Город страха и банкрот- Нью-Йорк

Автор
Редактировалось: 3 раза — последний 10 июля 2020
0
Голосов: 0

Как Нью-Йорк стал банкротом и городом страха


Познавательная история о том, к чему приводит отсутствие полиции и власти на "благословенном Западе", даже в таких, казалось бы, богатейших городах, как Нью-Йорк. А ведь в один из периодов Нью-Йорк стал банкротом и превратился в настоящий "город страха", причём совсем не в переносном смысле...
_____________________

В 1975-м Советский Союз жил сытой, размеренной, благополучной жизнью так называемого “брежневского застоя”. Не знаю, был ли застой, но мои родители это время очень любили и вспоминали о нем в начале перестройки с ностальгией.


Прошли времена сталинских репрессий и хрущевских интриг. Миновала угроза третьей мировой войны. В магазинах было все необходимое для жизни.
В городах строились новые жилмассивы и давали бесплатные квартиры. Была надежная бесплатная медицина.
Возросшее благосостояние граждан позволяло копить на ковры, хрусталь и отдых в Крыму. Москва была образцовой столицей, а Киев приятным зеленым городом. Преступность была на низком уровне, и милиция с ней вполне справлялась.


В это время Нью-Йорк уверенно двигался к своему банкротству. В начале 70-х из самого богатого и знаменитого мегаполиса Америки он превратился в беспокойное место бесконечных антивоенных (против войны во Вьетнаме) демонстраций, гей-парадов, столицу хиппи, которые принесли с собой наркотики и сексуальную революцию.
В общем, место не слишком приятное для жизни респектабельных семей и воспитания подрастающего поколения.

И тогда у состоятельных белых появилась альтернатива: коттеджные пригороды. С аккуратными типовыми домами и симпатичными лужайками. Никакой преступности, хиппи и наркотиков, добропорядочные соседи.
Соответствующая инфраструктура – школы, закрытые клубы, рестораны – подтянулась очень быстро.
Специалисты назвали это “синдромом Левиттауна” – первого широко разрекламированного коттеджного поселка возле Нью-Йорка.
Произошло то, что позднее случилось в африканских мегаполисах типа Кейптауна, в Индии и некоторых латиноамериканских городах: благополучные жители оставили центральные районы люмпенам, а сами эвакуировались в закрытые резервации.

Может, с точки зрения комфорта проживания “бегство состоятельных” и было оправдано, но общая экономическая ситуация в США в то время была неблагоприятна.
Средний класс покидал города, из Нью-Йорка начали “убегать” офисы фирм, а многие предприятия закрылись и распустили работников. На экономике Нью-Йорка это отразилось убийственно.
Целые кварталы “доходных домов” стояли заброшенными, потому, что не было арендаторов. Собственники нанимали наркоманов громить и поджигать здания, дабы не платить за коммунальные услуги и высокие налоги.
Все это вылилось в вал преступности и умышленных поджогов, наносивших огромный ущерб страховому бизнесу. Местные власти кидались из крайности в крайность и тогда они решили раздать неимущим деньги.

В 1975 году на так называемом “велфере” сидели два миллиона нью-йоркцев. Среди которых были не только лишившиеся работы бедолаги, но и тунеядцы, революционеры, наркоманы и даже аферисты, подделавшие документы (соцслужба их толком не проверяла).
Вся эта толпа съедала большой кусок бюджета города, который пополнялся весьма слабо. И хотя Нью-Йорк все еще выглядел привлекательно за счет ультрасовременных небоскребов, а на Уолл-стрит кипела деловая жизнь, выходить за пределы Манхэттена вечером было небезопасно.

Ради сокращения бюджетных расходов, начиная с февраля 1975 года, в Нью-Йорке уволили десятки тысяч полицейских и пожарных. Историки отмечают, что это была роковая ошибка, которая привела к росту преступности и ощущению всеобщей безнаказанности.
Преступления стало некому расследовать, пожары некому тушить. Полуобгоревшие дома стали символом безнадежного состояния города, их фотографии с удовольствием печатали в советских газетах. И это была правда – никакого фотомонтажа.


В июле 1975 года – ровно 45 лет назад – добровольцы из полицейского профсоюза Нью-Йорка, в знак протеста против массового увольнения своих коллег и пожарных, раздали в аэропорту им. Джона Кеннеди первые листовки: «Добро пожаловать в Город страха».
Спустя несколько месяцев президент Форд отказался спасать Нью-Йорк от дефолта и вошел в историю со знаменитым «Сдохни!».

