей мере, утопия.

«СП»: — Что тогда ждет Украину?

— Европейский рай ей точно не светит. Вся современная глобализация экономики — напомню — сводится к тому, что реальная серьезная, высокотехнологическая экономика остается в развитых странах. Остальные должны быть рынком сбыта продукции этих стран. И еще площадкой для вредных, грязных, трудоемких производств, которые у себя иметь не хочется. Украина будет в этом же списке. Не для того ее ориентировали на Запад, чтобы она процветала. На Западе никто не занимается благотворительностью.

По мнению преподавателя РАНХиГС при президенте РФ, экономиста Владислава Гинько, символический мяч сейчас на стороне Украины, украинских политиков:

— Здесь ситуация точно такая же, как с Евросоюзом и Соединенными Штатами. Россия не будет их просить о снятии санкции, но всегда готова возобновить сотрудничество.

В отношении Украины она тоже не раз демонстрировала, что мы, как сказал президент Путин, один народ. Мы предоставляли дополнительные скидки на газ. Шли на пересмотр действующих — я подчеркну, действующих — контрактов между странами по поводу поставок газа. Мы не требовали досрочного погашения трехмиллиардного долга — хотя имели право. Не вводили визовый режим для граждан Украины. И приняли более миллиона жителей Донбасса, которые бежали в Россию от гражданской войны.

Дальнейшая перспектива очень простая. Власти Украины должны, наконец, посмотреть правде в глаза и осознать, что их политическое будущее и будущее их страны напрямую зависят от изменения или перекодировки того курса, который они выбрали. Речь не идет о том, чтобы они стали исключительно пророссийскими или прозападными — нет. Речь идет всего лишь о прагматизме. О том, чтобы был сбалансированный подход. И Украина находилась бы в выгодных для нее отношениях со всеми странами, которые готовы с ней торговать. Движение только на Запад, по факту, не привело к появлению какой-то более-менее приемлемой альтернативы экономическим связям Украины с Россией.

«СП»: — Почему?

— Просто этой альтернативы не может быть в принципе. По той причине, что ассоциация с ЕС была подписана на условиях, выгодных исключительно Брюсселю. Политики Украины даже не пытались защитить свой рынок, защитить свою экономику от высокой конкуренции. Как следствие, сельскохозяйственное производство упало на 5%, промышленное — на 13%. При том, что рост цен составил 45%. И подорожали как раз ключевые продукты, которые исконно сама Украина производит — картофель, свекла, морковь.

Сама экономика, можно сказать, дает сигнал, требуя возобновления экономических связей с Россией. Тем более что виды на европейский рынок не оправдались. Взаимодействие с ЕС сегодня худе, чем было при Януковиче. Объем экспорта товаров из Украины в страны Евросоюза снизился в 2015 году по сравнению с предыдущим годом на 32,9% - до 9,246 млрд долл.

Причем, структурно у Украины сегодня самый худший оборот с Европой. Потому что ЕС диктует, что будет приобретать и по какой цене. Речь о равноправном партнерстве не идет.

Однако у нынешнего политического руководства «незалежной» все меньше шансов перевернуть страницу и начать, что называется, «с нуля». Они все больше увязают в антироссийской риторике, вместо того, чтобы решать насущные проблемы страны.

Светлана Гомзикова

Или, как всегда- само насралося
Убожество и деградация 404...


О укро"хероях" и фейсбучных патриотах: "Демшиза заметалась. Резко посыпалось в Фэйсбуке "исподнее". На выезд, в эмиграцию - рыдают оне. Границы закрыть и не выпускать этих самозванных патриотов. Они еще должны на восстановлении Донбасса отпахать. А то как гадить в стране майданами, так они тут как тут, а как убирать за собой, то "злочинна панда"."



_____________________________
Внимание: В этом разделе блога могут присутствовать ненормативная лексика и материалы с ограничением по возрасту +18!!!
Начало записей на форуме в соответствующей теме: ТУТ
______________
1626 просмотров

Читайте также:

Видеоролики по теме

Хроники Риддика в переводе Гоблина

Хроники Риддика в переводе Гоблина

6 февраля 2022
Смотреть в правильном переводе Гоблина: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал в Яндекс.Эфире: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Гоблин в Facebook: Группа Вконтакте:
Памяти Артема Анчукова… Замечательного человека и бессменного ринг-анонсера M-1 Global…

Памяти Артема Анчукова…...

