Что делать, если стреляют в школе/торговом центре/на улице. Советы детям и не только

Автор
Редактировалось: 3 раза — последний 18 марта 2019
0
Голосов: 0

Что делать, если стреляют в школе/торговом центре/на улице. Советы детям и не только



1. Если слышишь стрельбу (во дворе, школе, ТЦ) - беги. Не разбирайся, что происходит. Не останавливайся снимать, чтобы потом выложить и хайпануть. Беги наружу (но так, чтобы паникующая толпа не затоптала), отбегай далеко. Вызывай полицию. Потом звони родителям, говори, что живой и где что происходит. Они подскажут, что делать дальше.

2. Пытайся сохранять минимальное спокойствие. Быстро вспомни, как заходил в это место (возможно, в другое время), может есть другие входы-выходы, возможно, другой выход менее загружен паникующей толпой.

3. Прислушайся и определи, откуда идут выстрелы. Это жизненно важно, т.к. направление твоего движения не должно совпадать с источником звука. Частично в этом тебе поможет направление паникующей толпы, которая обычно бежит от источника опасности. Но имей в виду, что исчточником может быть несколько, и перед тем, как принять решение, куда бежать- внимательно прислушайся и определи направление источника опасности и количество этих источников.

4. Не ори, не привлекай к себе лишнего внимания (если, конечно, где-нибудь не застрял и уже всё успокоилось). По дороге на выход, если видишь детей, оставшихся без взрослых, пытайся увести их за собой, максимально тихо и быстро выйди на улицу и найди полицию.

5. Старайся не попасть под толпу. Бегущая толпа, бегущая на тебя- наверняка собьёт тебя с ног, опрокинет и затопчет. Либо ты течёшь вместе с бегущей толпой (что не убережёт тебя скажем, от того, что запнёшься, упадёшь и будешь растоптан), либо избегаешь центра бегущей толпы.

6. Если стреляют рядом или в твою сторону - падай за парту, за колонну, ползи за угол и прячься. Двери можно забаррикадировать чем угодно. Если понимаешь, что убийца идет к тебе - действуй по ситуации, но между "просто умер" и "дал по голове стулом и выжил" лучше выбрать жизнь. Если не можешь спрятаться - притворись мертвым, если убийца не "достреливает" жертв.

7. Если решил бежать - петляй. Не беги прямо. Три шага вперед, один вбок, четыре вперед - один вбок.
Помни, что трудная цель маловероятно захватит полное внимание стрелка/злоумышленника (если, конечно, его цель не конкретно ты)- ему проще сосредоточиться на менее подвижных и более доступных целях, чем гоняться за одним-двумя людьми.

7. Взрыв рядом и ты живой? Выбирайся скорее. Не снимай на мобильный - может быть второй взрыв, расстрел, обрушение здания.

8. Не стесняйся, не бойся падать. Даже в грязь. Даже в самой новой дорогой одежде. Даже если больно. Одежду можно купить, синяки пройдут, а жизнь не купишь.

9. Если твой друг, одноклассник или приятель пишет, что хочет убить учителей, взорвать школу, если ты знаешь/слышал/прочитал в его соцсети/чате про сделанную взрывчатку, откуда-то появившееся оружие - напиши в полицию, если стесняешься позвонить. Или в ФСБ. Нет, тебя не потащат на очную и не опозорят как стукача перед всем классом. Не отделывайся шутками "мы думали, ты чмо, а ты "Колумбайн", "Чего сразу мэра не завалишь?" или "Ооо, кек лол". Зато ты будешь живой. И одноклассники живые. Даже если это шутка, лучше перебдеть, чем потом лежать в могиле или нести цветы, раздавая интервью "он писал, что хочет убивать, но мы думали это по приколу".

10. Может, взрослые и тормоза, дебилы и не понимают ваше поколение, но если что случится - ты же побежишь к ним и именно они приедут с сиренами и автоматами тебя спасать. Поэтому лучше предотвратить, чем расхлебывать.


Детям разошлите. А лучше объясните. Что касается "напиши в полицию", лучше писать в ФСБ на fsb@fsb.ru

2049 просмотров

Читайте также:

  • Полезные советы в картинках
    Полезные советы в картинках

    Полезные советы в картинкахСоветы, которые значительно облегчат вашу жизнь. Смотрим

  • Полезные советы
    Полезные советы

    Полезнее советы для хозяюшекиногда простые вещи, творят чудеса... Читаем и смотрим далее... Для улыбки

  • Полезные советы
    Полезные советы

    Полезнее советы для хозяюшекиногда простые вещи, творят чудеса... Читаем и смотрим далее... Для улыбки

  • Советы молодым родителям
    Советы молодым родителям

    Советы молодым родителямЧитаем и учимся далее Купайте маленького ребенка в корзине для белья. Это более безопасно и не даст игрушкам плавать по всей ванне Из старой картонной упаковки полу...

Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!