Кстати, об этой листовке. В ней приезжим давались такие советы по личной безопасности, как “не пользуйтесь метро ни при каких обстоятельствах” и “не появляйтесь на улице после шести вечера”.
То, что сейчас говорят туристам во многих городах мира, в том числе и европейских.


Далее, для спасения Нью-Йорка от банкротства, была создана финансовая организация «Мьюнисипл ассистенс корпорейшн». Она брала займы, надувая долговой пузырь.
Объемы кредитов, взятых городскими властями Нью-Йорка, на тот момент составляли уже около $6 млрд. (при бюджете города в $11,5 млрд.).

Сокращения госслужащих, в том числе полиции и пожарных не помогло. Осенью 1975 года Нью-Йорк во главе с мэром Эйбом Бимом не смог заплатить очередной долговой платеж и фактически объявил дефолт.
При этом он обратился за помощью к федеральному правительству. Но президент Джеральд Форд заявил, что наступил «день расплаты», и пообещал наложить вето на любой законопроект, целью которого будет спасение Нью-Йорка от дефолта.

На следующий день после заявления Форда, самая популярная на тот момент газета США New York Daily News, вышла с фотографией Форда и заголовком: «Форд – городу: “Сдохни!”.
Это был один из самых удачных заголовков в истории газетной журналистики. Он стоил Форду президентства.


Спустя несколько месяцев соперник Форда Джимми Картер провел свою избирательную кампанию в проблемных американских городах под лозунгом "Make America Great Again" (простите, не удержался - lorap) “Я никогда не скажу вам “Сдохни!”.
И победил на выборах 1976 года. Нью-Йорку от этого не стало легче. И хотя целый ряд пенсионных фондов и влиятельных профсоюзов предоставили в распоряжение властей города свои накопления, кризис только усиливался.

Апофеозом стал знаменитый блэкаут: авария в энергосистеме Нью-Йорка, произошедшая в ночь с 13 на 14 июля 1977 года. Весь город, в том числе и его центр, были обесточены.
Единственным районом, не охваченным этим отключением, был район Южный Квинс, обслуживаемый компанией Long Island Lighting Company.
Пострадали также благополучные пригороды. Когда мегаполис погрузился в темноту, на улицы вышли толпы BLM люмпенов и приступили к неслыханному по масштабам мародерству.
“Когда вы выключаете свет, люди начинают красть. Особенно, если им нечего есть”, – сказал об этом позднее посол США в ООН Эндрю Янг.

Однако дело было не только в голоде, но и в алчности. Грабители нападали на магазины, офисы и дома обеспеченных жителей, поджигали ограбленные здания, угоняли автомобили, убивали или избивали тех, кто сопротивляется, а также других мародеров. Больницы были переполнены людьми с огнестрельными ранениями, тяжелыми побоями и ножевыми порезами, но их не могли оперировать из-за отсутствия электричества. На Бродвее разгромили театры и массово изнасиловали актеров обоих полов.
Движение на улицах регулировали добровольцы, но город стоял в пробках из-за отключенных светофоров и массовых ДТП.
Полицейские машины и “Скорые помощи” не могли добраться до пострадавших. Так прошли почти целые сутки, которые проповедники впоследствии назвали наказанием Божьим.

А что было дальше? Еще почти десятилетие продолжалась депрессия, пока в 1993 году мэром Нью-Йорка не стал Рудольф Джулиани. Он объявил программу “Борьбы со страхом”, принял на работу 8000 новых полицейских, инициировал агрессивную работу полиции по предотвращению даже самых мелких правонарушений, включая вандализм и торговлю марихуаной.
Широко применялась теория “разбитых окон”: в городе почти не осталось пустых зданий и заброшенных кварталов. Их все продали по дешевке. Через несколько лет цены на недвижимость резко взлетели. И покупатели выиграли.

Боее подробно про теорию "разбитых окон" можете почитать ЗДЕСЬ (нажмите)

Ходить по вечерам и ездить в метро стало безопасно (в большинстве районов). Город не сотрясали социальные бунты вплоть до убийства Флойда. В общем, Нью-Йорк вышел из депрессии. А Детройт туда погрузился. И стал очередным городом-банкротом в США – с заброшенными зданиями и странными обитателями.

Мы тоже прошли нечто подобное в 90-е. Долговой пузырь, коллапс инфраструктуры, отдельные “резервации” для богатых и бедных, сокращения рабочих мест в муниципальных службах и полиции – это верный путь к “городам страха”.

Галина Акимова.