6 февраля 2022
Сегодня, после осложнений, вызванных коронавирусом, не стало нашего замечательного ринг-анонсера, потрясающего человека Артёма Анчукова. Ему не было и 40 лет. Артем с 2003 года служил в Санкт-Петербургском государственном музыкально-драматическом театре «Буфф». Снимался в «Улицах разбитых...
Все киногрехи "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф "

Все киногрехи "Хроники Нарнии:...

26 декабря 2019
➤➤ Продавай/Покупай по всей России через Авито Доставка - Следующий выпуск: "Заложница" ➤Подпишись на канал "Илья Кролик": ➤Поддержать канал: ➤Поглазеть на автора: ➤Группа в контакте: ➤Дизайн превью:
Грехо-Обзор "Хроники хищных городов"

Грехо-Обзор "Хроники хищных...

26 декабря 2019
➤➤ здесь — Следующий выпуск: "Т-34" ➤Группа в ВК : ➤Поглазеть на автора: ➤Дизайн превью: Приобрести фильм в itunes: Производство фильма: 1.1. Media Rights Capital 2. Scholastic Productions 3. Silvertongue Films 4. Universal Pictures 5. WingNut Films #киногрехи # Обзор #kinokos
Грехо-Обзор "Робин Гуд: Начало"

Грехо-Обзор "Робин Гуд: Начало"

26 декабря 2019
Е-каталог (Россия) - Е-каталог (Украина) - Следующий выпуск: "Хроники хищных городов" ➤Группа в ВК : ➤Поглазеть на автора: ➤Дизайн превью: Приобрести фильм в itunes: Производство фильма: 1. Appian Way 2. Pixoloid Studios 3. Safehouse Pictures 4. Summit Entertainment 5. Thunder...
Сенсационные новости из научного мира! Облегченная машина времени или Хроники пропавшего самолёта.

Сенсационные новости из научного...

2 августа 2019
Сенсационные новости из научного мира! Облегченная машина времени или Хроники пропавшего самолёта. Перед вам обширная территория загадок, которая хранит многие непознанные тайны НЛО, пришельцев из космоса, древние цивилизации, которые были развиты намного больше нашей. Человечество так мало...
Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах / Найдена гробница с Гигантским человеком

Сенсационное заявление ученых о...

2 августа 2019
Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах / Найдена гробница с Гигантским человеком. Сенсационное заявление ученых о Египетских пирамидах. ... Ученые нашли в книге Еноха ответ на главный вопрос о происхождении человека! Гигантские скелеты. Исторические хроники XIX века часто сообщают...
Земля и Марс обменялись жизнью. Обнаруженные «купола» и «люки» на Марсе след марсианской цивилизации

Земля и Марс обменялись жизнью....

2 августа 2019
Земля и Марс обменялись жизнью. Обнаруженные «купола» и «люки» на Марсе след марсианской цивилизации. На самом деле пейзаж Марса очень похож на земной. Там – голубое небо, а значит, в атмосфере есть кислород, и обязательно присутствует живая материя. Марсианские хроники, или Какого цвета Красная...
Золотая библиотека Атлантиды.Хроники предыдущих цивилизаций

Золотая библиотека...

2 августа 2019
Факты, о которых долго молчали наши коллеги-журналисты, и независимая оценка событий, изменивших мир. Расследования самых сенсационных историй и свежий взгляд на, казалось бы, общеизвестные исторические факты. Поиск закономерностей и параллелей в самых невероятных явлениях нашей жизни, новости из...
Дачные хроники,или,как дачники СССР развалили.Тайны Чапман

Дачные хроники,или,как дачники...

22 июля 2019
Истории о том, как на самом деле устроен мир. Мы привыкли верить тому, что видим и слышим, даже не пытаясь взглянуть на мир внимательно. Не заметили, что погода стала смертельным оружием, вода – новым ядом, а пропаганда здоровья – бомбой замедленного действия. Какие опасности таит в себе...
В Иордании случайно нашли 70 металлических книг,возрастом 2000 лет.Историки в предвкушении сенсации

В Иордании случайно нашли 70...