Если вам понравился наш материал- оставляйте комментарии внизу, а также не забудьте поделиться этой ссылкой со своими друзьями в соцсетях


3193 просмотра

Читайте также:

  • Угадайте город по фото
    Угадайте город по фото

    Угадайте город по фотоа вот и нет, ошиблись... смотрим, читаем и просвещаемся далее... Это город Тяньдучэн, провинция Чжэцзян, Китай. В 2007 году здесь началось строительство уменьшенной копии ...

  • Лекарство от страха, бесстрашные люди
    Лекарство от страха, бесстрашные люди

    Лекарство от страха, бесстрашные людиРазные фантазии, интересности, интересный взгляд на жизнь, нужности и ненужности далее. Смотрим Эксперты Национальной академии наук в Белоруссии создают &quo...

  • Мега-город за 35 лет
    Мега-город за 35 лет

    Мега-город за 35 лета вы пробовали когда-нибудь строить что-то одно 35 лет подряд? А если будете строить...зубочистками? Смотрим и читаем далее Человека, построившего ЭТО, зовут Скотт Вивер ...

  • Спасибо Николаю Андреевичу
    Спасибо Николаю Андреевичу

    Друзья. Сегодня в проект добавлен исторический очерк о городе Кореновске. Мы решили не делать сборную солянку из различных источников, а напрямую обратились к специалистам, как, впрочем, и всегда п...

Видеоролики по теме

Кореновск летом 1989 года

Кореновск летом 1989 года

8 ноября 2015
Формат: 16 мм / 24 кадра в секунду / цветной / немой Место действия: СССР, РСФСР, Краснодарский край, Кореновский район, город Кореновск
Кореновск весной 1989 года

Кореновск весной 1989 года

8 ноября 2015
Формат: 16 мм / 24 кадра в секунду / цветной / немой Место действия: СССР, РСФСР, Краснодарский край, Кореновский район, город Кореновск
Кореновск весной 1977 года

Кореновск весной 1977 года

8 ноября 2015
Формат: 8 мм СУПЕР / 18 кадров в секунду / чёрно-белый / немой Место действия: СССР, РСФСР, Краснодарский край, Кореновский район, город Кореновск
КВН Город Пятигорск - 2013 Финал Приветствие

КВН Город Пятигорск - 2013 Финал...

4 февраля 2014
КВН- озвучки, сценки, сборники, озвучки
КВН Город Пятигорск - Пьяная Катя пришла на собеседование

КВН Город Пятигорск - Пьяная...

4 февраля 2014
КВН- озвучки, сценки, сборники, озвучки
КВН Город Пятигорск - Пьяная Оля вернулась домой

КВН Город Пятигорск - Пьяная Оля...

4 февраля 2014
КВН- озвучки, сценки, сборники, озвучки
Ирония судьбы - КВН Город Пятигорск

Ирония судьбы - КВН Город Пятигорск

29 декабря 2022
КВН 2012 Высшая лига Финал Город Пятигорск СТЭМ Новогодний сборник КВН:
Семья готовится к Новому году - КВН Город Пятигорск

Семья готовится к Новому году -...

29 декабря 2022
КВН 2013 Финал Город Пятигорск СТЭМ Смотрите также: Новогодние номера КВН: Лучшие номера команды: Семейные номера команды: Все Летние кубки команды: Город Пятигорск VS Камызяки: Профессии Картунковой: Настроения Картунковой:
КВН

КВН

29 декабря 2022
КВН Сборник лучших новогодних номеров. Часть 2 00:00 - Теща. Казахи КВН 2010 Высшая лига Финал 07:47 - Игорь и Лена празднуют Новый год. Днепр КВН 2013 Высшая лига Финал 11:07 - Песня Деда Мороза и Снегурочки. СОЮЗ КВН 2014 Высшая лига Финал 12:35 - Новогодние номера с Картунковой. Снежная...
КВН

КВН

29 декабря 2022
КВН Сборник лучших новогодних номеров. Часть 1 00:00 - Семья готовится к Новому году. Город Пятигорск КВН 2013 Высшая лига Финал 06:51 - Нежданный родственник. Триод и Диод КВН 2012 высшая лига Финал 13:58 - Новогодняя версия песни "Конфетный вкус". ДАЛС КВН 2014 высшая лига Финал 19:50 -...
КВН 2022 Высшая лига Третья 1/4 (19.11.2022)

КВН 2022 Высшая лига Третья 1/4...

26 ноября 2022
Играют: «Флэш-Рояль», Ростов-на-Дону, «Имени меня», «Красный лис», Владивосток, «Пал Палыч», Хабаровский край, «Город N», Челябинск, «Атомная сборная», Сосновый Бор. Жюри: Валдис Пельш, Сергей Жилин, Алла Михеева, Виктор Васильев, Анна Щербакова. Ведущий игры — Вадим Галыгин. 00:00 -...
КВН Город N - 2022 - Высшая лига Третья 1/4 Музыкалка

КВН Город N - 2022 - Высшая лига...

26 ноября 2022
КВН 2022 Высшая лига Третья 1/4 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН Город N - 2022 - Высшая лига Третья 1/4 Приветствие

КВН Город N - 2022 - Высшая лига...

26 ноября 2022
КВН 2022 Высшая лига Третья 1/4 Целая игра: Подпишись на новые видео КВН - Миниатюры. Блок #6- Миниатюры. Блок #5 - Миниатюры. Блок #4 - Миниатюры. Блок #3 - Миниатюры. Блок #2 - Миниатюры КВН здесь - YouTube - Официальный сайт КВН - Vkontakte - Facebook - Google+ - Организация...
КВН 2022 Голосящий КиВиН (09.09.2022)

КВН 2022 Голосящий КиВиН...

26 ноября 2022
Участники: «Красный лис» (Владивосток, Приморский край) «Полуостров» (Симферополь) «Город N» (Челябинск) «ИП Бондарев» (ЯНАО, Надым) «Северяне» (Нягань, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра) «Юра» (Университет «Синергия», Москва) «Доктор Хаусс» (Могилёв) «Атомная сборная» (Ленинградская...
Жизнь в Кореновске: про популярное мороженое, историю Сахарного завода и большой Ледовый дворец

Жизнь в Кореновске: про...

5 октября 2022
✔ ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ КРАСНОДАРА В ТЕЛЕГРАМ: О нашем Кореновске и его фирменном мороженом не знает разве что... да все знают!) А вот о том, что благодаря смекалке работников местного Сахарного завода после войны в стране было сладкое? В этом военном городке нравится и молодым, и взрослым. Город...
Дмитрий Goblin Пучков про "Город воров" | Синий Фил 345

Дмитрий Goblin Пучков про "Город...

6 февраля 2022
"Город воров" в правильном переводе Гоблина: Аудиоверсия: Сайт Тупичок Гоблина: Стань спонсором канала: Канал в Яндекс.Эфире: Канал в Telegram: Гоблин в Twitter: Гоблин Вконтакте: Гоблин в Instagram: Гоблин в Facebook: Группа Вконтакте:
Сериал Грозный, часть третья: стрелка при Молодях | Синий Фил 367

Сериал Грозный, часть третья:...

6 февраля 2022
Тупичок для состоятельных парней: 0:00 - Вступление 0:27 - Назначение командующих войсками при Молодях. 9:38 - Стрелец Лука Бондарев в крымском плену. 21:54 - Иван Грозный перед битвой. 24:40 - Лука Бондарев со Скуратовым идут в гуляй-город. 34:25 - Военный совет у татар. 38:25 - Битва. 57:02 -...
Бой Чоршанбе. Приговор Топора. Чемпионские бои - разбор. Климов VS Джуарян - нужен ли реванш?

Бой Чоршанбе. Приговор Топора....

6 февраля 2022
Зарабатывай с 1Wininvest - Драка Чоршанбе произошла прямо в студии Hardconference. Мы обсудили приговор Топора - 2 года лишения свободы. Чемпионские бои - разбор противостояний за пояса в категориях 70 и 84 кг. Климов VS Джуарян - нужен ли реванш? Все это увидите в новом выпуске Hardconference....
ВЫРУБИЛ одним ударом! Боец ШЛЕМЕНКО жестко УНИЧТОЖИЛ соперника! Нокаут от школы Шторм!

ВЫРУБИЛ одним ударом! Боец...

6 февраля 2022
Снова жесткий убойный нокаут от ученика легендарного Александра Шлеменко! Вы уже не раз видели зрелищные бои и брутальные нокауты в исполнении бойцов Авторской Школы Шторм, которые являются учениками прославленного российского спортсмена Александра Шлеменко. Сегодня пришло время познакомиться с...
Александр Емельяненко ВЫРУБИЛ ДВУХМЕТРОВОГО ГИГАНТА за 25 секунд! Брутальный нокаут Чемпиона!

Александр Емельяненко ВЫРУБИЛ...

6 февраля 2022
И снова на ваших экранах Александр Емельяненко и один из поединков с его участием, который мало кто видел из нынешнего поколения болельщиков смешанных единоборств. Мы с вами отправляемся в 2005 год и город Роттердам, где когда-то проходил турнир Bushido Europe. Александр Емельяненко в статусе...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!