22 июля 2019
Историки всего мира замерли в предвкушении сенсации. На севере Иордании обнаружено 70 металлических книг. Возраст металла - больше двух тысяч лет. Возможно, в древних книгах скрыты истинные знания о мире... Может быть то, что еще недавно мы считали мифами и легендами, на самом деле - реальные...
Люди глазам своим не верили, увидев, что опустилось с неба.НЛО.Хроники контактов.Территория загадок

Люди глазам своим не верили,...

22 июля 2019
В эфире самые интересные документальные фильмы. В основе всех сюжетов – эксклюзивные факты, гипотезы и рассказы очевидцев, анализ и оценка учёных и экспертов. Основано на научных открытиях, рассекреченных или малоизвестных документах, свидетельствах очевидцев важнейших событий – фактах, которые...
Идиотизм официальной истории. Очевидные нестыковки и противоречия в исторической науке. В.Сундаков

Идиотизм официальной истории....

22 июля 2019
Почему история не пользуется элементарными методами анализа , как логика? Не привлекает специалистов в смежных областях? Почему историческая наука, вместо того, чтобы раскрывать правду, лишь охраняет существующую историческую парадигму? Отрывок из доклада Виталия Сундакова по теме "Мир глазами...
Об истории официальной, альтернативной, Тартарии, Плоской земле и многом другом. Виталий Сундаков

Об истории официальной,...

22 июля 2019
Как появилась официальная история. Славяне до христианства. О Культурно-исторических кодах, и Разрушенной традиции. Достойны ли мы великих предков? О Местах силы. О Великой Тартарии и многом другом.__ Подписывайтесь на канал Виталия Сундакова , чтобы не пропустить новых видео! __ Полезные...
Тайны мира.  Ядерная война.  Хроники апокалипсиса.

Тайны мира. Ядерная война....

22 июля 2019
- Инвестируй в инновационные технологии и обеспечь свое будущее и будущее своих детей. - сайт компании - регистрация serhii1211 - скайп для консультаций О разрушительной войне, бушевавшей на планете задолго до того, как зародилась наша цивилизация. Подпишитесь на канал: Непознанное, аномальное,...
Гибель марсианской цивилизации. Марсианские хроники. Что же в реальности есть на Марсе!

Гибель марсианской цивилизации....

22 июля 2019
Гибель марсианской цивилизации. Марсианские хроники. Что же в реальности есть на Марсе! Есть ли у ученых предположение о причинах формирования столь необычного рельефа, какова в данном случае разгадка тайны Марса? NASA, ведущее активные исследования Красной планеты, предполагает, что подобные...
Узнайте, Как Исчез Величайший Город Древности

Узнайте, Как Исчез Величайший...

18 июля 2019
Вы наверняка слышали о столице империи Кхмеров, городе Ангкоре? Этот центр развитой цивилизации был домом для более чем 750 000 человек на протяжении шести веков и располагался на территории современной Камбоджи. Сегодня это популярный туристический маршрут, но, к несчастью, на месте некогда...
Женщина родила 69 детей за 76 лет. Ее история просто невероятна

Женщина родила 69 детей за 76...

18 июля 2019
Сколько у вас братьев и сестер? Только представьте, каково ждать своей очереди в ванную, когда с вами живут еще 68 членов семьи? И кстати, в книге рекордов Гиннесса упоминается история женщины, жившей в 18 веке, которая родила 69 детей! Пара жила в 18 веке, с 1700 по 1782 год. Считается, что...
11 вещей родом не из тех стран, что вы думали

11 вещей родом не из тех стран,...

18 июля 2019
Знаете, кто изобрел круассаны? Французы? А что насчет пиццы? Ну она ведь на 100 % итальянская, верно? Если вы ответили «да» на оба вопроса, то вас ждет культурный шок. До Франции круассан не доходил аж до 1839 года, пока австрийский предприниматель Август Цанг не открыл в Париже венскую пекарню....
Имя женщины-фараона пытались стереть из египетских хроник, но не смогли

Имя женщины-фараона пытались...

18 июля 2019
что вам приходит в голову, когда вы слышите слово «фараон»? Скорее всего, мужчина в сине-золотом немесе, восседающий на троне в окружении слуг. И этот образ действительно точно отражает реальность — в 95 % процентах случаев: лишь нескольким женщинам за трехтысячелетнюю историю Древнего Египта...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!